Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Алсу Фарахьянова: «Трайбл – это искусство быть женщиной» 29.03.2017

Алсу Фарахьянова: «Трайбл – это искусство быть женщиной»

Человек, впервые увидевший выступление трайбл-танцовщиц, испытает смешанные чувства: что это за танец, завораживающий и непонятный? Костюмы напоминают цыганские, индийские и, одновременно, испанские. Движения отчасти схожи с танцем живота. Что-то тут не так. Вернее все совсем не так, ведь это – трайбл. И ему можно научиться в Уфе.


ДОСЬЕ: Руководитель трайбл-студии «Изира» (созданной в 2012 году), участница многих всероссийских и региональных трайбл-фестивалей. Замужем. Хобби: танцы.


Зачем было «изобретать велосипед», ведь есть танец живота, индийские танцы. Чем трайбл отличается от остальных стилей?

Танец живота ориентирован на мужчину, а трайбл – на саму женщину. Когда американки изобретали трайбл, они боролись за признание этого вида танца, как сценического искусства, где проявляется творческое начало женщины, приносящее ей удовольствие и реализацию. Их не устраивало отношение к женщине, которая танцует в ресторане танец живота, как «дополнительное блюдо» в меню для удовольствия мужчин. Трайбл – это не попытка женщины быть лучше других, чтобы привлечь мужчину и конкурировать с остальными танцовщицами. Трайбл – это особое состояние женщины.



Есть мнение, что трайбл довольно резкий стиль. Вы согласны?

Часто такое мнение складывается после просмотра номеров начинающих исполнителей, которые неправильно интерпретируют стиль. Когда трайбл пришел в Россию, то все решили что это танец вампирши, ведьмы и прочей нечисти. В общем, некоторые люди не стали вдаваться в детали, а просто придумали свою версию. И это присутствует до сих пор. Настоящий трайбл, который изобрели американки, прекрасен, так как демонстрирует сильную, красивую, независимую женщину, которая владеет своим телом, превращая это в искусство, достойное сцены. Я бы сказала, что трайбл техничен и четок.


Для этого танца нужна определенная экзотическая музыка?

Танцевать трайбл можно практически под любую музыку, от барабанного соло до электронной. Не подходит только попса – ее «легкомысленность» противоречит самой идее стиля. В American Tribal Style используют упрощенную фольклорную музыку. Звучащими инструментами являются табла (вид барабана), мизмар (дудка) и ребаб (однострунный инструмент, подобный скрипке). В некоторых стилях – например, трайбл фьюжн – используют обработанную этническую музыку и электронную с тяжелыми ритмами.


Где вы берете костюмы для выступлений?

Чаще всего танцовщицы выступают в широких юбках из непрозрачной ткани, надетых поверх объёмных шаровар. К слову, одна юбка по подолу 25 ярдов, а таких у нас две! Поверх юбок у нас обычно платки и пояса. Сверху мы надеваем лифы, а под лифами - кофточки-чоли. Верхняя часть костюма обычно украшается декоративными элементами из металла, монетами, кистями. На голову танцовщицы раньше надевали тюрбан или чалму. В последнее время исполнительницы данного стиля всё чаще танцуют без головного убора, а волосы, уложенные в красивую причёску, украшают цветами. Мы не только шьем костюмы сами, но и расшиваем их вручную.


Сколько сил и времени нужно отдавать постоянным тренировкам, чтобы дойти до какого-то минимального уровня?

Все зависит от склонности, способности и желания обучаться. Есть люди, которые занимаются месяцами и годами, но ничего не получается. Но им нравится, и они продолжают учиться. А есть те, кого можно выделить сразу. Как будто человек попадает в свою волну. Ко мне приходили разные ученицы. Как правило, те, у кого получится, заметны сразу. Некоторых я увидела с первого занятия. Тогда я беру этого человека под свою опеку на ускоренное обучение.



Возможно ли самостоятельно изучить трайбл?

Однозначно нет. Я вообще сторонник старинной традиции – передачи знаний от учителя к ученику. Я считаю, что танцевальный стиль – это целый пласт культуры, который можно передать только лично. Физический аспект танца – это спорт. Но трайбл – это еще культура и искусство.



Как много уфимок посещают занятия?

За последнее время трайбл набрал обороты, появилось очень много преподавателей, школ и студий, в которых теперь есть группы по трайблу. Поэтому часто люди уже имеют некое представление о стиле. Практически все приходят учиться после увиденных выступлений или видеозаписей, покоривших их. Стиль специфический, поэтому огромного наплыва нет, но люди приходят постоянно. Чаще приходят девушки 20-30 лет, вообще возрастной спектр от 15 до 60. Трайбл нынче востребован, спрос рождает предложение. Поэтому в 2016 году нами был открыт филиал в Стерлитамаке.


Беседовала Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс