Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости 15 бесплатных цифровых сервисов для жителей Башкирии 19.04.2021

15 бесплатных цифровых сервисов для жителей Башкирии

В правительстве России объявили о скором запуске 25 больших суперсервисов на платформе «Госуслуг». Скоро вообще никуда не нужно будет ходить, все можно сделать онлайн. Пока будущее на подходе, мы собрали интересные и малоизвестные государственные онлайн-сервисы и базы данных, которые упростят вам жизнь.


1.Проверить незакрытые счета в банках

Федеральная налоговая служба. Физлицам можно вообще не ходить на прием - все делается дистанционно. Можно заплатить налоги за себя, родственников, в том числе без квитанции, просто по коду УИН. А в личном кабинете можно проверить свои долги, записанное имущество, подать декларацию 3-НДФЛ и заявления на налоговый вычет и многое другое. Среди малоизвестных сервисов - проверка открытых счетов в банках. Специальной регистрации не нужно, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.


2.Узнать, кому принадлежит предприятие

Федеральная налоговая служба. Еще здесь можно выбрать ИНН и название организации и через несколько минут получите выписку, на кого оно оформлено. Или вводите фамилию человека и получаете список компаний, которыми он владеет (в том числе долями компаний). Это бесплатно.


3.Получить земельный участок

Госуслуги. Здесь жители Башкирии могут решить свои «земельные вопросы». Пока таких услуг 17: можно оформить участок в безвозмездное пользование или перевести его из одной категории в другую. До конца года запустят еще девять услуг, среди которых – получение денежной компенсации вместо земельного участка.


4.Проверить долги

Федеральная служба судебных приставов. По имени, фамилии и отчеству можно проверить долги человека. Конечно, только в том случае, если уже был суд, решение вступило в силу и долги передали на принудительное взыскание. Обычно это невыплаченные алименты, кредиты, налоги и штрафы ГИБДД. Полезно проверять себя и своих близких перед поездками за рубеж, особенно если вы были в базе.


5.Найти наследство

Федеральная нотариальная палата. Здесь можно проверить, открыто ли наследственное дело после смерти любого человека, у какого нотариуса оно находится, адрес и телефон, куда обращаться. Достаточно знать ФИО умершего человека, а чтобы сузить область поиска - даты рождения и смерти. Это бесплатно и доступно всем без какой-либо регистрации.


6.Найти могилу любого человека

Онлайн-поиск места захоронения. Введите любые известные вам данные: фамилию, имя и отчество погребенного, год захоронения, название кладбища. Система покажет кладбище и сектор захоронения, а если в архив уже внесены координаты, то и поисковый маршрут.


7.Проверить, качественный ли алкоголь

Официальный сайт Росалкогольрегулирования и приложение «Антиконтрафакталко». Весь алкоголь, который производится или продается в России, подлежит учету – у каждой бутылки помимо штрих-кода есть еще одна этикетка – с индивидуальным номером. Это информация из ЕГАИС – единой базы данных обо всем произведенном в стране алкоголе.
Программа предложит вам отсканировать акцизную марку или кассовый чек. В ответ система напишет марку продукции, объем, крепость, производителя, а также время и место покупки.


8.Найти предков через интернет

Башархив. С мая по октябрь 1917 года в России проходила сельскохозяйственная и поземельная перепись. Документы по ней сохранились только в пяти регионах страны, включая Башкортостан. В начале 2020 года впервые в открытый доступ выложили более 5,7 тысячи документов – материалов этой переписи.

9.Узнать стоимость любого участка, дома и квартиры

Росреестр. Если нужно быстро проверить, когда последний раз регистрировалось право на объект и не висит ли на нем какое-либо ограничение, то, введя кадастровый номер или адрес недвижимости, вы узнаете все, что вас интересует. Также на сайте есть публичная кадастровая карта, где можно посмотреть официальное назначение и визуальные границы любого участка, дома и квартиры.


10.Купить арестованное имущество

Росимущество. Приставы имеют право арестовать имущество должника. Эти вещи оцениваются и передают на продажу в специальные интернет-магазины, а на вырученные деньги гасят долг. Купить такой арестованный товар может любой желающий.


11.Пожаловаться на ямы на дорогах

Карта ямочного ремонта. Сервис запустила администрация Уфы и ОНФ. Он позволяет оставлять заявки о ямах, выбоинах и открытых колодцах в пределах столицы Башкирии. Это очень просто - нужно отметить точку на карте и прикрепить фотографию.


12.Посмотреть, где едет нужный вам автобус или трамвай

Общественный транспорт Уфы или приложение «Умный транспорт». На весь общественный транспорт города - и государственный, и частный, установили GPS-трекеры, позволяющие отследить, кто где находится. Информация общедоступна в режиме онлайн. Отслеживать можно не только общественный транспорт, но и коммунальную технику, которая зимой убирает снег, а летом - грязь и пыль.


13.Создать официальную петицию

Российская общественная инициатива. В интернете много сервисов, где предлагают разместить и поддержать какие-то инициативы, предложения, требования, но юридической силы у них, примерно как у надписи на заборе. Этот же сайт защищен от накруток, аутентификация идет не по электронной почте или профилю в социальных сетях, а к профилю на Госуслугах. Один человек может проголосовать один раз.


14.Зарегистрироваться самозанятым

Госуслуги или приложение «Мой налог». С 2020 года жители Башкирии, ведущие маленький бизнес и никак не зарегистрированные, могут получить статус «самозанятый» и зарабатывать уже легально, не боясь проверок налоговой. Главные условия – не нанимать людей в штат и зарабатывать не более 2,4 млн руб в год (в среднем 200 тыс в месяц).


15.Написать обращение в любое министерство и ведомство

Электронная приемная органов власти Республики Башкортостан. Чтобы пожаловаться на несправедливость и проблемы, не нужно писать бумажные письма. Для того чтобы оставить обращение, вам потребуется регистрация на Госуслугах. Также вы можете скачать мобильную версию сервиса – приложение «Госуслуги.Жалобы» (в ближайшее время его переименуют в «Госуслуги. Решаем вместе»). Оно также есть для всех платформ.


Подготовил Николай Носов




ВЫНОСКА:

По поручению Владимира Путина все госуслуги максимально цифровизуют и упрощают. Человеку достаточно лишь отправить запрос, а остальное система сделает автоматически. С помощью портала «Госуслуги» можно записаться на прием к врачу или на прививку от коронавируса, оформить загранпаспорт, а если вы уже вернулись из путешествия — загрузить результаты теста на коронавирус и заполнить анкету по прибытии из другой страны, как того требует Роспотребнадзор, также можно бесплатно получить выписку, в которой будет ваш стаж, начисленные пенсионные баллы, все работодатели и сумма уплаченных взносов, записать ребенка в детский сад, и решить еще сотни разных задач.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс