Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Рустем Аднабаев: «Учим работать в команде» 20.08.2014


Пятьдесят процентов взрослых россиян мечтают работать на телевидении. Дети в этом смысле не исключение: они тоже хотят появляться в кадре, проводить опросы, снимать на камеру.

Когда в республике работает национальный детский телеканал, аналогов которому нет ни в одном российском регионе, рано или поздно должна появиться и школа, в которой можно было бы обучать всех желающих телевизионному делу. Со мной согласен директор и главный режиссер детско-юношеского телеканала «Тамыр», руководитель уфимской детской школы телевидения «Телешко» Рустем Аднабаев: «Наше начинание встретили тепло. За два года образовалась особая творческая среда, куда, оторвавшись от гаджетов и компьютеров, приходят дети, чтобы научиться работать в команде». В век индивидуализма, правда, беcценный навык.

После некоторой паузы Рустем Раилович любезно согласился ответить на мои вопросы:

К.: Кто преподает в вашей школе?

Р.А.: Только «играющие тренеры» - люди, которые создают телевидение здесь и сейчас. Днем они занимаются телепроизводством, а вечером приходят в классы. Бывает, что мы приглашаем федеральных телезвезд, но это не так просто. Основной преподавательский костяк составляют работники телеканала «Тамыр», частично сотрудники БСТ, «Всей Уфы», UTV, телеканала «Россия». Недавно у нас появился такой спецкурс, как «радиоведущий». Радио в регионе - достаточно развитая и продвинутая индустрия. Планируем плотнее заниматься видеоблогингом. Эта форма подачи информации сейчас очень распространена, когда через видеопослание ты можешь рассказать аудитории свою историю, поделиться опытом и умениями.

К.: К вам может попасть любой ребенок или существует какой-то отбор?

Р.А.: Мы принимаем всех желающих. Понятно, что не все дети станут телевизионщиками - телевидение не массовая индустрия. Зато научатся себя раскрывать, становясь конкурентоспособными на рынке труда. Ведь слово «кастинг» применимо к любой сфере жизни, будь то прием на работу или выбор спутника жизни. В этом выборе мы хотим быть победителями, а для этого нужно уметь гармонично двигаться, красиво и грамотно говорить, хорошо выглядеть, уметь себя презентовать. Собственно, этому мы и учим в нашей школе, а не только быть телеведущими. В мониторе, как на ладони, видны людские недостатки. Когда закрытый, замкнутый, с тихим голосом, боящийся открыто смотреть в глаза, ребенок становится в кадр, начинает общается, самостоятельно что-то придумывать, снимать ролики, он на наших глазах превращается в уверенного в себе человека.

К.: Кроме работы в кадре, какие еще полезные навыки приобретают дети?

Р.А.: В «Телешко» четыре базовых предмета: основы тележурналистики, работа в кадре, актерское мастерство, где ребятам ставят дикцию (бич современных детей, которые, в основном, сидят перед компьютером, мало читают и мало говорят). У большого количества детей проблемы с дикцией. Об этом в один голос твердят наши педагоги. Помимо этого, мы развиваем креативное мышление, учим придумывать. Очень значимый навык в современном мире. Сегодня побеждает тот, кто может предложить что-то свое в любой области, будь то учительство или медицина, продажи или банковское дело. Везде нужны творцы.

К.: Творческая студия Константина Хабенского - конкурент вам?

Р.А.: В некотором роде. Там тоже дети занимаются творчеством. Только у них направление - театр и кино, мы преподаем тележурналистику. Есть танцевальные школы для детей. Все мы находимся в одном поле, но у каждого своя специфика. Не особенно пересекаясь, уважительно относимся друг к другу. Фестиваль «Оперение» наши ребята тоже освещали. Теперь их уже узнают и охотно приглашают на встречи со звездами. Дети задают самые неожиданные вопросы, привнося оживление в происходящее.

К.: Дети какого возраста занимаются в «Телешко»?

Р.А.: В Школе три возрастных группы. У каждой свой телепроект. Начальная (до 4 класса) выпускает проект «Новостята», в котором дети выступают как дикторы, рассказывают о взрослых новостях. Средняя (5-7 классы) отвечает за проект «Перекличка», на Фестивале детского телевидения он получил Первую премию. «Перекличка» составляет собственный телерейтинг на разные темы. К примеру, «Самый популярный вид спорта в Уфе», «Неизвестные памятники», «Самые известные в России уфимцы». Проект старших школьников называется «Все фото грАфы Уфы». В Уфе немало талантливых фотографов. Хочется показать, что не все снимают свадьбы, есть такие, кто работает как художник. Сейчас мы подошли к новому этапу: 48 детей закончили двухгодичный курс обучения, но не хотят от нас уходить. Для них мы решили организовать клуб «Телешко», где телешкольники смогли бы создавать собственные проекты. Продумывать сценарий, набирать команду (проходить весь процесс от начала до конца). После на внутреннем фестивале будем определять лучшие работы. Умение создавать видеоконтент в будущем может очень пригодиться. Любому сайту, любой компании, любому вузу необходимо видеоподтверждение происходящих у них событий.

К.: Откуда дети черпают свои сюжеты?

Р.А.: Отовсюду. Положим, человек из твоего окружения разводит редких птиц. Почему он это делает, для кого. Ребенок расследует. Начать сюжет можно с того, что по ночам во дворе раздаются необычные птичьи звуки. Целая наука: найти новую информацию и интересно о ней рассказать.

К.: Можно ли распознать ребенка, который создан для работы на телевидении?

Р.А.: Достаточно поставить перед камерой и начать его расспрашивать, попробовать рассмешить. Если ребенок сходу начинает импровизировать, обаятелен, «пробивает экран», перед тобой талант. Все мы знаем ведущих, от которых тепло идет через телеэкран. Их передачи собирают высокие рейтинги.

Эльвира Азметова

Досье: Директор детской школы телевидения «Телешко», главный режиссер детско-юношеского телеканала «Тамыр». Режиссерские работы Рустема Аднабаева дважды становились лауреатами Высшей телевизионной премии «ТЭФИ-РЕГИОН», обладателями приза Фонда Академии российского телевидения - бронзового Орфея. В 2011 году программа «Парад планет» стала лучшей в номинации «Развлекательная программа», в 2012 - программа «Молочная страна» была признана лучшей детской программой России. В специальном конкурсе «Питчинг идей» в рамках Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-РЕГИОН»-2012 Рустем Аднабаев в соавторстве с Русланом Фаршатовым представили идею проекта «Большой чемодан. Акустическое путешествие с трубадуром», единогласно признанную лучшей. В 2013 программа «Большой чемодан» стала обладателем премии «ТЭФИ-РЕГИОН» в номинации «Развлекательная программа». Программы Рустема Аднабаева неоднократно становились победителями Международного фестиваля детского телевидения «Включайся!», Фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени». Аднабаев - автор и режиссер программ «Байтус», «Гора новостей», «Вечер.com», «Цирк в 13 метров» и других. Родился в 1975 году. Женат. Воспитывает двух дочерей - 16 и 9 лет.

Справка: Проекты «Телешко» - победители конкурсов и фестивалей: Международного фестиваля детского телевидения «Включайся!» в Москве, Международного фестиваля детского телевидения «Дитятко» в Харькове, Всероссийского фестиваля социальной рекламы «Наше время» в Москве.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс