Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Сергей Поткин: «Нужно уметь радовать себя» 26.11.2021


Дедушка-рокер из Челябинской области делает шляпы и аксессуары в стиле стимпанк. На выставках и фестивалях за его вещами выстраиваются очереди. Heavy Metal Дед — именно так прозвали его фанаты. Он завсегдатай рок-фестивалей, с детства обожает тяжелую музыку, а вместе с любовью к жанру пришла и различная атрибутика: футболки с черепами, кожаные сапоги, куртки и плащи.


ДОСЬЕ:

Heavy Metal Дед родом из Златоуста, но уфимские завсегдатаи рок-фестивалей хорошо его знают. Женат, воспитывает дочь. Хобби: изготовление сувениров в стиле стимпанк, резьба по дереву, рок-музыка. Имеет активную жизненную позицию и всегда на позитиве.


Сергей, как началось ваше увлечение стимпанком?

Около 15 лет назад я начал самостоятельно дополнять образ рокера и делать шляпы в стиле стимпанк. Получалось весьма недурно, на одном из фестивалей мне предложили делать больше вещей и организовывать выставки. Идея оказалась удачной — теперь аксессуары разлетаются как горячие пирожки.


Где можно встретить ваши творения?

На концерте группы Metallica в Москве мы организовали выставку вещей, шляпы разобрали моментально. Они уехали на дальний Восток, в Иран, Германию, короче говоря, расходятся по миру. Людей удивляют мои шляпы. Каждый день ходить в них вряд ли получится, а вот пощеголять на концерте — самое то.

Вы занимаетесь только шляпами?
В ассортименте у меня не только шляпы, но и различные маски, очки и фигуры. Материал для изделий может быть весьма неожиданным — из самовара я, например, сделал светильник, а к одной из масок приделал самые настоящие бычьи рога. Особый фурор такие вещи производят на рок-фестивалях и концертах, куда мы с удовольствием ездим вместе с женой. Там же кроме выставок мы организовываем и фотосессии. Все желающие могут примерить необычную атрибутику и сделать несколько снимков.

А известные уфимцы имеют ваши шляпы в своем арсенале?

Одну шляпу у меня заказал солист группы «Год Змеи» Алексей Морковников — в ней он снялся в клипе. Немало уфимских рокеров постоянно покупают аксессуары на фестивалях. Может, среди них тоже известные люди были — я не в курсе.


Семья вас поддерживает?

Конечно, семья меня всячески поддерживает, аксессуары мы делаем вместе с супругой и дочерью. Когда я работал машинистом электровоза, времени для творчества было не очень много, а после выхода на пенсию могу заниматься любимым делом. Кроме этого много занимаюсь с детьми, учу резьбе по дереву, провожу мастер-классы по изготовлению уральских сувениров.

Вы довольно известный человек, не раз появлялись в телепередачах. Даже автомобиль выиграли?
Несмотря на прозвище Heavy Metal Дед, становиться дедом и уходить в закат я не спешу. За последние десять лет я «засветился» в передаче «Сам себе режиссер», на «Дискотеке 80-х» вместе с женой объявлял группу Чайф со сцены, а в 2010 году даже выиграл автомобиль в капитал-шоу «Поле чудес». Первым ходом мне выпал сектор «Приз» на барабане, и даже предложенные Якубовичем 85 тысяч рублей не заставили отказаться от приза. В черном ящике лежали ключи от автомобиля «ЗАЗ Шанс».


Как вы сохраняете силы? Где берете столько энергии?

Я люблю то, чем я занимаюсь. Поездки на фестивали — это дополнительные позитивные эмоции, это заряд энергии. Там я знакомлюсь с новыми людьми, встречаю старых знакомых, и просто прекрасно провожу время. Тут и заграницы никакие не нужны — в нашей стране можно прекрасно отдыхать — весело и душевно. Кстати, старшее поколение умеет весело отдыхать — и довольно активно этим занимается. А вот молодежь, мне кажется, сейчас посдержаннее. Все в плену гаджетов — компьютеры, телефоны... Не хватает им живого общения. Поэтому очень приятно, когда люди старшего поколения привозят с собой детей.


А сами вы были когда-нибудь в Башкирии?

Да, и не раз. Мы же с вами соседи. Один из последних приездов — в июне этого года на «Байкурултай» в Ишимбайский район. Много друзей здесь встретил, люди были, которые приехали в моих шляпах, купленных на прошлых фестивалях. Круто было, масса впечатлений!


Что хотели бы сказать людям, которые жалуются, что у них нет энергии, стимула жизни, ничего не хочется?

Нужно найти любимое дело, свое призвание. Ведь в нашем возрасте дети, как правило, уже выросли, а внуком не нужно абсолютно все наше свободное время. Нужно иногда радовать себя — выбираться на какие-нибудь культурные мероприятия. И это не обязательно рок-концерт, кому-то милее классическая музыка, кто-то любит Филиппа Киркорова. Главное — насыщаться позитивной энергией, радовать себя. А если смотреть только криминальные новости и жаловаться на свою скучную жизнь — то ничего не поменяется, болото уныния затянет вас еще больше.

Беседовала Наталья Карпинская


ВЫНОСКА:

Стимпанк (steampunk; от английских слов steam — «пар» и punk — «нехороший») — направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое паровой энергией конца XIX века. Возникшее первоначально в 1980-х годах как литературное течение в противовес киберпанку постепенно выросло в стиль искусства, культурное движение и субкультуру. Считается самой известной производной киберпанка. Это Конан Дойль и Диккенс в мире паровых машин. Джентльмены в цилиндрах и дамы в кринолинах беспечно фланируют в паромобилях по брусчатым мостовым, которые освещены газовыми рожками. Все это стимпанк.



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс