Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Чем опасны комары и клещи? 12.05.2017


Для кого-то неприятный контакт с насекомым проходит мимолетно и почти безболезненно, а другим приходится не на шутку опасаться за свое здоровье. Какие симптомы должны насторожить?

Комары

Перед тем как начать сосать кровь, самка комара (а кусаются именно они) вводит под кожу антикоагулянт, не позволяющий крови свертываться. Именно это вещество вызывает местную воспалительную, а также аллергическую реакцию, носящую название «инсектная аллергия». При множественных укусах возможна общая токсическая реакция организма.


ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ?

• При местной аллергической реакции вокруг точки укуса быстро распространяются отек и покраснение, сопровождающиеся зудом. Обычно зуд и отек держатся до 3-5 дней. В таких случаях достаточно принять антигистаминный препарат и протирать место укуса раствором соды или антисептиком, не расчесывая его.

• Общая аллергическая реакция характеризуется крапивницей, зудом, слабостью. В более сложных случаях к симптомам присоединяются осиплость голоса, одышка, боль в животе, тошнота, головокружение, рвота. Если после принятия антигистаминных препаратов в течеиие суток проявления не утихают, обратитесь к врачу-аллергологу.

• При тяжелой форме общей токсической реакции дополнительно развиваются удушье, хрипота, спутанность сознания, чувство обреченности. Срочно звоните в скорую.


СПРАВКА

Считается, что в России популяция малярийных комаров (переносчиков паразитов человека - малярийных плазмодиев, вызывающих малярию) ликвидирована. Однако в некоторых южных и восточных странах СНГ этот вид ещё встречается. Многие ошибочно принимают за малярийных крупных комаров-длинноножек, хотя на самом деле они питаются травяным соком и абсолютно безобидны.


Клещи

Являются переносчиками вирусов клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки, а также бактериальных инфекций боррелиоза и риккетсиоза. Человек заражается от насекомого во время его присасывания. Для профилактики клещевого энцефалита самое эффективное средство - вакцинация.


ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ?

Прежде всего сам факт обнаружения клеща на теле. Если нет возможности сразу обратиться к врачу, нужно густо смазать это место вазелином или растительным маслом (или положить сверху салфетку, пропитанную маслом). А спустя некоторое время осторожно удалить задохнувшегося паразита выкручивающими движениями. Не пытайтесь вырвать его из кожи!

СИМПТОМЫ КПЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА: заболевание развивается остро, через 1,5-3 недели после укуса. Проявляется судорогами, параличом отдельных групп мышц, на-рушением чувствительности кожи, двигательной активности на фоне повышения температуры до 39-40 градусов. Ситуация требует немедленного обращения к врачу. Если место присасывания клеща краснеет (в том числе на 14-21-й день после укуса), также немедленно обращайтесь к врачу. Даже если видимых симптомов нет, через месяц после укуса сдайте кровь на антитела к вирусному клещевому энцефалиту и боррелиозу. При невозможности исследования клеща в лаборатории непривитому человеку желательно принять противовирусный препарат йодантипирин.

СИМПТОМЫ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ: в начальный период - интенсивная общая интоксикация с повышением температуры до 41-42 градусов, расстройством сознания (бредом, галлюцинациями), нарушением сердечной деятельности, почечной недостаточностью и геморрагией (лицо и шея краснеют, может появиться сыпь на слизистой мягкого нёба). Как правило, ситуация требует неотложной госпитализации.


СПРАВКА

Клещи, вопреки ошибочному представлению, не падают на жертву сверху. Наоборот, они подстерегают добычу, сидя на траве. Поэтому, находясь в лесу, закрывайте кроме головы и шеи ноги и руки.



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс