Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости 28 июля – день Крещения Руси 27.07.2016


День Крещения Руси

Россия – самая большая и многонациональная страна, в которой существует множество религий. Основной религией Руси мог бы стать ислам, ведь рассматривалось несколько религий.  И именно благодаря князю Владимиру наша Русь известна своим колокольным звоном, золотыми куполами с православными крестами, украшающими церкви, пением церковного хора и непоколебимой верой русского народа.



История праздника

Совсем недавно, шесть лет назад, в Российской Федерации утвердили закон о принятии праздника День Крещения Руси. Произошло это 1 июня 2010 года. На тот момент в России действующим президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев, именно тогда в законодательстве внесли некоторые поправки в 11 статью Федерального закона. Отныне каждый год 28 июля отмечается праздник Крещения Руси. 



Приход Православия

Из истории известно, что годом Крещения Руси считается 988 год. Можно долго спорить о том, зачем Владимир в обязательном порядке крестил Русь, но исследователи называют ряд весомых причин. Для начала нужно было объединить разрозненные земли государства и создать единую культурную составляющую. Языческое многобожие никак не подходило для этих целей и еще больше разъединяло людей, тогда как единый Бог по Православным канонам играл на руку. Еще одна из причин – это более тесные контакты с Европой, где христианство уже давно считалось важной составляющей жизни. И самое главное – новая религия позволяла развиваться государству во многих направлениях. Как бы сейчас сказали, Православие позволило улучшить инфраструктуру страны: строились храмы, города, на Русь приезжали гости из Европы, которые делились своими культурными ценностями.



Владимир Красное Солнышко

Князь Владимир – довольно яркая фигура в истории. Он был младшим сыном Киевского князя Святослава и внуком Великой княгини Ольги. Незадолго до своей смерти Святослав разделил землю Русскую между тремя сыновьями. Старшему, Ярополку, достался Киев, среднему - Олегу, земля Древлянская, а младший – Владимир – стал править Новгородом. Но вскоре после смерти отца между братьями начались распри, в результате которых единодержавным князем Руси стал Владимир. В 987 году князь Владимир захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи, и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Императоры же поставили условием брака обязательное принятие Владимиром христианства. Согласно летописям, во время прибытия царевны Анны в Херсонес Владимир внезапно ослеп. Анна предложила ему креститься, чтобы обрести исцеление. Приняв христианство, князь прозрел. Вернувшись с Анной в Киев, Владимир крестил 12 своих сыновей, а впоследствии приступил к искоренению язычества на Руси и строительству православных храмов. Известно, что ещё до правления князя Владимира, на Руси правила его прабабушка, княгиня Ольга. Из истории также следует, что эта княгиня была истинной верующей христианкой и неоднократно пыталась обратить Русь в свою веру, но безуспешно. Существует также версия о том, что князь Владимир долго колебался между православием и исламом. В первой религии его привлекали убранства и красота византийских храмов, пение в его стенах, во втором – многоженство, ведь у Владимира было несколько жен. Но как бы то ни было – окончательный выбор был сделан в пользу православия.


Крещение Руси произошло в Севастополе?

В одном из выступлений в связи с празднованием Крещения Руси Президент России Владимир Путин заявил: «Для России Крым, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение, ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как его называли русские летописцы, — Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем крестил всю Русь». В пику Киеву, который не забывает уколоть Россию, что именно он — колыбель Киевской Руси и именно здесь зачиналось русское православие, наш президент нашел убойный аргумент, который можно сформулировать так: «не важно, где силой загоняли людей в Днепр на крещение. Важно, где сам креститель принял православие добровольно и осознанно». И это сакральное место — Херсонес Таврический, он же Корсунь — находится сейчас на территории России: в Севастополе.


Праздничная акция

28 июля 2016 года в День Крещения Руси по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции-волны «Слава Тебе, Боже!» во всех храмах Русской Православной Церкви, объединяя верующих в единой молитве, по нарастающей зазвучат колокола. Не станет исключением и Уфимская епархия. Во всех храмах республики ровно в полдень по местному времени зазвучит колокольный звон. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана и Казахстана в 2012 году.



Подготовила Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс