Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Чего ждать уфимским школьникам от нового учебного года 01.09.2016


Реформа российской системы образования с каждым годом набирает обороты. Зачастую новый учебный год преподносит ученикам и их родителям немало сюрпризов.


В Уфе в новом учебном году за парты сядут 107 тысяч школьников, из них около 12 тысяч — первоклассники. В День знаний в школах пройдут традиционные торжественные линейки и мероприятия, посвященные началу учебного года. В школах состоятся открытые уроки на темы: «Моя будущая профессия» и «Основы безопасности жизнедеятельности».


Нововведения

Доступное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья.

1 сентября 2016 года к правоотношениям начнет применяться ФГОС начального общего образования школьников с ОВЗ, представляющий собой множество обязательных требований к образовательным организациям. Даже после вступления в силу данного ФГОС переход на указанные в нем условия будет совершаться постепенно, по мере материальной готовности  школ и решения проблем подготовки соответствующих кадров.

Электронные учебники

Новый учебный год ознаменуется повсеместным внедрением электронных учебников, структура и содержание которых будет полностью соответствовать печатным версиям. Ожидается, что особую массовость появление электронных учебников приобретет в начале 2017 года, когда на российском рынке появится отечественная разработка.

Робототехника

Заслуживает внимания и изменение в школьной программе обучения, которая дополниться уроками робототехники. Занятия рассчитаны на учеников 5-9 классов и будут проводиться в рамках уроков по технологии.

Финансовая грамотность

Еще одним нововведением является расширение школьной программы за счет появления занятий по финансовой грамотности, которые будут проводиться в рамках обществоведения в 9 классах. Ликбезы по кредитам, пенсиям и налогам, включающие в себя многие аспекты финансовой жизни общества помогут школьникам приобрести не только академические, но и практические знания обращения с финансами.

Экзамены

Девятиклассникам придется сдавать обязательные русский язык и математику, а также два предмета из списка по выбору: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика.

Предпрофильная подготовка

В старших классах введут предпрофильную подготовку во взаимодействии с учреждениями дополнительного и среднего профессионального образования. В прошлом учебном году в городе начата реализация профориентационного проекта «Только вместе». Он позволил систематизировать комплексную работу по ознакомлению с востребованными профессиями региона. Эта работа будет продолжена и в этом году.


Новый министр

Сотрудница администрации президента Ольга Васильева сменила Дмитрия Ливанова на посту министра образования. Многие втайне надеялись, что новый министр широким жестом отменит ЕГЭ. Вряд ли нас ждут настолько масштабные перемены, однако, по словам Ольги Юрьевны, экзамен будет изменен. Какие еще перемены ожидают российские школы в будущем – покажет время.


ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

Мы расспросили родителей учеников, чего они ждут от нового учебного года


Светлана Владимировна, мама второклассницы

Мой 16-летний сын после 9 класса поступил в Уфимский Авиационный техникум. Что там нового будет – сказать пока не могу. А вот дочь пойдет в этом году во второй класс. Вроде бы, никаких особых нововведений не предвидится. Должны будут начать изучать первый иностранный язык. Вот, пожалуй, и все. Очень надеюсь, что с приходом нового министра образования рано или поздно отменят ЕГЭ и к тому моменту, когда мы доучимся до старших классов, будем сдавать экзамены, как раньше: писать сочинение и тянуть билеты на устных экзаменах.


Регина Рафиковна, мама девятиклассника

А чего ждать? Класс у нас благоустроенный, педагог профессионал, детки умненькие. Конечно, если в нашем министерстве образования не придёт кому-нибудь бредовая идея, типа – учить русскому языку не на кириллице, а на латинице. А так всё нормально, благодаря педагогу дети с каждым днём всё лучше, в классе есть порядок и дисциплина. Посмотрим, появится ли в 9 классе предмет «Финансовая грамотность». Я бы сама с сыном, наверное, его изучала.


Ольга Владимировна Ильина, учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей «Содружество»

Какие чувства переживает учитель в преддверии нового учебного года? С одной стороны, волнение, связанное с назначением нового министра образования, но и надежда на что-то новое и интересное, и связана она тоже именно с назначением Ольги Васильевой. Уже в первых выступлениях Ольги Юрьевны слышны обнадеживающие намерения вернуть школе утраченную воспитательную функцию. Радует, что новый министр не говорит о кардинальных реформах, от которых устали и дети, и учителя, и родители. Васильева готова провести «работу над ошибками» и взять все самое лучшее из опыта работы и «поступательно» двигаться дальше. Хочется надеяться, именно с этим министром мы вернемся к просвещению и перестанем слыть клерками по оказанию образовательных услуг.


ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Краснодарская муниципальная школа № 71 установила своеобразный рекорд России, набрав к 1 сентября на обучение 20 первых классов - самое большое число в стране. Интересно, что таким образом школа побила свой собственный прошлогодний рекорд, когда она сформировала 17 первых классов.


Подготовила Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс