Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Для туристов будут вводить паспорта здоровья: что это такое и как их получить? 27.05.2020



Самоизоляция продолжается и конца ей пока не видно, но нельзя отнять у человека мечту и надежду. Конечно, когда-то все это закончится, и мы снова сможем отправиться куда-то отдыхать. Почти все страны, заинтересованные в туристах, обсуждают введение разных видов справок и медосмотров. Единообразия в этом вопросе нет, но некоторые шаги в этом направлении уже сделаны.



Китай

Первым, как и ожидалось, сделал заявление Китай. У этой страны довольно большой опыт жизни в периоды вирусной опасности и нынешняя пандемия началась у них раньше всех, так что китайцы сейчас думают, как организовать прием людей из-за рубежа. Внутри у них уже люди вовсю путешествуют. А границы пока на замке. Китайские власти заявили, что для приезда в Китай из России нужно запастись медицинской справкой. Сделать ее можно только в 6 клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, стоимость справки – 900 рублей, срок действия – 5 дней. Эта справка нужна, в первую очередь, китайским гражданам, которые хотят вернуть на родину. Понятно, почему китайские власти стали делать заявления об этом. Ведь в России учится несколько тысяч китайцев и скоро учебный год закончится и нужно будет как-то их возвращать домой. Интересно, только, как быть, например, студентам из Приморья? Ехать за справкой в Москву? Вопросов тут пока больше, чем ответов. Но туристов это пока не касается. Так как въезд иностранцам в Китай закрыт. Но направление мысли понятно – скорей всего от всех будут требовать справки.



Греция

Европа тоже активно обсуждает введение паспортов здоровья, о них заявили и представители Евросоюза, и власти Греции, которые жаждут скорее открыть туристический сезон, и представители других стран.



Австрия

Но реальные шаги уже предприняла Австрия. Для въезда в страну нужно предъявить справку об отсутствии вируса, или отправиться на 14-дневный карантин. Но сдать тест на вирус можно прямо в аэропорту. Стоит услуга 190 евро, время проверки – 2-3 часа. Для кого-то, возможно, это приемлемый вариант. Вот и получится скоро, что путешествовать смогут только состоятельные люди.

Андорра

Андорра предлагает пройти тест бесплатно. При пересечении границы с Францией или Испанией нужно пройти тест на антитела. Если есть вирус, то придется вернуться домой и там лечиться. А если человек здоров, то можно въезжать. А уж если заразишься на территории Андорры, то там тебя и полечат.


Египет

Требовать справку при въезде собираются и в Египте. Там пока нет ни установленных форм, ни клиник, от которых принимают справки. Сейчас во многих регионах России можно получить справку, сдав тест. Стоимость варьируется от 900 до 5000 рублей.



Турция

А вот Турция не собирается пока вводить справок и это удивляет.



Результаты опроса: куда поедут россияне, когда кончится изоляция

Сервис Ostrovok.ru спросил у россиян, куда они отправятся в первую очередь, после снятия запретов.

Больше всего россияне мечтают вернуться в Европу. И не только на пляжи, но хотят погулять по европейским городам, посидеть в кафе, посетить музеи. 49% опрошенных сказали, что первым делом поедут в Европу. И на первом месте в списке мечтаний – Италия. Именно сюда больше всего хотят поехать россияне.

37% опрошенных мечтают о пляжном отдыхе. Это и понятно, позади долгая зима, тут еще изоляция, люди элементарно стосковались по солнцу, да и поддержать организм к новой зиме хотелось бы. Большинство, конечно, мечтают о заграничных берегах, но готовы поехать и на российское море.

22% собираются поехать в азиатском направлении: Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Шри-Ланка. Правда, в Китай пока народ ехать побаивается.

Около 12% засиделись дома и хотят активного отдыха: сплавы, подъемы в горы, походы с рюкзаком. Такой отдых хорош еще и тем, что во время него мало рисков чем-то заразиться. Правда, клещей никто не отменял.

Интересно, что только 16% опрошенных хотят путешествовать по России, многие все-таки мечтают о загранице. Но многие пока не собираются путешествовать, но 12% опрошенных хотели бы навестить родственников в других городах.



Подготовила Алена Веселкина



НА ЗАМЕТКУ:

На днях дипломат из Швейцарии Ив Россье сказал, что не видит смысла в таких справках, что они лишь будут усложнять жизнь туристов, но ни от какой опасности не уберегут. Хоть кто-то в Европе мыслит здраво.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс