Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Алла Громова: «У вас в Башкирии хорошо!» 23.05.2017

Алла Громова: «У вас в Башкирии хорошо!»

Сибирская шаманка с 20-летним стажем, много лет приезжающая в Уфу с семинарами, рассказала, как «одушевляются» машины и телефоны, почему Уфа требует внимания и для чего нам сила рода.

ДОСЬЕ:

Потомственная белая шаманка Сибири. Занимается благотворительностью, средства от проведения семинаров направляет на помощь сиротам, старикам, беженцам. Эколог, член партии Зеленых. Во многих городах, где она проводила мероприятия, под ее руководством были проведены акции по озеленению, уборке мусора.

Шаманы верят, что у всего есть душа, даже у неодушевленных предметов. Это так?

Шаманы называют это не «душа», а «дух». Действительно, мы придерживаемся принципа о том, что у всего живого есть дух – у животных, у деревьев. С духами можно общаться. У неодушевленных предметов дух не всегда есть. Только если человек сам, своими действиями «поселит» в предмет дух. Часто они появляются в украшениях, особенно родовых, и других семейных реликвиях. В автомобилях легко заводятся, в телефонах. Все это происходит из-за отношения человека к предмету. Например, если человек носится с телефоном как с писаной торбой, гладит его, целует – то в нем рано или поздно поселится дух, которого привлекут эти эмоции. А потом у телефона появится характер. Вы его ругаете – он ломается. Вы его похвалили – он работает. Наши эмоции – это такой вид «пищи» для духов. Шаманы знают, как эту особенность использовать, поэтому умеют создавать амулеты. А люди такие «ритуалы» проводят спонтанно.



Вы же наверняка общались с духом Уфы? Какой он?

Вообще, это шаманская традиция – когда ты приезжаешь в новый город или в новую страну, обязательно нужно поприветствовать духа этого места. Благодаря такой вот вежливости у меня в городе, как правило, происходит много «приятностей» и никогда не попадаю в пробки. Дух вашего города очень душевный и очень древний. Он явно живет в этом месте дольше, чем существует город. Дух Уфы добрый, мудрый и хочет внимания.

 

Чем нам его порадовать, чтобы жизнь стала лучше?

Внимание ему нужно. Не надо обвинять город в том, в чем, к примеру, виноваты местные чиновники. Но мы же высказываем недовольство не властям, а духу города. Мы, например, говорим: «Уфа мне не нравится». И дух это слышит постоянно. Как он должен к этому относиться? А как вы отнесетесь к тому, что внутри вашего организма печень вдруг скажет: «Может, мне переехать? Хозяин много пива пьет!» А сердце скажет: «Не хочу жить в этом человеке, пересадите меня к другому!» Когда наши внутренние органы начинают жить вразнобой, мы умираем, у нас рак появляется. А если город – это сообщество душ, которые должны быть дружными, должны радоваться, а вместо этого постоянно утверждают, что все некрасиво и плохо? Конечно, он будет недоволен. Большие субботники, благотворительные акции, праздники – вы в этом плане молодцы, город свой радуете. И еще отношение каждого человека важно – не ругать город, не бросать мусор себе под ноги, бутылки не бить. Когда сто, тысяча, десять тысяч человек этого хотят – оно и происходит.

 

Почему практически все шаманы, колдуны обращаются к роду? Зачем людям нужны знания про род, про своих предков?

Чтобы было более понятно, можно представить себе дерево. Наши предки — это корни. Ветки — это наше будущее. И каждый листочек — это человек. Если листочек оторвется от дерева, что произойдет? Он пожелтеет и засохнет. Поэтому людям, которые уходят от рода, тяжело. Сила рода — это огромное количество энергии, которую накопили предки за многие поколения, это как подземное озеро с большим резервуаром воды, т.е. с большим количеством силы. Обычно эту силу получает старейшина рода, и она распределяется между всеми представителями рода. Но когда родственники ругаются, когда в роду нет старейшины рода, когда в роду нет традиций и порядка, то сила рода остается невостребованной. Понять, что что-то не так, можно по разным признакам, это могут быть: смертельные заболевания (рак, СПИД), пагубные привычки, бедность или сумасшествие, суициды, присутствие убийцы в роду. Особенно страшно, когда таких признаков проявляется несколько сразу. Тогда вашему роду нужно исцеление. Если дерево твоего рода больное, то иллюзорно было бы думать, что у тебя резко станет все хорошо. Сейчас уже не секрет, что есть душа, которая даже после смерти может общаться с живыми, и наши предки, даже находясь в загробном мире, способны нам помогать. Просто нужно учиться с ними общаться, чтобы род дальше процветал. А большинство людей этого боится. Между тем бояться нечего, никакого вреда души, покинувшие этот мир, нанести нам не могут.



Как знания про род могут помочь в современной жизни?

Я убеждена, что эти знания очень нужны. Мы потеряли свои родовые традиции, знания о предках, о корнях. А что такое нация? Это совокупность родов. Если каждый род отдельно ослаб, то нация тоже ослабла, и кто хочет, тот на нашей территории и хозяйничает. И если люди этого не понимают, то происходит деградация страны. При этом я отдельно хочу отметить, что мы с вами живем в замечательной стране. Помимо того, что в Башкирии свято чтут традиции, в России в целом тоже состояние хорошее. После того, как развалился Советский Союз, нас ждала страшная участь, мы должны были стать сырьевым придатком Америки. Но руководство страны этого не допустило. Я имею возможность сравнивать. Я несколько лет назад приехала в Германию проводить семинары. И что я увидела? Полную деградацию нации. Могу объяснить, почему это произошло. Была Вторая мировая война, и мы, как победители, после победы проплакались, выпили водки и пошли восстанавливать разрушенное хозяйство. А в Германии было наложено некое негласное табу на обсуждение войны. Эта нация покалечила мировое устройство, и люди не проговаривали свои переживания, все они остались внутри. И когда немцы приходят ко мне на прием, я вижу, сколько у них внутри боли, сколько неприятия своих предков, потому что предки были участниками Второй мировой войны. Рода стали разрушаться, потому что в предках такие души, которые не успокоились после войны, а потомки еще и считают, они совершили большой грех. А все рода составляют нацию. И нация деградирует. Поэтому я говорю, что у нас шикарная страна. Экономически, может быть, сейчас не самая лучшая обстановка, но у нас намного здоровей народ. И Башкирия в этом отношении очень благополучная республика. Я знаю множество людей из других регионов, из других стран, которые бывали в Башкирии и хотят сюда вернуться. Говорят: «В Башкирии хорошо!» И хорошо именно потому, что здесь чтят предков, хранят знания о своих родах.



Каких правил посоветуете придерживаться людям в повседневной жизни для того, чтобы быть здоровыми, счастливыми и полностью реализованными?

Нужно уважать всё живое. Куда бы вы ни пришли — в лес, в гости или в налоговую инспекцию — поздоровайтесь с пространством, в которое вы попали. Не будьте наглыми. Попробуйте каждый день приветствовать души рядом живущих людей — мужа, жены, ребенка. Посмотрите в глаза, чтобы увидеть его, а не воспоминание о том, что он что-то не так сделал, и поздоровайтесь. И больше бывайте на природе. Природа нас очищает, забирает у нас ту деструктивную энергию, которую мы накапливаем в городе. Чем больше человек гуляет, тем более он миролюбивый, чистый и здоровый. Несите людям добро – и у вас все будет хорошо.

Беседовала Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс