Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Фольклориада-2021 в Башкирии 05.07.2021

Фольклориада-2021 в Башкирии

С 3 по 10 июля в Башкирии пройдет Шестая Всемирная Фольклориада – своеобразная Олимпиада фольклорного творчества. Как и где состоятся концерты? На каких языках будут общаться? Бесплатные ли концерты? Что делается, чтобы Фольклориада не спровоцировала вспышку коронавируса? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.


Участники

В масштабном проекте свою культуру и традиции продемонстрируют 45 стран. Среди них Австрия, Греция, Египет, Испания, Коста-Рика, Непал, Мексика, ОАЭ, Панама, Перу, Румыния, Того, Франция, США, Чили, Швейцария, Эквадор, Эстония и многие другие. Вместе с официальными делегациями и журналистами – около 1500 человек.


Безопасность

Фольклориада пройдет с соблюдением строгих санитарных норм. Все участники сдадут тест ПЦР, у них постоянно будут измерять температуру.


Открытие

Торжественная церемония открытия Фольклориады прошла 3 июля в Ледовом дворце «Уфа-Арена». В ней приняли участие более 800 артистов. Традиционно принято, что на открытии принимающая сторона представляет красочную программу – своеобразное шоу, которое повествует об истории и традициях страны и ее народов. У зрителей была возможность посмотреть прямой эфир открытия в трех парках Уфы: «Волна», «Первомайский», парк Демского района.


Закрытие

10 июля в Амфитеатре конгресс-холла «Торатау» Фольклориада завершится. Церемония закрытия начнется с театрализованного пролога «Древо жизни. Послание потомкам», продолжится выступлением Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, ожидается выступление популярной сербской фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra и Эмира Кустурицы. Всего в церемонии закрытия примут участие более 500 артистов. На церемонии будет торжественный спуск флага Фольклориады. Завершится праздник салютом и лазерным шоу.


Артисты

Концертные программы пройдут в 22 городах и районах республики. Все концертные мероприятия пройдут на открытом воздухе и вход на них свободный.
Самая крупная концертная площадка будет в уфимском Амфитеатре конгресс-холла «Торатау». Зрители смогут увидеть не только участников проекта, но и профессиональных этно-звезд мирового уровня. Ежедневно концерты будут начинаться в 19.00 и завершаться в 23.00.

5 июля — Оренбургский государственный академический русский народный хор, Тина Кузнецова и фолк-проект Zventa Sventana;

6 июля – Манижа;

7 июля – группа Plantec (Франция), Оркестр волынщиков Москвы;

8 июля — этно-рок группа Ulytau (Казахстан);

9 июля – джипси-фолк-рок группа The Hatters.

10 июля – церемония закрытия.

Кроме концертных выступлений для гостей и участников Фольклориады готовят деловую и культурную программу. Все дни будет проходить международная выставка промыслов и ремесленников на площадке перед конгресс-холлом «Торатау».


Где посмотреть

Для тех, кто не сможет посетить фестиваль, будут идти прямые трансляции на местных телеканалах, в том числе БСТ, а также на официальном сайте, Вконтакте и Инстаграме.


Что даст Фольклориада республике

Фольклориада – это социальный проект, направленный на улучшение взаимоотношений между странами посредством культуры, обмена опытом. Что называется «Мир посмотреть и себя показать». За все время существования фестиваля в России Фольклориаду еще не принимали. Фестиваль станет эпохальным событием, которая позволит людям, заинтересованным в сохранении культуры, собраться вместе на одной площадке.


Транспорт

С 4 по 10 июля в Уфе запустят дополнительный общественный транспорт для гостей фольклориады. Маршруты будут организованы во все районы Уфы с 23 часов от торгового комплекса «Пушкинский» (улица Пушкина, 35а). Гостей мероприятий будут ждать 40 автобусов ГУП «Башавтотранс» и порядка 110 единиц автобусов перевозчиков негосударственной формы собственности.


Транспортные ограничения

Движение транспорта будет перекрыто

С 5 по 9 июля с 15.00 до 24.00:

— по улице Заки Валиди на участке от улицы Аксакова до улицы Гафури;

— по улице Генерал-губернатора Перовского;

— по улице Набережной (до улицы Сочинской).

10 июля с 14.00 до 24.00:

— по улице Заки Валиди на участке от улицы Аксакова до улицы Гафури;

— по улице Генерал-губернатора Перовского;

— по улице Набережной (до улицы Сочинской).

Также с 3 по 11 июля закрыта парковка напротив Конгресс-холла «Торатау».

На время действия ограничения движения на указанных участках изменится схема движения маршрутов общественного транспорта.


Подготовил Николай Носов


ВЫНОСКА:


На фестиваль приехали представители 38 стран. Участие в празднике, подготовка к которому велась несколько лет, должны были принять около 85 стран. Но в связи с эпидситуацией их количество сократилось более чем вдвое.


Следующей страной, которая будет проводить Фольклориаду, возможно, станут Объединенные Арабские Эмираты. Но, поскольку этот вопрос еще до конца не решен, флаг будет передан организации CIOFF.


Выпущены почтовый конверт и специальный штемпель, посвященные VI Всемирной фольклориаде CIOFF. На конверте изображена эмблема фестиваля и содержится надпись «Республика Башкортостан. VI Всемирная фольклориада CIOFF® г. Уфа, 3–10 июля 2021 г.».

Конверты выпущены по инициативе УФПС республики 500-тысячным тиражом. Конверты уже поступили в почтовые отделения.


На VI Всемирной Фольклориаде в Уфе создадут капсулу с посланием для потомков.

«Церемония закрытия Фольклориады называется «Древо жизни. Послание потомкам». Это послание будут подписывать представители всех стран-участников нынешней Фольклориады для передачи организаторам следующей. Одна капсула будет передана в CIOFF, а вторую передадут в Национальный музей РБ.






vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс