Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Восемь интересных мест в Башкирии для летнего отдыха 06.09.2022


Впереди жителей республики ждут три праздничных июльских дня. Такие мини-каникулы уфимцы привыкли проводить на пикнике 
за шашлыками. Наше издание предлагает достойную альтернативу стандартным занятиям. 

 Голубое озеро

Если у вас нет возможности далеко выезжать из Уфы, то небольшое путешествие к Голубому озеру идеально подойдет. Спрятанный около села Новомусино Кармаскалинского района водоем стал популярной локацией для туристов. Свое название озеро получило из-за насыщенного синего оттенка. Уникальным цветом озеро обязано глине на дне.
Цветовая красочность создает иллюзорный обман — кажется, что озеро неглубокое. Однако глубина может достичь шести метров. Постоянная температура водоема держится на уровне от трех до семи градусов тепла — озеро подпитывается подземными источниками. Это позволяет ему в течение года не замерзать и восхищать туристов своей красотой.
Где: село Новомусино, Кармаскалинский район, в двух часах от Уфы.
Координаты: 54.355806, 55.874154

 Полет над геопарком «Янган-тау» 

Это необычное путешествие на воздушном шаре можно совершить в Салаватском районе. 
Необходимо обратить внимание, что на такой вид транспорта действует серьезное ограничение: сила ветра не должна превышать семи метров в секунду. При ясной погоде старт объявляется в поле недалеко от села Малояз. После маршрут зависит от направления ветра и желания пассажира.
Где: село Малояз, Салаватский район, в трех часах езды от Уфы.
Координаты: 55.179724, 58.155889

 Гора Янгантау
Знаменитая гора Янгантау прославилась тем, что из трещин на ее вершине всегда идут горячие струи пара, а температура здесь колеблется от +37 до +150 градусов, а внутри горы – даже до +380. И при этом никакой вулканической активности в самой горе нет! Рядом расположились одноименный санаторий и минеральный источник Кургазак. Под горой течет популярная для туристских сплавов река Юрюзань. Многие приезжают сюда полюбоваться живописными скалами, пещерами и археологическими находками.
Янгантау находится в Салаватском районе, от Уфы 195 километрах.
Где: Салаватский район.
Координаты: 55.298611, 58.131667

Природный парк 
«Мурадымовское ущелье» 

Каньон реки Большой Ик богат горными вершинами, пещерами и лесными массивами. Сам природный парк расположен на границе Зилаирского и Кугарчинского районов. 
Больше всего ущелье знаменито своими пещерами — их больше 45. Самые популярные среди посетителей — это Старомурадымовская, Новомурадымовская пещеры и Голубиный грот. Для удобства посетителей на территории благоустроены тропы и проходы — все создано для комфорта любителей башкирской природы.
Где: Кугарчинский район, в трех часах езды от Уфы.
Координаты: 52.576455, 56.859506

 Геопарк «Торатау» 

Геопарк, на территории которого расположены три горных великана, Шиханы Юрактау, Куштау и Торатау, находится на территориях пяти районов Башкирии.
За день можно покорить самую высокую точку — шихан Торатау. Его высота —  402 метра. Помимо этого, на территории геопарка туристов ждет масса развлечений. 
Где: Ишимбайский, Стерлитамакский, Гафурийский, в двух часах езды от Уфы.
Координаты: 53.555647, 56.096307

 Ферма «Великолепный страус» 

На территории геопарка «Торатау» расположен уникальный для Башкирии зверинец. На ферме дружно и мирно обитают экзотические животные и птицы. Главной звездой являются африканские страусы и австралийские Эму. С ними соседствуют фазаны и павлины.
На другом конце зверинца живут лисицы, лама, еноты, барсуки, олени, песцы и верблюды. 
Где: село Инзелга, Гафурийский район, в двух часа езды от Уфы.
Координаты: 53.876223, 56.304551.

 Пещера Киндерлинская 

Одна из самых известных и глубоких пещер на Урале расположена в Гафурийском районе. Ее глубина составляет 215 метров, длина — больше 15 километров. Бывалые туристы отмечают, что для начинающих путешественников доступна 
только первая из существующих восьми частей пещеры. Для остальных нужны опыт и специальное снаряжение.
Для путешествий необходимо тщательно подготовиться — подобрать одежду и знать технику безопасности.
 Где: село Таш-асты, Гафурийский район, в 2,5 часах езды от Уфы.
Координаты: 54.159987, 56.846690

 Айгир

Айгир — это небольшой посёлок в горах Южного Урала в 20 км от деревни Инзер. Отсюда открывается вид на вершину Малый Ямантау, а но больше всего туристов привлекает знаменитая скалистая вершина хребта Караташ.
От Уфы до Айгира примерно 185 километров и 3-3,5 часа езды на машине. Для любителей комфортного отдыха можно остановиться в приюте-хостеле в пяти минутах ходьбы от станции Айгир. Также можно встать на оборудованной территории базы со своими палатками. 
Где: Белорецкий район.
Координаты: 54.123823, 57.698454

По материалам различных 
информационных порталов.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс