Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Будут ли чистыми уфимские дворы? 04.02.2015


Коммунальщики обвиняют нерадивых горожан, но сами попадаются на недобросовестности

В Уфе опробывают новшество - чистку снега во дворах строго по графику. Администрация города через свой сайт и газеты теперь публикуют, когда в какие дворы приедет трактор, чтобы убрать сугробы. В городской администрации считают, что это удобно: люди не звонят каждый день с вопросом «Когда уже?» и заранее знают, когда убрать автомобиль. Ведь именно транспорт называют главной помехой коммунальных служб.    
Все дело в том, что большинство уфимских дворов проектировались и строились, в основном, в советское время, поэтому просто не рассчитаны на такое количество автомобилей.
– К сожалению, до сих пор не все с пониманием относятся к просьбам освободить на время придомовую территорию от автомобилей. Приходится даже обходить квартиры в поисках их владельцев,- говорит начальник отдела реформирования ЖКХ «Управления жилищного хозяйства» Уфы Раис Юмадилов. - Дело в том, что из-за припаркованного автотранспорта невозможно осуществить не только механизированную уборку – дворникам также сложно выгребать снег лопатой из-под машин.
К сожалению. на момент подписания номера, график на первые числа февраля вывесить еще не успели. Ознакомиться с ним вы можете на сайте городской мэрии в Интернете: ufacity.info в разделе «новости» или «документы».
Стоит отметить, что эксперимент с публикацией графика в республике признали удачным и подобный опыт будут переносить на другие города и районы Башкирии.

Миллион кубов снега
Снега в этом году действительно выпало как и положено в наших широтах – по уши. С начала зимы его из Уфы вывезли уже более миллиона кубометров – в два раза больше, чем зимой ранее. Кстати, в этом году, после визита мэра Уфы Ирека Ялалова в Китай, в городе решили отказаться от песчано-соляной смеси с реагентами и больше чистить вручную. Это нужно для того, чтобы не было снежной каши, и город оставался «белоснежным». Используют химикаты дозированно, лишь в редких случаях, когда непогода совсем закрывает Уфу, да и то потом вывозят вместе со снегом на специальные полигоны.  

Жилищников наказали за сосульки
Впрочем, не во всех бедах виноваты жильцы. В том, что по городу бывает не пройти не проехать чаще всего виноваты сами коммунальные службы. Если вы видите, что на крыше дома вырастают сосульки, а сотрудники ЖЭУ, несмотря на график, так и не освободили вас из сугроба – жалуйтесь. Можно в управляющую компанию, а можно и сразу в прокуратуру.    
Прецеденты в этом году уже есть. Буквально на прошлой неделе прокуратура Советского района Уфы отчиталась о проверке и наказании ЖЭУ №17, которое вовремя не организовало чистку крыш домов от снега на улице Ленина и Петропавловской, что «создавало угрозу их обрушения на прохожих». По итогам проверки, мастера, ответственного за уборку, оштрафовали.  
А пару недель назад коммунальные службы Демского района и вовсе попали в весьма дурное положение: во время образцово-показательной уборки одного из дворов они случайно скинули снег на 10-летнего мальчика. Ребенка с переломами позвонков госпитализировали, а мастер, который не принял меры безопасности, тут же уволился.
                                                                                                                              Елена Крюкова
  

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс