Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Возлюбленные-аферисты 13.10.2021


Уж сколько раз твердили миру, что в сети полно мошенников, но количество попавшихся на их удочку не уменьшается. И вот — очередное подтверждение: жительница Кумертау перевела иностранному возлюбленному Джеймсу Бенджамину 600 тысяч рублей, а он испарился. «Даме сердца» он заявил, что уезжает в Ирак как миротворец ООН, но обещал, что после они встретятся. Ради свидания женщина написала в организацию и отправила туда деньги. В назначенный час жених превратился в тыкву, воздушные замки рухнули, осталось лишь заявление в полицию.


Красавец из Голливуда
Одной из «невест» в твиттере пришло сообщение от голливудской звезды: «Привет! Я Крис Хемсворт, известный актер из Австралии, живу в Лос-Анджелесе. Ты такая симпатичная, давай познакомимся?» - написал ей красавчик-актер, звезда «Мстителей» и «Неуловимых»... Позже женщина рыдала на допросах, ведь Крис так искренне интересовался ее жизнью. К тому же, как оказалось, любимый женат на испанской модели и у них уже трое детей!
Через месяц знакомства актер засобирался к невесте. Но попросил оплатить страховку для путешествия и стоянку своего частного самолета в аэропорту ее города. Да, голливудский актер, с доходом 64,5 млн долларов в год, но с документами неурядица. Женщина взяла кредит на миллион рублей (!!!) и отправила любимому. После этого заморский любовник исчез. Фальшивого актера не нашли по сей день.

Миллионер из Бельгии
А другая «невеста» отхватила себе в соцсетях богатенького бельгийца. На его фото - автомобили, путешествия, яхты. Женщина потеряла голову. Через пару месяцев после знакомства миллионер сделал ей предложение и отправил свадебный подарок - чемодан с несколькими миллионами евро. Еще через несколько дней герой-любовник расстроил любимую новостью - на российской границе деньги задержали таможенники. «Налог» в 1 млн 600 тыс руб, мол, решил бы вопрос. И женщина помчалась в банк. Взяла кредит, назанимала денег у знакомых и перевела на указанный женихом счет. Когда он получил сумму и пропал, в большую и чистую любовь женщина верить не перестала. Отругала (!) свою подругу, за то, что та сообщила о мошенничестве в полицию. Своего «бельгийца» ждет до сих пор.


Мой капитан
Поделюсь с вами и своей историей. В конце августа мне пришло сообщение в ВК от некоего Феликса Логана. Мужчина чуть ли не с первых сообщений начал писать мне комплименты и попросил номер телефона, чтобы общаться в Whats App. Меня, конечно, насторожило, что иностранец затесался в нашу соцсеть. К тому же, в друзья он добавлял исключительно женщин. Я указала ему на этот факт, на что он ответил: «Они сами ко мне просятся в друзья, я их добавляю, чтобы не обижались». Надо отметить, что женщины были самого разного возраста и самой разной привлекательности.

Но я же журналист — и не довести историю до конца я не могла. Номер дала — и завертелось. Он морской инженер, работает по всему миру, сейчас добывает нефть в Африке. Работает на корабле, поэтому звонки там строго запрещены. Вдовец, сыну 11 лет, он живет в каком-то пансионате. Он скачал мои фотки — и выставлял их в своих статусах с приписками «Моя жизнь. Моя любовь» и все в этом духе. Жених засыпал меня «своими» фотографиями, по пять раз на дню интересовался, ела ли я, как проходит мой день и т. п. Это меня подбешивало, но я ждала, когда же попросит денег.


Час Х

В один прекрасный день выяснилось, что у моего инженера сломался насос, он не может качать нефть, поэтому вскоре потеряет контракт и останется совсем без денег. Он уже заложил свой дом и занял денег у друзей, но их все равно недостаточно. Короче, давил на жалость и обещал золотые горы. Даже готов был переехать ко мне в Россию, если я не захочу ехать к нему в Германию.


Разоблачение

В общем, скинула я «жениху» фото капитана Томаса Линдегарда Мэдсена, чьи фото он слал мне целый месяц. Фотографии Томаса, надо отметить, пользуются особой популярностью среди африканских скамеров. Если Вы увидите его фото в социальных сетях или на сайтах знакомств, будьте уверены – это фейковый аккаунт, созданный опасным интернет мошенником, с целью заработка! В числе прочих было одно, на котором Томас целуется с мужчиной (настоящий капитан — гей и давно женат на своем друге). Но и здесь мой кавалер выкрутился, сказав, что это старое фото и теперь он такими вещами не занимается.


Шантаж и жалость

Потом, когда еще через пару дней мой Логан понял, что его раскрыли, он начал меня шантажировать. Мол, если я не переведу ему деньги, он выложит во всех соцсетях мои фото в обнаженном виде (которых у него не было и быть не могло). Я попросила фотошопить покачественнее и приделать к моей голове фигуру какой-нибудь Памелы Андерсон. Задумался жених, пропал еще на несколько дней. А потом начал давить на жалость. Прислал в итоге фотографию чернокожего паренька (не уверена, что свою), сказал, что живет в Африке, семья бедная, а он хочет учиться. Плакался, что никто не хочет ему помочь. Потом прислал еще несколько сообщений, где интересовался моей жизнью и рассказывал, как он привязался ко мне за это время, а потом и вовсе пропал.


Новая жертва
Сейчас я вижу, что мой неудавшийся кавалер выставляет в своем статусе фото женщины лет под 50 с грустным лицом и припиской «Моя любовь. Моя жизнь». Ничего не напоминает? Найти ту женщину у меня пока не получается. Возможно, она — его следующая жертва...

Мужчины тоже в зоне риска
Таким способом обманывают не только женщин. Мужчины тоже попадаются на удочку, только они реже сообщают в полицию. Два года назад поймали продавщицу пивного магазина, которая выставила на аватарке чужое фото, переписывалась с разными мужчинами. Обещала приехать к ним в гости из другого города и просила деньги на проезд. И ей отправляли, кто по 5, кто по 8 тыс руб.


Наказание

Если говорить об уголовных делах, то их после обращения возбуждают, однако, мошенников задерживают далеко не всегда. Такие дела крайне сложно расследовать, особенно если мошенник действует из другой страны.

Говоря о наказании — брачным аферистам грозит административное за обман на сумму до 2500 руб, условный срок. За обман на сумму от 2500 до 5000 руб до 2 лет лишения свободы и до 5 лет лишения свободы за обман на сумму от 5000 руб.


Пока женщины продолжают влюблятся в фотографию и отправлять деньги незнакомым людям, мошенники будут существовать. Задумайтесь: вы бы начали говорить с незнакомцем на улице, если он в маске, скрывающей лицо? Вы бы отдали ему добровольно свой бумажник? Точно так же и в интернете! Это тоже же самое, только вы сидите дома перед своим компьютером.
Берегите себя!



Подготовила Наталья Карпинская



ВЫНОСКА:
Как понять, что из вас хотят выкачать деньги:
- Проверить фотографию в интернете через поиск «Яндекс Картинки»
- Проверить его телефон по доступным программам в интернете (возможно, на этом номере размещались объявления в другом городе)
- Вбить в поисковике имя и фамилию (так можно узнать, существует ли хотя бы такой человек)
- Обратить внимание на дату создания аккаунта в соцсети (Если записи на странице, посты и фотографии сделаны совсем недавно, это должно насторожить. Возможно, страница создана специально под переписку с вами)
- Написать друзьям поклонника в соцсетях, расспросить об избраннике.
- Попросить прислать фото у какой-нибудь достопримечательности в его городе
- Задавать наводящие вопросы про его родной город (Если долго отвечает, значит, ищет ответ в интернете)

ПОДПИСЬ ПОД ФОТО:


Томас Линдегард Мэдсен – датский капитан, директором AP Møller — Mærsk A/S.

Запись с его официальной страницы:
1. Я датчанин и живу в Копенгагене.
2. Я гей и состою в счастливом браке со своим мужчиной.
3. У меня нет детей.
4. Я знаю, что моими фотографиями и именем злоупотребляют мошенники, и я каждый день борюсь с этим.
5. Всегда используйте обратный поиск изображения перед тем, как общаться с незнакомыми людьми.
6. Всегда просите видео-чат с видимым лицом перед тем, как общаться с незнакомыми людьми.
7. Никогда не отправляйте деньги незнакомым людям, отдайте на благотворительность!


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс