Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Евгения Емельянова 12.08.2016


ДОСЬЕ:

Председатель РО ООО «Паралимпийский комитет России» в РБ, директор центра спортивной подготовки РБ. Женат, трое детей, пятеро внуков. Хобби: кулинария.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Аномальной жарой. Благо, в кабинете установлен кондиционер, это меня и спасало. Еще, разумеется, всю неделю, и не только эту, гремел допинговый скандал, связанный с нашими олимпийцами и паралимпийцами. И главное событие недели – открытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Бразилия – сама по себе очень красивая страна, поэтому, думаю, репортажи оттуда на фоне местных красот будут не менее интересными, чем сами игры.


Наши башкирские спортсмены представляют Олимпиаду в этом году?

Там проводится два мероприятия: основная Олимпиада 5-21 августа и через две недели, 7-18 сентября, Паралимпийская. И там, и там есть наши ребята. В основной Олимпиаде участвуют два наших фехтовальщика: Ахматхузин Артур и Сафин Тимур. В Паралимпийской – 13 спортсменов. По легкой атлетике, плаванию, фехтованию и настольному теннису.


Каково лично Ваше мнение по поводу заявления Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде-2016?

Много наших не поехало, но события так разворачивались, что сейчас идет кризис ВАДА. В чем он заключается? ВАДА уже настолько выросло и финансово, и авторитетно, что оно вмешивается в работу Международного Олимпийского комитета (МОК). И для того, чтобы его как-то приструнить, политики МОК столкнули ВАДА лбами с Россией. Все же Россия – это держава, которая может за себя постоять. Сейчас этот скандал имеет мировое значение, Олимпиада пройдет, и после нее, по всей видимости, будут большие разногласия у МОК с ВАДА. Потому что то, что сейчас творится в ВАДА, то, что они проверяют – это нормально, но то, что начинается скандал по проведенным Олимпиадам 4 года назад, 8 лет назад, они снимают звания Олимпийских чемпионов – это не совсем нормальное явление. У них должно быть время от момента финиша спортсмена до его поднятия на пьедестал Почета. Если в это время они что-то обнаружили, то спортсмена дисквалифицируют, но если спортсмен поднялся на пьедестал – то все, это звание ему должно присваиваться на всю жизнь, а не так, как это пытаются сделать сейчас. Да, сейчас приборы и техника позволяют провести более точные пробы, но давайте тогда пересмотрим результаты всех Олимпиад, начиная с 1939 года! Мощь ВАДА сегодня позволяет это делать. Тем самым они подрывают само понятие Олимпийского движения. Мне кажется, что всему виной – мировой кризис, а мы та страна, с помощью которой можно затеять такой большой мировой скандал.


Вы были уверены в наших спортсменах?

Да, они все допущены, уже прошли скрытые пробы. Я имею ввиду фехтовальщиков. Два легкоатлета не поехали, потому что не допустили всю команду. И гребец не поехал, потому что его напарник по каноэ в гребле на 1000 метров тоже где-то там попался на допинге. А паралимпийцы еще только будут сдавать пробы, но я думаю, что все будет нормально.


Что Вы можете сказать родителям детей-инвалидов? Ведь некоторые из них даже не представляют, что их ребенок может профессионально заниматься спортом?

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок профессионально занимался паралимпийским спортом, и Вам необходима консультация по данным вопросам, Вы всегда можете обратиться по тел: 273-05-17 или 8-927-337-44-40. Лучше ребенка привезти к нам. Зная, где проживает ребенок, насколько удобно ему добираться на тренировки, чем он хочет и может заниматься, принимается дальнейшее решение. Мы проконсультируем Вас по всем вопросам. Возможно, именно Ваш ребенок прославит нашу республику!


Беседовала Наталья Карпинская



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс