Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости 23 февраля – День защитника Отечества 24.02.2016


День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин. В этот день мы можем поздравить своих дорогих защитников, независимо от того, сколько им лет, служат ли они в армии или занимаются мирным трудом. Давайте вспомним историю праздника и решим, как провести выходные с пользой для себя и без существенного опустошения кошелька.


История праздника

День защитника Отечества считается праздником воинов — настоящих, нынешних и будущих. Начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 г. не было никаких побед над немцами. Тем не менее именно зимой 1918 г. председателем Совнаркома В. И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота.


Традиции празднования Дня защитника Отечества

Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, ещё в 1698 г. Петром I был учреждён первый в России орден - орден Св. Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу.

23 февраля по старому стилю - это 8 марта по новому. И когда в Европе отмечали Международный женский день, в России отмечали 23 февраля. Так, 23 февраля стало 8 марта, а «мужской день» превратился в «женский». У нас нет традиции праздновать День матери и День отца, поэтому именно в эти два праздника мы вкладываем всю сущность понятий «женщина» и «мужчина»: родители, братья и сёстры, сыновья и дочери, супруги, друзья... Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как день армии, сколько как день настоящих мужчин - защитников в широком смысле этого слова.


Как будем отмечать

Три выходных дня, идущих подряд: 21, 22 и 23 февраля, заставляют задуматься: как организовать и провести отдых достойно?

В общеобразовательных учреждениях, подростковых клубах, библиотеках в течение всего февраля будут проводиться тематические конкурсы, викторины, концерты, вечера музыки, лектории, беседы, уроки мужества, встречи с ветеранами. В кинотеатрах и театрах – благотворительные киносеансы и просмотры театральных программ; парках культуры и отдыха, домах и дворцах культуры – массовые гуляния, праздничные концертные программы, вечера-встречи.
Непосредственно 23 февраля на спортивно-оздоровительном комплексе «
Биатлон» с 10 до 17 часов школьники и студенты со 2 по 6 ступень (от 9 до 29 лет) будут сдавать нормативы комплекса ГТО.

В этот же день в 10.00 часов у Мемориала памяти воинам, павшим в локальных войнах, состоится Вахта Памяти, а в 11.00 часов в Парке Победы состоится торжественная церемония возложения цветов.

В ТРЦ «Планета» в 14.00 состоится чемпионат по боксу за кубок «Планеты», а на территории бывшего аэродрома «Забельский», что в поселке 8 Марта, с 12.00 до 17.00 состоится ежегодный фестиваль технических и военно-патриотических видов спорта «Патриоты», приуроченный ко Дню защитника Отчества и 89-ой годовщины образования ДОСААФ России. Гостей мероприятия ожидают реконструкция событий Великой Отечественной войны, демонстрационные полеты сверхлегкой и легкой авиации, театрализованное выступление, выставка поисковых отрядов, кольцевые автогонки, соревнования на снегоходах и мотокросс.

Вечером во Дворце Молодежи Валерий Меладзе порадует зрителей своими песнями, а во Дворце Спорта в рамках концертного тура «Маленький человек» состоится долгожданный концерт Земфиры.


Наталья Карпинская


ЭТО ИНТЕРЕСНО:


Как назывался праздник в разные годы нашей истории:


1919 -1946 — День Рабоче-Крестьянской Красной армии

1946-1992 (по 7 мая) — День Советской армии и Военно-Морского флота

1993 – 1994 — День Российской армии

1995 – до наших дней — День защитника Отечества

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс