Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости У тех, кому от 35 до 41, появилось своё название 01.07.2021

У тех, кому от 35 до 41, появилось своё название

Исследователи выделили новое микропоколение – "пожилые миллениалы". В то время как учёные видят в нём только плюсы, людей обижает эта формулировка. „Хрустальное", "ленивое", "испорченное" – как только не называют поколение миллениалов, рождённых с 1981 по 1996 год (иногда исследователи выделяют период 1980–2003 гг.). И почти ни один из эпитетов не лестный. Выясняем, почему.


Что не так

В прошлом году интервью под названием "Что не так с миллениалами?" популярной американской блогерши Тил Суон набрало десятки тысяч просмотров. По её мнению, к "не так" относятся нежелание связывать себя узами брака, эгоизм, стремление жить для себя и позднее покидание "родительского гнезда". Что уж и говорить: миллениалов не любят даже сами миллениалы. Они осознают, что жить как родители (те принадлежат к поколению X, появившемуся с 1963 по 1986 год) они не смогут, потому что росли в другой реальности, где впервые появились компьютеры и Интернет, но получать от них такую же выгоду, как следующее поколение (поколение Z, или зумеры, рождённые в период со второй половины 1990-х по первую половину 2010-х), они не умеют.

В связи с этим исследовательница поколений Эрика Даван вывела новое название для самых первых миллениалов, которые родились с 1980 по 1985 год, – "гериатрические миллениалы", или "пожилые".


Маленькое поколение

"Миллениалы – особое маленькое поколение, родившееся в начале 1980-х годов, которому комфортно пользоваться как аналоговыми, так и цифровыми формами связи. Они были первым поколением, которое выросло с персональными компьютерами в доме", – гласит исследование. Микропоколения исследователям удобно выделять в тех случаях, когда люди рождаются на стыке поколений и не знают, к какому из двух себя относить.

Как раз из-за этой двойственности "гериатрические миллениалы" умеют ладить и с предыдущим, и с более молодыми представителями своего поколения. Однако то, что учёным кажется плюсом, люди, которым сейчас от 35 до 41, восприняли в штыки. Слово "пожилой" в отношении себя их обидело.

Кроме того, Даван пришла к выводу, что "гериатрические миллениалы" отличные коммуникаторы, но неважные лидеры.

  • Мне кажется, что это заявление унизительно и не имеет отношения к реальности миллениалов. На самом деле это поколение уже возглавляет стартапы и имеет огромное количество финансовых возможностей, – объяснила Пола Риверос, директор агентства по коммуникациям 360 Lab. – Также нельзя сказать, что они одинаково хорошо понимают и пожилых, и молодых людей. У них всё равно есть разрыв в компьютерной грамотности, другой подход к решению проблем и менталитет.


Плюсы миллениалов

Пола Риверос видит в "пожилых миллениалах" другой плюс. Из-за того, что это очень маленькое поколение, находящееся на стыке, ему приходится мыслить вне ярлыков и не соотносить себя ни с кем.

Они делают многие вещи лучше, чем их предшественники и последователи, осознают это и гордятся, – сказала Риверос. – Они не боятся стареть и спокойно смотрят в лицо своей зрелости.

"Миллениалы не эволюционируют сами, как покемоны. Они просто знают, что надо перейти с одного этапа на другой", - сказал Густаво Прадо, директор агентства Trendo.mx.



МНЕНИЕ
Густаво Прадо, директор Trendo.mx, агентства по изучению потребительского рынка:

В 2030 году многим миллениалам исполнится 50 лет, и они впервые задумаются о том, что зрелые люди – это теперь не "кто-то", а они. Реагировать они будут по-разному. Некоторые миллениалы попытаются круто всё изменить, чтобы выполнить "программу", которую диктовали родители (свой дом, дети), а другие будут продолжать вести тот образ жизни, который вели в 20. Будут путешествовать, выкладывать фото в соцсети и жить в одиночестве, потому что очень сосредоточены на себе.

Их вообще принято обвинять в том, что они уничтожают все ценности на своём пути, как саранча, но никто почему-то не говорит о том, что миллениалы ведут себя так из-за кризисов, которые чинили предыдущие поколения. Миллениалы увидели, что дом и семья – не залог счастья и стабильности, поэтому вместо детей они заводят кошек и собак, живут с родителями или снимают жильё в друзьями, работают не на постоянной работе, добиваясь повышения, а меняют места раз в три года максимум. Но в этих условиях они учились быть счастливыми – и почти научились. О том, как они повлияли на мир, мы сможем судить только после 2050-х годов.


Подготовила Алина Цветкова




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс