Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Как во время грозы защититься от удара молнии 08.09.2022


Июль богат на грозы и шторма. Этим летом в Уфе от удара молнии во время грозы погибла женщина. Трагедия произошла на берегу реки Уфа 12 июля. К сожалению, такие случаи не редкость в летнее время. В ближайшие дни синоптики прогнозируют жару и не исключают вероятность ливней и гроз. Как защитить себя от удара молнии, читайте в нашем материале.

Основным поражающим фактором во время грозы является молния. За одну грозу может образоваться несколько десятков молний. Молнии бывают линейными, шаровыми, плоскими, четкообразными.
Чаще всего мы встречаемся с линейными молниями. Линейная молния – это видимая высокоэнергетическая искра (дуга) в атмосфере. 
Ее основные физические характеристики впечатляют. При длине от 2 до 50 километров, ее ширина достигает 10 метров, а сила тока 50-60 тысяч ампер. Температура в канале молнии  около 30 тысяч градусов. Однако время жизни молнии всего лишь тысячные доли секунды (0,001 – 0,002 с.). Скорость распространения до 100 тысяч км/с, то есть убежать никак не получится.  
У молнии есть свои «излюбленные» места, куда она чаще всего попадает. Это высокое отдельно стоящее дерево, стог сена, печная труба, высотное строение, вершина горы. В лесу молния часто поражает дуб, сосну, ель, реже березу, клен. Молния всегда бьет неожиданно. Она может вызвать пожар, взрыв, разрушение строений и конструкций, травмирование и гибель людей, животных.  

Молния поражает человека в следующих ситуациях:
  • в результате прямого попадания;
  • при прохождении электрического разряда в непосредственной близости (около 1 метра) от человека;
  • при распространении электричества в сырой земле или воде.
В квартире, доме, здании: ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше или на чердаке.

Если гроза застала в лесу
Не ищите защиты под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев, не прислоняйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей.  Постарайтесь встретить грозу на поляне. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Не влезайте на высокие деревья.

Если гроза застала 
на открытой местности
Не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не ходите босиком, не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях, не поднимайте над головой токопроводящие предметы: лопаты, тяпки, косы.
Следите за тем, чтобы вы не оказались самой высокой точкой в окрестности, именно в нее чаще всего попадает молния.
Прекратите спортивные игры и движение и уйдите в укрытие, не располагайтесь плотной группой в потенциально опасном месте.

Если гроза застала у воды
Во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема, не плавайте на лодке, не ловите рыбу.

Если гроза застала в машине
Остановите ваш автомобиль, но стойте не на высоком месте или в открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.

Если гроза застала дома
Закройте окна, двери, дымоходы, если таковые есть в вашем доме. Также необходимо отключить дома бытовые электроприборы, снять с зарядки телефоны и не пользоваться ими. Рекомендуется отойти от окон и дверей.

Основные правила поведения 
во время грозы:
для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньший контакт с землей. Наиболее безопасной позой считается следующая: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени;
  • можно сесть или встать на изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак;
  • не располагайтесь во время грозы рядом с железнодорожным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода;
  • не касайтесь головой, спиной или другими частями тела поверхности скал, стволов деревьев, металлических конструкций;
  • не находитесь рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, не касайтесь их руками, не располагайтесь вблизи молниезащитного заземления.
Подготовлено по материалам МЧС по РБ 
и Управления гражданской защиты Уфы.
ГЛАВНОЕ!
Запомните два основных правила поведения во время грозы: избегать открытой местности и избегать воды.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс