Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Виват, мужчины! 01.03.2021



Февраль у нас месяц мужской, мы чествуем сильную половину населения. Но мужчин поздравляют не только в России, во всем мире существует традиция устраивать мужские праздники. Только вот проводятся они в разные дни и связаны со всевозможными семейными, воинскими, религиозными и прочими обычаями.

 

Россия

День защитника Отечества

История нашего праздника весьма запутана. Она началась 10 января 1919 года, когда во ВЦИК было отправлено предложение о праздновании Дня рабоче-крестьянской Красной армии. Если бы на стол председателя эта бумага попала вовремя, в январе у нас было бы одним праздником больше, так как изначально предлагалась дата 28 января.

23 февраля у нас отмечается традиционный праздник – День защитника Отечества. В этот день поздравления принимают абсолютно все мужчины, вне зависимости от возраста и наличия военных званий.

 

Исландия

День супруга и Торраблоут

19 января

В Исландии у мужчин два праздника, сдедующих друг за другом. 19 января отмечается День супруга. Жены и будущие жены поздравляют своих мужей, дарят подарки и цветы и окружают всяческим вниманием. День супруга считается самым удачным в году, чтобы заключить брак.

А после 19 января, в ближайшую пятницу, отмечается День Торри, или Торраблоут. Изначально это был языческий праздник крестьян и воинов, но со временем стал просто всеобщим мужским днем. В честь Торри устраиваются «молодецкие побоища», соревнования, конкурсы на ловкость и выносливость, и заканчивается все дело застольем.

 

Италия

День отца

19 марта

В Италии главный мужской праздник День отца отмечается 19 марта. Подарки и поздравления получают все мужчины без исключения. Итальянки и итальянцы дарят своим папам дорогое вино, причем не просто дарят, а с учетом характера, образа жизни и даже внешности. Составляется рекомендательный список вин – какое вино кому дарить.

 

Германия

Vatertag

17 мая

Мужской праздник в Германии отмечается 17 мая и называется Vatertag. Это суровый мужской праздник, и подарки от женщин даже не обязательны. Немцы собираются исключительно «мальчишниками». Жены не присутствуют – это важное условие! Самые веселые компании наряжаются в пестрые костюмы и шествуют на отмечание с песнями. Что интересно, празднуют абсолютно все мужчины, но платят за празднование в основном те участники компаний, которые еще не стали отцами. Приходить домой разрешено под утро, а ругать отца семейства запрещено.

 

Испания

Винные битвы

29 июня

В испанском местечке Аро отмечают местный праздник мужчин, приуроченный к религиозному Дню святого Петра 29 июня. В этот день в Аро съезжаются мужчины из окрестных городов и устраивают «винные битвы». На площади выкатываются бочки первоклассного вина. Только цель битв не выпить больше соперников, а как можно сильнее их облить. Вином плюются, поливают из стаканов и даже притаскивают машины для опрыскивания деревьев от вредителей. Естественно, что трезвыми с этого праздника не уходят. Женщин в эти винные игры не принимают.

 

США и Турция

Father*s Day

3 воскресенье июля

В третье воскресенье июля в Америке и Турции отмечается Father*s Day (День отца), поздравления получают мужчины, на чьи крепкие плечи в случае чего могут опереться женщины. Но отцам в этот день все-таки особое внимание. Взрослые дети, где бы они ни были, стремятся приехать домой, вручить своим папам подарки и традиционные алые розы, устроить семейный обед. Если отца уже нет в живых – розы белого цвета приносят на его могилу.

 

Монголия

Надом

11-13 июля

Настоящий День воина Надом – «три мужские силы» - отмечают 11-13 июля в Монголии. В эти дни мужчины состязаются в борьбе, скачках и стрельбе из лука. Участие принимают все мужчины с 6 лет, воинственным женщинам не запрещено участвовать в игрищах, но только в женских командах. Бойцов-победителей, как и выигравших сачки, и самых метких стрелков награждают подарками.

 

Подготовила Алена Веселкина

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

День холостяка в Китае

А вот в Китае 11 ноября, наоборот, чествуют свободных мужчин. Этот праздник образовался благодаря простому совпадению чисел. Китайцы заметили, что дата 11.11 состоит из одних единиц, которые и символизируют одиноких мужчин. Сегодня этот праздник особенно любит молодежь, ведь считается, что в День Холостяка проще всего найти себе вторую половину.

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс