Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Алмаз Валеев: «Преймущество модульной мечети — это мобильность» 13.08.2021


Каждый приверженец ислама пять раз в день должен совершать ежедневную молитву — намаз. Но иногда время молитвы застает верующих в пути, где нет подходящих условий. Решить эту проблему взялись авторы проекта «Путник». Они открывают модульные мечети вдоль автомобильных трасс на территории республики. Сегодня мы расскажем, где найти подобные молельные комнаты и в чем их особенность.


ДОСЬЕ:

Автор и руководитель проекта «Путник». Имам-хатыб ММРО «Флагман» г. Уфа. Исполнительный директор БФ «Ватан».


Как появилась идея создания модульной мечети?

Восемь лет назад мне пришла такая мысль - от самой северной точки Башкирии до самой южной поставить мечети. 16 октября 2020 года мы установили первую модульную мечеть в городе Октябрьский на трассе М5. И вот 31 июля 2021 года мы установили уже шестую мечеть.


Перечислите, пожалуйста, где расположены эти мечети?

16 октября 2020 года мы установили модульную мечеть №1 на территории кафе «Масгут» на 1237 км трассы М5.

17 марта 2021 года была установлена модульная мечеть №2 на 1237 км трассы М5, на территории кафе «Райса». Две мечети находятся напротив друг друга. Ведь, чтобы развернуться по трассе, нужно проехать 8 км, поэтому из соображений безопасности первые две мечети были установлены по обе стороны трассы.

7 апреля состоялось открытие очередной модульной молельной комнаты возле Давлеканово. Третью модульную мечеть изготовили в новом современном дизайне, оснастили наружным и внутренним освещением, тёплыми полами. Размеры 2,4 на 4 метра позволяют одновременно с комфортом молиться нескольким верующим. Спонсоры установки модульной мечети пожелали остаться анонимными.

8 апреля возле села Удельно-Дуваней Благовещенского района открылась ещё одна придорожная модульная мечеть. Спосорами установки модульной мечети стала семья из Калтасинского района, которая пожелала остаться анонимной.

14 апреля 2021 года на 39 километре трассы Уфа-Оренбург по направлению на юг открылась модульная мечеть №5. Спонсором установки стал владелец торгового комплекса «Якташ». Данная мечеть установлена в очень важном месте, так как весь трафик, выезжающий из Уфы, в также с трасс М5 и М7 по направлению на юг Башкортостана, проходит через данный торговый комплекс. Ввиду большого количества садовых участков в данном месте, участок дороги также оборудован наземным пешеходным переходом и небольшой стоянкой напротив территории стоянки «Якташ», что значительно упрощает переход автодороги.

Почему именно модульные мечети?

Модульная конструкция имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего - это мобильность. Многие говорят, давайте установим капитальное строение, заведем воду. Но дело в том, что республика активно развивается, дороги постоянно расширяются, приходится сдвигать придорожные кафе и т.д. И в этом плане модульная конструкция просто находка. Достаточно манипулятор, на 10-20 поднять и поставить. В этом сила этого проекта.


А как насчет шума от дороги и холодных уральских зим?

Например, возьмем конструкцию «Путник — трасса». Модульные крепкие конструкции размерами 2,4х4м с отличной тепло-шумоизоляцией, проверенной на Крайнем Севере, в уюте которых можно спокойно неспешно помолиться и продолжить путь. Стоимость установки «под ключ» 245 000 руб. Постройка же капитальной мечети обойдется не менее чем в 3 млн руб.


Вы не задумывались об установке подобных конструкций в других местах, где человеку необходимо общение с Всевышним?

Конечно, задумывались. Например, у нас имеется модель «Путник — ТЦ». Это комфортные юрты для установки в аллеях торговых центров и крупных рынков, дающие столь необходимое уединение, чтобы никто не мешал и никто не отвлекал от поклонения. Стоимость установки «под ключ» 340 00 рублей.


Какова комната для молитвы по размеру?

Молельная комната имеет общую площадь 10 кв.м. Она оснащена светодиодным освещением, датчиком движения, огнетушителем, аптечкой и теплым полом. И открыта она не только для мусульман. Вообще, это комната тишины. В скором времени она будет так называться, она для всех конфессий. Тех, кто хочет приобщиться к всевышнему, подумать о боге, подумать в пути. В дороге могут быть разные ситуации, и модульная мечеть открыта для всех.


Чем необычна именно шестая мечеть?

Эта модульная мечеть первая, в которой будет установлен электронный замок. Чтобы попасть внутрь, путнику необходимо получить смс с кодом. Человеку достаточно авторизоваться один раз и потом ему будет приходить код для доступа в молельную комнату.


С какими трудностями приходится сталкиваться?

Мы не испытываем трудностей с финансированием. Сложнее всего найти землю для установки молельной комнаты. Вот, например, объехал пять кафе, которые возле Уфы находятся, все дали отказ. Не знаю, с чем это связано. Проект реализуется от ДУМ, он легален, абсолютно прозрачна история происхождения денег спонсоров. Есть завод изготовитель, который дает паспорт, сертификат качества и так далее. Все документы есть, но почему-то все дорожные кафе отказываются. Поэтому, если кто-то из хозяев готов к установке на своей территории модульной мечети, обращайтесь, мы всегда готовы к диалогу.


На какие деньги реализуется проект? Откуда идет финансирование?

Реализуется проект на деньги спонсоров. В ближайшее время запланировано открытие ещё нескольких модульных мечетей в других районах Башкортостана. Желающие принять участие и оказать помощь проекту могут обратиться по номеру телефона +7-987-037-82-32


Ваша мечта - ?

У меня всегда с собой в багажнике матрас такой мчсовский, толстый. Я мечтаю о дне, когда я смогу этот матрас оставить дома и ехать, читать намаз уже без таких проблем.


Беседовала Наталья Карпинская



ВЫНОСКА:

Проект пользуется поддержкой духовного управления мусульман. На открытие шестой модульной мечети приехал муфтий Айнур Биргалин.



Протяженность дорог в республике 14 384 км

Сложные климатические условия не позволяют совершать намаз на улице

Молитва произносится в среднем каждые 3-4 часа

Постройка капитальной мечети обходится дорого: минимум от 3 млн руб



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс