Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Алексей Щербаков: «Из-за сугробов можно не разглядеть всю красоту Уфы». 13.03.2017

Алексей Щербаков: «Из-за сугробов можно не разглядеть всю красоту Уфы».

Он культивирует образ простого парня, отслужившего в армии и работающего монтажником в метро. Жизненные ситуации, о которых он рассказывает, знакомы каждому, однако комик умеет так лихо закрутить сюжет своего монолога, что даже самый простой рассказ может иметь невероятно комичный финал и, как следствие, взрыв хохота в зале. 


Правда ли, что вы работаете монтажником в метро и не собираетесь бросать эту работу?

Все чистая правда: я действительно работаю монтажником в московском Метрополитене и не собираюсь бросать эту работу.


Эта работа для вас – «запасной аэродром», или для чего вам такое совместительство?

Это я просто выпендриваюсь. Это моя фишка. На работе никто ничего не знает, там я просто работаю.


Как получается совмещать работу, выступления и гастроли?

Каждую ночь с понедельника по пятницу я работаю в метрополитене, а на выходных, когда отдыхаю – вот, езжу на гастроли, выступаю в шоу.


Вы играли в рок-группе, занимались самыми разными видами спорта, почему остановили свой выбор именно на юморе?

Рок-группа у меня была в школе, поэтому серьезным творчеством это не назовешь. Но я не оставляю мыслей о том, что когда-нибудь снова попробую себя в музыке, тем более, что перед моими глазами вдохновляющий пример Стаса Старовойтова. В его случае — это не мимолетное увлечение, он занимается музыкой вполне серьезно.

Есть ли у вас какие-то ограничения в темах? Например, про семью – только Старовойтов, про армию – только Белый?

Нет, абсолютно нет. Лишь бы твой монолог не пересекался по теме с тем, кто уже написал что-то аналогичное. Мы не можем выйти на сцену и все подряд рассказывать про отдых на море. Какие-то аналогичные случаи.


Назовите самое странное место, где вам приходилось выступать в качестве стенд-ап комика?

Торговый центр. В разгар рабочего дня мне оборудовали площадку, поставили микрофон. Мимо ходили люди, ездили эскалаторы. Жизнь кипела, и в центре я читал монологи. «День юмора» в торговом центре. Все было согласовано с нашим концертным директором. Все прошло хорошо, просто было как-то очень странно.


Вы читаете в Интернете то, что о вас пишут?

Не часто, но читаю. На неконструктивную критику стараюсь вообще не обращать внимания. Один пишет: «Мне тот нравится, а этот не нравится», другой наоборот: «Мне тот не нравится, а этот нравится». Как тут можно реагировать? Разные люди, разные вкусы.


Раньше вам доводилось бывать в Уфе?

Я был в Уфе недавно, в начале зимы мы выступали на открытии какого-то клуба. Как обычно – ничего не успел посмотреть. Это большое сожаление во всех городах, где мы бываем, что абсолютно нет времени на какие-то экскурсии, знакомство с городом. Кстати, поздравляю вас, ребята говорили, что самый первый концерт Stand-Up за всю его историю проходил именно в Уфе. Тогда приезжал весь состав, все волновались, но прошло все отлично. Меня тогда с ними не было, а то бы я тоже приехал.


Вы узнаете больше про город, в который предстоит ехать на гастроли?

У нас есть логисты, которые составляют график. У них есть все даты, они знают, где, в каком городе, сколько времени мы будем находиться. Если время позволяет – ищу, что интересного есть в данном городе. Например, в Мурманске нас возили на набережную, в Волгограде – к Родине-матери. Так как я уезжаю завтра, есть вариант взять машину и прокатиться по ночному городу, посмотреть все самому. Жалко только, что зима. Из-за сугробов всю красоту можно и не разглядеть.


Что привезете домой в качестве подарка? Мед? Магнитики на холодильник?

Я собираю магнитики, если увижу – обязательно куплю. Мед можно, конечно, привезти. Хотя у жены родственники медоделы, но тем не менее – почему бы не попробовать мед, которым славится ваш край?


Беседовала Наталья Карпинская

Смотрите шоу Stand Up по воскресеньям в 22.00 на ТНТ






vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс