Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Альфиза Нигмадьянова: «Добро имеет свойство возвращаться» 07.11.2017


Современное общество относится к бездомным очень жестоко: их презирают, обвиняют, опасаются. Страшно себе представить, сколько ненависти в свой адрес приходится им терпеть каждый день. Волонтеры благотворительного центра помощи бездомным кормят, делятся с бездомными лекарствами и теплой одеждой.


ДОСЬЕ:

Координатор Благотворительной Организации Социально-психологической поддержки бездомных «Гелиос», провизор аптеки. Родилась в 1968 году. Замужем, два сына. Хобби: занимается со скаутами, делает добрые дела, любит путешествовать.

Центр «Гелиос» - что это?

Наш центр – это инициативная группа жителей Уфы – добровольцев, обеспокоенных судьбами людей, не имеющих крова, возможности хоть раз в день сытно поесть, не имеющих родных. Центр собирает продукты и одежду для бездомных, оказывает доврачебную медицинскую помощь. Три раза в неделю мы кормим, помогаем медикаментами, одеждой и обувью бездомным людям, которых в простонародье называют бомжами. По официальной статистике в Уфе три тысячи бездомных, но в реальности эта цифра – только представьте! – в два раза больше.


Как вы пришли работать в Центр?

6 лет назад Андрей Алеев, неравнодушный к чужой беде человек, предложил нам, нескольким друзьям, начать помогать бездомным. Мне очень захотелось поучаствовать в таком важном и добром деле – так все и началось. Сейчас Андрей занят другими проектами, времени у него на все не хватает, поэтому координирование перешло ко мне. Для меня величайшим примером сострадания к немощным и обездоленным была и остается Мать Тереза, это была великая женщина – милосердная и бескорыстная.


Помните, как все начиналось?

Начинать было тяжело. Мы не знали, где искать бездомных, чтобы накормить их. Ходили по дворам и пустырям, собирали, рассказывали, для чего они нам нужны. Точнее – для чего им нужны мы. Сейчас искать никого не нужно – каждую неделю по понедельникам, средам и пятницам в 19-00 наши подопечные уже ждут нас в условленном месте в Инорсе, даже приходят раньше, минут за 30.



Ваши родные и близкие с пониманием относятся к вашему занятию?

С пониманием. Старший сын – ему уже 27 лет – может помочь с машиной, что-то отвезти-привезти, а младший – он еще школьник – помогает иногда в процессе раздачи еды, а когда не хватает волонтеров, он помогает расфасовать кашу и хлеб. Что кто-то из знакомых негативно относится к моей работе – я не замечала, а я общаюсь с большим количеством людей.


Расскажите подробнее о команде.

За 6 лет сложилась дружная и сплоченная команда активных людей. Основной костяк – это 5-6 человек. В нашей команде, в основном, бюджетные работники: врачи, учителя. Часто помогают студенты из педуниверситета и просто неравнодушные горожане. Конечно, немногие задерживаются здесь надолго. Тех, у кого есть возможность и желание помогать бездомным постоянно, не так уж и много, увы. Раньше приходилось большую часть необходимых вещей покупать на свои деньги, но мир не без добрых людей – у нас появились спонсоры. И одежду люди приносят, спасибо им за это большое.

Мне бы очень хотелось назвать имена очень стойких волонтеров, которые не забывают бездомных несмотря ни на что. И в знойную жару, и в лютый холод они приходят помогать.



Алеев Анатолий, отец Андрея -инициатора проекта Марина Варганова, Татьяна Зырянова, Лаврова Зоя - волонтеры.
Сергей Смекалов, Ильдар Хабибуллин, Александр Фельске, Мальков Владислав- на машинах, в качестве перевозчиков еды
Барлыбаева Ида и ее девочки скауты-тоже волонтеры, готовят пищу бездомным.
Помощник координатора Татьяна Ильичева тоже ведет большую работу по организации проекта.



Образовалась большая дружная семья. Нас, действительно, обьединило общее дело.





Какие люди приходят к вам за помощью?

Разные. Есть простые пенсионеры, но в основном – бродяги. Среди бездомных есть погорельцы, кто-то ушел из дома сам, а кого-то родственники выгнали. Молодежи становится все больше, это очень грустно. У многих бездомных проблемы с алкоголем – так они и греются и забываются, отгораживаются от проблем и горестей. Обычно за помощью приходят не меньше 30 человек. И не нужно забывать, что, если бездомный поест хотя бы один раз в день, и не просто что-нибудь, а горячую пищу, он уже не пойдет воровать, чтобы как-то прокормиться. Они – такие же люди, как и мы с вами. Они уже стали нам близкими, мы знаем истории их жизней, знаем их имена, они делятся своими мыслями и переживаниями. Мы расстраиваемся, теряя их. За годы нашей работы умерло около 15 человек – и это очень нас огорчает. В основном умирают зимой – от холода.



Чем кормите?

Преимущественно – гречкой. Что мы только не пробовали готовить! Но суп – разливается, рис – пригорает, макароны – их наши подопечные, конечно, любят, но витаминов в них нет. Вот и выходит, что гречка – универсальная еда. Ее все едят с удовольствием. За один раз варим, в среднем, 10 кг гречки – это где-то 80 порций. Для вкуса добавляем майонез или кетчуп. Бездомные берут по несколько порций, чтобы хватило на два дня. Еду готовим на электрической плитке на один раз. Холодильника у нас нет, и хранить продукты негде. Дополнительно раздаем хлеб и чай с травами или вареньем. Бывает, неравнодушные люди балуют бездомных блинчиками, конфетами. У нас-то баловать денег не хватает, накормить бы.


Что бездомным нужнее всего?

Наступили холода, и наши подопечные крайне нуждаются в теплой верхней одежде: куртках, утепленных ветровках, свитерах, непромокаемой обуви и головных уборах. Главное условие: одежда и обувь должны быть чистыми, удобными и практичными для улицы и для мужского пола. Почему именно мужская одежда нужна? Юбки и платья женщины не берут – это не практично, да и женщин приходит гораздо меньше, чем мужчин.


Есть ли что-то еще, что вы хотели бы сказать напоследок?

Я хочу обратиться ко всем с просьбой изменить свое отношение к бездомным. Эти люди очень нуждаются в нашей помощи и сострадании. Хотелось бы, чтобы открывались в городе центры, ночлежки для бездомных людей. Чтобы о людях, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, заботилось государство, а не только добровольцы. Сейчас в нашем городе только две ночлежки – на ул. Колгуевской и на ул. Олимпийской. Там места очень мало, катастрофически не хватает на всех желающих. Нашему Центру тоже хотелось бы расшириться, у нас большие планы на будущее, но пока нет финансовой помощи, а на свои средства мы этого сделать просто не сможем. Это очень большая проблема нашего общества, и нужно решать ее сообща.


Беседовала Наталья Карпинская


НА ЗАМЕТКУ:

Одежду, обувь и лекарства для бездомных людей можно приносить по адресу: ул.Фурманова, 5 (ост. Ст. Гастелло) с 17.00 до 19.00 в понедельник, среду или пятницу, предварительно позвонив по телефону 8-917-361-35-90. Или в эти же дни раздать нуждающимся в 19.00 на ДОКе по ул.Т.Янаби, рядом с часовней, где кормят бездомных.



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс