Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Cам себе туроператор 10.11.2014


Инна Аленина, директор «Академии самостоятельных путешествий»

Прочитал про самостоятельные путешествия в одном из предыдущих номеров «Ва-банка». Там говорилось, что во время СП можно арендовать автомобиль. У меня в связи с этим масса вопросов. Для чего нужен автомобиль в СП? Какие за границей ПДД? Как ориентироваться в незнакомой стране? Можно ли арендовать автомобиль с российскими правами? И, наконец, это, наверное, слишком дорого? Дмитрий К.

Меня радуют ваши вопросы. Если есть вопросы, значит, тема интересна читателям. По порядку.

Для чего нужен автомобиль в СП?

Хорошо отдохнуть самостоятельно можно как с арендой автомобиля, так и без нее. Здесь необходимо учитывать тип отдыха. Если вы планируете отдых в отеле на берегу моря и не предусматриваете активных перемещений, то аренда автомобиля вам вряд ли нужна. Автомобиль не понадобится и в том случае, если вы планируете провести свой отпуск в каком-либо городе. Проблемы с платными парковками при развитой системе городского транспорта, я думаю, вам не нужны.

Другое дело, если вам претит «лежачий» отдых и хочется посмотреть страну, побывать в разных интересных местах, сделать свой отдых более удобным, то аренда автомобиля позволит многое. Вы будете независимы от трансферов (доставка из аэропорта до отеля), общественного транспорта и его расписания, вы сможете поехать в те места, куда общественный транспорт не ходит.

Какие за границей ПДД?

В мире существует только два типа дорожного движения: правостороннее и левостороннее. Правостороннее - когда автомобиль движется с правой стороны дорожного полотна. Правила дорожного движения в России унифицированы с международными правилами дорожного движения, так что практически 98% дорожных знаков, дорожная разметка, указатели совпадают с теми, что вы видите на дорогах России каждый день. Небольшая часть знаков имеет несколько иную графику, но смысл у них тот же, что и в нашей стране. Оказавшись на дороге в Европе, вы не почувствуете себя некомфортно. Зато большое количество информации вас приятно удивит. Порадует и забота об участниках движения дорожными службами, как правило, заблаговременно и ярко предупреждающих вас о дорожных работах. О левостороннем движении. Мы с мужем как-то арендовали автомобиль на Кипре. Спрашиваю: «Сможешь?». «Смогу», - говорит… Поехали по «встречке». Медленно, внимательно, через два часа супруг уже свободно ориентировался, перемещаясь по городку. А для водителей правило «помеха справа» действует и при левостороннем движении.

Как ориентироваться в незнакомой стране?

Ориентироваться в незнакомой стране на автомобиле без автонавигатора практически невозможно. В 1996 году, когда мы в первый раз очутились за границей (Испания-Франция), с ребятами из тургруппы на два дня решили арендовать автомобиль для поездки в Барселону. Естественно, автонавигаторов тогда не было - перемещались по карте. Движешься по скоростной автодороге, на съезде с автострады она разветвляется по трем направлениям. Куда ехать - спросить не у кого. Ох, мы тогда и поплутали. Так что ни в Европу, ни в другие страны без навигатора и подробной дорожной карты лучше не ездить. Впрочем, если вы планируете брать в аренду автомобиль, запасайтесь автонавигатором в России. Не советую брать навигатор в аренду вместе с автомобилем в стране пребывания. «Русскоязычной версии» там нет, а с голосовыми «подсказками» вы вряд ли разберетесь. Обо всех нюансах не расскажешь в коротких ответах. На курсах «Академии самостоятельных путешествий» теме аренды автомобиля и всего, что с этим связано, мы посвящаем отдельное занятие.

Можно ли арендовать автомобиль с российскими правами?

Вообще для аренды автомобиля за границей предусмотрено международное водительское удостоверение, которое, кстати, несложно получить в России при наличии водительского удостоверения российского образца. Если вы бронируете автомобиль заранее по интернету, то естественно, у вас никто не спросит водительского удостоверения, только лишь его номер и серию, однако при получении автомобиля в стране пребывания у вас могут спросить водительское удостоверение международного образца. Если же вы берете в аренду автомобиль непосредственно в прокатной компании без предварительной брони, то у вас так же могут спросить удостоверение международного образца. Справедливости ради скажу, что за более чем десятилетнюю практику аренды автомобилей в разных странах у нас спросили международное водительское удостоверение лишь однажды в дружественной Чехии. Получать водительское удостоверение международного образца я все же рекомендую, чтобы исключить возможные сбои во время запланированного отдыха.

Дорого ли арендовать за границей автомобиль?

Выше мы затронули аспекты удобства и возможностей аренды автомобиля. Теперь рассмотрим экономическую сторону вопроса. Представьте ситуацию, когда вы отправились в отпуск в составе небольшой группы из 3-4 человек. Если вы предполагаете добираться до нужного места на общественном транспорте, стоимость билета может составлять до 1,5-3 евро на человека в один конец. На всю компанию туда и обратно, в среднем, около 20 евро. А это более половины стоимости суточной аренды автомобиля. Но ведь на автомобиле вы можете отправиться еще куда-нибудь без ограничения по километражу и времени поездки. Понятно, что сюда следует добавить стоимость бензина. Однако, если вы арендуете автомобиль на всю поездку и точкой получения и сдачи автомобиля будет аэропорт, то в зачет экономии следует занести и стоимость трансфера из аэропорта до отеля и обратно.

Планирую поехать в отпуск, но пока для себя не решила, на чем передвигаться. На автомобиле дороговато, вот мотороллер был бы мне по карману. Эльмира А.

Автомобиль, пусть даже самый маленький, - универсальное средство передвижения и перемещения вашего багажа. Чем продолжительнее срок его аренды, тем она экономичнее. Мотороллер, конечно, обойдется вам дешевле, однако следует помнить то, что на мотороллере невозможны длительные поездки и транспортировка багажа. К тому же мотороллер - средство повышенной опасности для водителя и пассажира. Если вы стеснены в средствах, но хотите обладать большей степенью свободы, вам можно порекомендовать взять в аренду мотороллер уже на месте - для поездок на пляж, в магазин, по городку. А трансфер заказать у бронируемого вами отеля.

Нашему ребенку три года, и мы давно уже хотим поехать с ним в отпуск. А возможно ли самостоятельно путешествовать с маленькими детьми? Елена П.

Путешествуя по миру самостоятельно, мы часто встречаем иностранных туристов с маленькими детьми и даже очень маленькими детьми. Иногда даже возникает мысль о бесшабашных мамашах. На самом деле, для маленьких детей большую трудность представляет авиаперелет. И здесь я квалифицированных советов дать не могу, т.к. когда мы начинали самостоятельно путешествовать, наш сын уже занимал отдельное кресло в самолете. Скажу только, что разные дети по-разному переносят авиаперелет. Самое оптимальное, если вы заранее забронируете автомобиль с получением в аэропорту и детским креслом в салоне. В остальном, каких-то сверхособенностей нет. Раскладная коляска легко уместится в багажнике. Детские принадлежности на все случаи жизни также следует иметь в машине. При СП с маленькими детьми весьма удобно арендовать апартаменты (жилье с кухней). Только наличие кухни позволит обеспечить ребенку необходимое качество питания - такое, к какому он привык дома. Если же у вас нет возможности арендовать автомобиль - не беда. Раскладная коляска, рюкзачок с детскими вещами - и весь мир перед вами.

Записала Эльвира Азметова

Все интересующие вас вопросы можно задать по телефонам: 8 917 343 80 00, 8 909 351 88 03, а также написать на vabank.ufa@mail.ru

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс