Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Тимофей Чугунов: «Байкер — не призвание, это образ жизни» 24.05.2021

Тимофей Чугунов: «Байкер — не призвание, это образ жизни»

При слове «байкер» многие представляют брутального громилу в косухе, с татуировками по всему телу, рассекающего ночные автострады на ревущем мотоцикле под тяжёлый рок. Но так ли это на самом деле? Мы пообщались с представителем мотодвижения, президентом мотоклуба «Стальные Призраки МСС» Тимофеем Чугуновым и узнали очень много интересного — почему байкеры всегда в джинсе и коже, чем наши байкеры отличаютсяот западных, а еще что такое «Байкурултай» и как на него попасть.


ДОСЬЕ:

Президент мотоклуба Стальные Призраки МСС. Специалист по обслуживанию ОПС. Женат, воспитывает дочь. Хобби: музыка, мотоциклы.

Когда и как вы стали байкером? Что этому способствовало?
Байкером я стал в 2000 году, когда купил свой первый собственный мотоцикл.

Байкеры так брутально выглядят, это своя мода?
Байкеры носят одежду из джинсы и кожи не потому, что это стильно выглядит. На самом деле вещи из этих материалов не такие продуваемые и не так стираются об асфальт. Одежда должна быть не просто удобной, она должна максимально защитить в случае падения, уберечь от серьёзных травм. На экипировку приходится тратиться, но это затраты на собственную безопасность, комфорт, который испытываешь во время поездки.

Кстати, чем отличается мотоциклист от байкера?
Мотоциклист обычно использует мотоцикл как средство передвижения, байкер же живет этим. Спит и ест в экипировке, стирает жилетку раз в год и об асфальт.


Вы являетесь президентом мотоклуба. Расскажите немного о нем.

Мотоклуб «Стальные призраки МСС» был создан в 2011 году мной, Егором Якоби, Алексеем Игошиным, Константином Михайловым и многими другими. Изначально я был выбран президентом клуба, им до сих пор и являюсь. Какие-то люди ушли, какие-то пришли, все меняется, и в данный момент клуб растёт и процветает.

В этом году ваш клуб уже в 10-ый раз организовывает «Байкурултай». Расскажите подробнее: что это?
Этот мотофестиваль был задуман задолго до образования мотоклуба «Стальные Призраки МСС», но реализация проекта как такового состоялась в августе 2011 года. В самый первый год на «Байкурултай» приехало около 300 посетителей. С каждым годом мотофестиваль растёт и набирает обороты. Теперь это уже Всероссийский мотофестиваль, он стал сейчас каким-то показателем уровня развития мотосообщества в регионе. Стали приезжать байкеры из других городов, регионов. А в последние годы — и со всего мира (Канада, Португалия и т. д.).

Гостей, значит, ждете немало. А где предполагается их размещение?
Так как фестиваль будет проходить на территории пионерлагеря, проживание будет организованно в корпусах. Самые отважные смогут разместиться в палаточном лагере.

Как будет решен вопрос с питанием?
Все эти вопросы давно нами отработаны, как-никак 10-ый год проводим фестиваль. Питание предоставляет сам лагерь, но помимо него будут работать футкорты. И зоны с прохладительными напитками.

Какие развлечения ожидают зрителей фестиваля ?
Лучший звук и лучший свет Республики и не только! Для гостей мы готовим интереснейшую музыкальную программу, кучу игрищ и прочих развлечений. Море конкурсов с океаном призов, зеленый микрофон и танцы до утра. Всем от мала до велика найдется что-то интересное на нашем празднике.

На фестивале выступают различные музыканты. А кто в этом году будет хэдлайнером?
Хэдлайнеры «Байкурултая-2021» - легендарная группа «Мастер», «Бахыт Компот» и «Чёрный Обедиск».

Могут ли на фестивале присутствовать не байкеры, а автолюбители или даже пешеходы?
Конечно! На праздник мы приглашаем всех, кто неравнодушен к рок-музыке.

Как можно будет добраться из Уфы, например?
Можно до Стерлитамака добраться на рейсовом автобусе, а дальше на попутках. Но можно это сделать и более комфортно. Наши партнеры БАШГИД Экскурсии и Туры по Башкирии уже осмотрели корпуса, чтобы сформировать для иногородних гостей пакетное предложение: трансфер + проживание. Совсем скоро мы запустим предпродажу тура из Уфы и Стерлитамака.

Можно ли «Байкурултай» сравнивать с аналогичными фестивалями, проводящимися в России?
Этот вопрос лучше, наверное, задать зрителям и участникам нашего фестиваля. Мы думаем, что сейчас «Байкурултай» не уступает аналогичным мотофестивалям, проводимым в России.


Беседовала Наталья Карпинская


НА ЗАМЕТКУ:

С 11 по 13 июня 2021 года под Стерлитамаком, на территории ДОЛ «Звездочка», пройдет уже 10 по счету Всероссийский мотофестиваль «Байкурултай». Его ежегодно устраивает стерлитамакский мотоклуб «Стальные призраки МСС».


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

За все время проведения фестиваля количество людей, посетивших его, возросло от 300 до 2000 человек.



    За всю историю проведедений на сцене выступило более 250 музыкантов.

    Самое большое количество мотоциклов в колонне было в 2015 году и насчитывало около 200 единиц.

    На фестиваль приезжают гости со всей России и стран ближнего и теперь уже и дальнего зарубежья.







vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс