Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости 20 вопросов, на которые не смогли ответить знатоки «Что? Где? Когда?» 01.03.2021



Сегодня мы хотели бы предложить вам вопросы из передачи «Что? Где? Когда?», на которые не смогли ответить знатоки. Проверьте, окажетесь ли вы эрудированнее и сообразительнее!


1. Водные перемещения

Уровень воды в пресноводном озере Баринго в Кении в самые жаркие дни не опускается, а поднимается. Из-за чего это происходит?

Ответ

Вода поднимается из-за того, что животные в жару приходят на озеро купаться. Один только бегемот весит около 3 тонн. Знатоки предположили, что уровень воды поднимается, потому что с гор сходят ледники.


2. Сенокос

В период сенокоса важно косить траву не под корень, а так, чтобы она продолжала возвышаться хотя бы на 5 см от земли. Почему?

Ответ

Траву срезают не полностью, чтобы зелень сушилась не на мокрой земле, а на воздушной проветриваемой подушке, которая образуется благодаря высокому срезу. А знатоки предположили, что это крестьянская мудрость, у которой есть сразу несколько причин. Первая — желание продолжить рост травы. Вторая — сохранение условий жизни для насекомых. Третья — бережное отношение к косе, которая быстро затупится, если косить траву под корень. В итоге все варианты оказались ошибочными.


3. Любовь к искусству

В 2007 году в Музее современного искусства в Авиньоне полиция задержала художницу Сэм Ринди из Камбоджи. Её обвиняли в нанесении ущерба картине американского художника Сая Твомбли. Женщина сказала, что совершила свой поступок из любви к искусству. Что она сделала?

Ответ

Сэм Ринди поцеловала белое полотно из триптиха, оставив на нём внушительный след красной помады. Знатоки предположили, что художница дорисовала на картине некоторые элементы карандашом.


4. Важный предмет

Стюардессы, останавливаясь в отеле между рейсами, обязательно кладут в сейф документы. В одной из авиакомпаний существует негласное правило, которое предписывает сотрудницам класть в сейф ещё один предмет. Какой?

Ответ

Это туфли. Без них стюардесса точно не выйдет из номера и заодно возьмёт документы. Знатоки предположили, что в сейф отправляли мобильный телефон, чтобы лучше выспаться в промежутке между перелётами.


5. Прибыльная профессия

«Большинство людей едят слишком много. За счёт четверти съеденного живут они, а за счет трёх других четвертей живём мы». Назовите профессию героя романа Элизабет Херинг, которому принадлежат эти слова.

Ответ

Речь идёт о герое романа «Служанка фараона», который был врачом. Знатоки решили, что слова принадлежат повару, который всегда пробует собственные блюда.


6. Изобретение

Учёный представил своё изобретение миру в 1809 году, но получил награду в 12 тысяч франков только через восемь месяцев. Что он изобрёл?

Ответ

Метод консервирования продуктов. Через восемь месяцев удалось убедиться, что консервы не испортились, и после этого Николя Аппер получил награду в 12 тысяч франков лично из рук Наполеона. Знатоки же подумали, что правильный ответ — тест на беременность. Женщина родила через восемь месяцев и подтвердила результат.


7. Задачка для первоклассника

На олимпиаде в первом классе дети решали такую задачу: «Продолжите последовательность: 4, 3, 3, 6, 4, 5, …, …, …». Что нужно вставить на место пропусков?

Ответ

Последовательность обозначает количество букв в названиях цифр от 1 до 9, поэтому продолжается следующим образом: 4, 6, 6. Знатоки смогли дать верный ответ только с помощью клуба, поэтому зритель заработал 60 000 рублей.


8. Визуальная гигиена

Им обычно пользуется тот, кому кажется, что от него плохо пахнет, а он хочет гарантированно пахнуть хорошо. Что Виктор Пелевин назвал визуальным дезодорантом?

Ответ

Виктор Пелевин назвал визуальным дезодорантом смайлик: написал грубость, поставил смайлик — получилась шутка. Знатоки же посчитали, что это смокинг. Название этого предмета одежды происходит от английского слова smoking — «курение». С его атласных лацканов пепел стряхивается легко, не оставляя следов и неприятного запаха.


9. Правила этикета

Закончите японскую пословицу: «Легко соблюдать этикет на приёме, когда…»

Ответ

Правильный ответ: когда ты сыт. Этот вопрос достался знатокам в серии «суперблиц». Участница команды решила, что следовать общепринятым правилам приличия проще, когда это твой собственный приём, и потерпела поражение.


10. Урок фехтования

О чём поэт Александр Янгель написал:

О, фехтования урок!
И в левый бок,
И в правый бок,
В затылок, в пятку, в мой пупок,
Свистя, вонзаются рапиры.

Ответ

Александр Янгель написал своё стихотворение об иглоукалывании. Знатоки же посчитали, что правильный ответ — душ Шарко.


11. Цветочный сад

Что писатель Джон Голсуорси сравнил с садом цветов, повернувших свои головки к солнцу?

Ответ

Правильный ответ — зрительный зал. Зрители следят за перемещением актёров на сцене подобно тому, как цветы обращают свои головки к солнцу. Знатоки же решили, что это дети в школьном классе.


12. Правильный обед

Какое правило неукоснительно соблюдают стюардессы всех американских авиакомпаний при кормлении первого и второго пилотов самолёта?

Ответ

Пилотов кормят разной едой: шанс отравления всех продуктов невелик, поэтому хотя бы один сотрудник точно останется дееспособным. Знатоки верно поняли, что стюардессы опасаются отравления, но сказали, что пилотов кормят в разное время.


13. Любимый предмет

Какой предмет мебели предназначался для взрослых, но так любим детьми?

Ответ

Кресло-качалка. Команда знатоков озвучивала правильную версию при обсуждении вопроса, но в итоге всё равно ошиблась, выбрав в качестве ответа круглый стул для фортепиано.


14. Раскопки

Археологические раскопки в Румынии показали, что 7–8 тысяч лет назад люди жгли костры, а потом просто заливали их водой, чтобы добыть это. Что именно?

Ответ

Костры заливали солёной морской водой и выпаривали из неё соль. Знатоки решили, что таким образом добывали древесный уголь.


15. Парк развлечений

Когда Уолт Дисней построил первый парк развлечений, билеты на предлагаемые им аттракционы оказались дороже, чем у конкурентов. Что придумал Уолт Дисней для того, чтобы люди покупали его более дорогие билеты?

Ответ

Уолт Дисней предложил размещать кассы в центре парка. На пути к ним дети видели столько аттракционов, что потом родители уже не могли им отказать. Знатоки подумали, что билеты продавали в банках.


16. Многоходящая особь

На языке древних славян «вель» означало «много», а «блудь» — «ходить». Кто, с точки зрения наших предков, был «многоходящим»?

Ответ

Верблюд. Знатоки же решили, что это конь.


17. Коза

Режиссёр Никита Михалков, встречая одну актрису в коридорах «Мосфильма», долгое время качал головой и грустно говорил: «Эх ты, коза…» Что это была за актриса?

Ответ

Людмила Гурченко. Никита Михалков хотел привлечь её к съёмкам одного из своих фильмов, а она уехала играть роль Козы в совместном советско-румынском фильме «Мама». Знатоки подумали, что это Алиса Фрейндлих.


18. Хрупкие бабочки

Индонезийскую бабочку аттакус атлас очень трудно поймать, не повредив её большие ломкие крылья. А перевозить — ещё сложнее. Как энтомологи всё же умудряются заполучить неповреждённых бабочек для коллекций и зоопарков?

Ответ

Энтомологи ловят гусениц этих бабочек и перевозят их. Знатоки были близки, но дали неверный ответ — куколки бабочек.


19. Индийская мудрость

В Индии есть народная мудрость: «Можно разбудить того, кто спит». А кого, согласно этой мудрости, разбудить нельзя?

Ответ

Того, кто притворяется, что спит. Знатоки подумали, что разбудить невозможно мёртвого человека.


20. Идеальная тишина

В Нью-Йоркской публичной библиотеке есть специальная комната. Право находиться в ней ежегодно получают только девять избранных писателей. Они работают в полной тишине, но всё равно жалуются на шум. Что им мешает?

Ответ

Храп, который раздаётся, когда один из писателей засыпает в идеальной тишине. Знатоки подумали, что писатели мешают друг другу, перелистывая книги при работе.



"У одного мы знаем фамилию, имя и отчество. У другого только имя, а фамилия его - Исаев. Расскажите анекдот про эту парочку". Правильный ответ: Василий Иванович Чапаев и Петька (Пётр Семёнович Исаев), но знатоки ответили "Мюллер и Штирлиц", что совсем уж явно противоречит вопросу.

Или ещё один случай: "Прочтите четвёртую строчку басни "Ворона и лисица". Всего-то надо было не забыть, что учили в школе, но ... "Вороне как-то бог послал кусочек сыра" - правильный ответ, который многие считают первой строчкой.



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс