Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Что сказал Радий Хабиров в своем послании. Самое главное 22.12.2022


Глава республики выступил с ежегодным посланием к Госсобранию и гражданам. Специально для вас собрали самое главное и интересное.
Мы всей республикой переживаем за наших земляков, участвующих в СВО. Мы молимся, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми, активно помогаем им и их семьям. Ввели региональ­ные выплаты, приняли более 30 новых мер поддержки, а до Нового года они должны получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.
У Башкортостана – особая связь с регионами Донбасса и сейчас мы подставили братьям наше надёжное плечо.

 Про поддержку промышленности
За прошлый год наша промышленность выросла почти на 8%, за 10 месяцев этого года – на 2,8%. Мы с вами можем гордиться тем, что Башкортостан два года подряд занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в Российской Федерации. Важно, чтобы промышленность развивалась дальше. Каждое новое предприятие, новый цех, станок работают на рост благосостояния, улучшение жизни людей. 23 башкирских предприятия уже заместили импортную продукцию, поставляемую для «Газпрома». Белебеевский завод «Автонормаль» выпускает комплектующие для «КамАЗа», Уральский пружинный завод – для «АвтоВАЗа». Республиканские компании, входящие в структуру «Ростеха», участвуют в производстве узлов и агрегатов для самолетов «Сухой Суперджет-100» и МС-21. УМПО приступает к производству опытных образцов газотурбинных двигателей АЛ-41СТ, за которыми – будущее.

 Про инвестиции
За последние три года объем инвестиций у нас вырос практически на треть. Это не просто цифры, это новые производства и рабочие места. Самое главное, что российские и зарубежные инвесторы поверили в Башкортостан. В то, что здесь умеют работать, поддержать, создавать для надежных партнеров все необходимые условия.
Если закрываются одни двери и возможности, мы не ждем у моря погоды, а находим другие двери и возможности. Мир гораздо более велик, чем группа стран, объявивших нам санкции. Мы начали искать новых партнеров. Благодаря этому наш внешнеторговый оборот вырос в прошлом году на 28%, за 9 месяцев этого года – на 13,5%. Причем растет экспорт продукции высоких переделов.

 Про сельское хозяйство
Наши аграрии в этом году потрудились героически. Они собрали больше 5 млн. тонн зерна, побив свой рекорд 30-летней давности.
Я считаю, что урожай в 4 млн. тонн зерна должен быть для нас рядовым событием. А через несколько лет – и 5 млн. тонн. И это не какие-то мечтания из кабинета, а наши продуманные планы и действия, которые опираются на глубокую техническую и технологическую модернизацию отрасли.
В этом году мы поддержали предприятия пищевой отрасли почти на 200 млн. рублей, благодаря чему удалось почти в 2 раза увеличить производство сахара, на треть – мясной продукции. Подсолнечным маслом мы обеспечены в 7 раз выше потребности. Тем не менее, пока мы – лишь пятые в Приволжском округе.

 О 450-летии Уфы
Уфа стала большой строительной площадкой. Все объекты будут десятилетия служить людям. Жители и гости республики скоро смогут оценить новые возможности, почувствовать в полной мере знаменитое башкирское гостеприимство. Проведем юбилей столицы на достойном уровне.

  Про ремонт дорог
Меньше чем за два года мы построили и отремонтировали более 2 тыс. км дорог и 3 тыс. погонных метров мостов. Нужно продолжить эту работу. Необходимо составить график ремонта самых проблемных дорог и довести его до людей.

  Про образование
За четыре года в республике построили и реконструировали 32 школы и 59 детских садов. На программу капитального ремонта школ раньше выделялось в лучшие годы до 600 млн рублей, а сейчас, благодаря федеральной программе, за два года направят более 6,5 млрд. Отремонтируют 140 школ, в первую очередь сельских. Таких объемов прежде не было никогда.
За счет республиканского бюджета отремонтировали 90 колледжей. В 60 из них создали 188 современных мастерских. Выпускники наших колледжей начинают отвечать конкретным требованиям предприятий.

 Про науку
Башкирия вошла в пятерку первого Национального рейтинга научно-технологического развития. Локомотив наших успехов – Евразийский научно-образова­тель­­ный центр мирового уровня. Его работа позволила привлечь почти 16 млрд федеральных средств. 
Первый объект межвузовского студенческого кампуса – это здание IQ-парка, заработает уже через год. Полностью строительство завершится к 2026 году. 

 Про медицину
Самая важная наша задача – укрепление первичного звена. Недопустимо, чтобы человек не мог дозвониться или записаться на прием к участковому врачу или узкому специалисту.
В следующем году откроем Центр детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы. Введем детские поликлиники в Месягутово, Кармаскалах и Баймаке, больницу в Большеустьикинском.
Расходы на льготные лекарства выросли до четырех миллиардов рублей. Еще 100 млн рублей выделили на обеспечение детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, датчиками и сенсорами. Ещё столько же выделим в следующем году.

  По материалам ИА "Башинформ".

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс