Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости ДЕНЬ ОТЦА В РОССИИ 14.07.2016


Каких только праздников нет в наших календарях! День босса, день блондинок, день стиральной машинки – празднуют все подряд. А вот такой важный праздник как День Отца в России официально еще не закреплен, хотя для россиян праздник стал весьма популярным и отмечается в третье воскресенье июня.

 

История
Впервые мысль о том, что нужно учредить День отцов, пришла в голову американке Соноре Луизе Смарт Додд. Она хотела почтить память своего отца Уильяма Джексона Смарта. Мать Соноры умерла во время родов, и отец самостоятельно вырастил всех шестерых детей на небольшой ферме в штате Вашингтон. Став взрослой, Сонора поняла, сколько мужества и самоотверженности проявил ее отец, в одиночку поднимая на ноги своих сыновей и дочерей. Сонора Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее. Праздник был приурочен ко дню рождения отца Соноры, к третьему  воскресенью июня.


Как празднуют

На сегодняшний день праздник День отца является международным и отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии. Единой даты проведения Дня отца нет, у каждой страны она своя. Например в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта, в день св. Иосифа. В Финляндии, Швеции и Эстонии праздник выпадает на второе воскресенье ноября. В России же День отца пока отмечается не на государственном уровне. Например, в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях праздник стали отмечать с 2005 года. В Санкт-Петербурге праздник впервые прошел в 2011 году. В Москве же в честь этого праздника в 2014 году был организован целый фестиваль под названием «Папафест». Этот праздник уже отмечается в Республике Саха, Волгоградской, Вологодской, Магаданской и Ульяновской областях, но в разное время. В Коми, где День отца стали отмечать с 2007 года, остановились на 8 июля – по православному календарю – День святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.

Будет ли праздник официальным в России?

Каждая страна мотивирует введения праздника своими национальными особенностями.  Важно, чтобы образ отца, утверждаемый данным праздником, получил наглядное олицетворение в виде исторической личности, являющей положительный пример отцовства. Поэтому России не обязательно перенимать дату дня рождения американского многодетного отца, а остановить свой выбор на образе святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Будучи воином и мудрым правителем, он был и любящим мужем и заботливым отцом 12 детей. Именно с правления Дмитрия Донского и его верной супруги Ефросинии Московской началось объединение русских земель. На образе Дмитрия Донского на протяжении многих столетий строилось в нашей стране патриотическое воспитание. Таким образом, предлагаемая Министерством Труда дата максимально приближена к его дню рождения Дмитрия Донского — 25 октября.



ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

Мы решили расспросить уфимцев, знают ли они о Дне Отца, и нужен ли он нам еще один официальный праздник?


Леонид Бондаренко, 54 года

Каждое лето мы с супругой стараемся отправить наших детей попрактиковать английский язык в Великобританию. В Лондоне прямо на вокзале мы увидели табличку: «Не забудьте, что в это воскресенье День Отца». Дети сразу стали меня поздравлять, было очень приятно. И я задумался, почему же мы в России не празднуем этот день? Роль отца в воспитании детей является не менее значимой, чем матери. Папин день и Мамин день – это в первую очередь не официальные праздники, а семейные.


Георгий Семин, 36 лет

День отца не нужен, как и День матери. Кто заслужил право называться отцом и матерью, хорошо воспитав своих детей, тот и празднует этот день ежедневно и до конца своих дней. Есть День Красоты (8-е Марта) и День Доблести (23-е февраля), а все остальное - ерунда.


Гульсина Мавлютова, 40 лет

Назвали бы лучше не День отцов, а День алиментщиков! Было бы более или менее похоже на правду. По статистике 2/3 всех семей неполные. Женщины-матери воспитывают своих детей одни. А папаши мало того, что не участвуют в воспитании, так еще и алименты не платят, и скрываются от собственных детей! Я считаю, что не нужен этот праздник.


Евгений Борко, 24 года

Эта идея невольно наводит на мысль, а почему у нас до сих пор нет дней деверя, тещи, внучки, Жучки?... Если мы хотим подчеркнуть репродуктивную функцию мужчины, то нужно ли это праздновать на государственном уровне? Отцом может стать любой гражданин, значит, этот праздник станет таким же номинальным, как и 23 февраля.


Виль Каримов, 58 лет

Этот праздник нужен! Я также выступаю за то, чтобы 8 марта стало Днем Матери! Зачем нам праздновать день рождения Клары Цеткин и Розы Люксембург? Я, например, плохо понимаю, что мы празднуем в День России или в День Конституции, зато точно знаю, для чего нам нужны дни Отца и Матери.



Владимир Якушев, 30 лет

Я не исключаю, что для многих это будет лишний повод выпить, но все-таки для большинства это возможность сходить куда-то всей семьей, собраться вместе за столом и хорошо провести время. Пусть проводят праздник в детских садах и школах, пусть дети готовят номера и подарки для пап. Детям, особенно мальчикам, нужно с детства объяснять, насколько важна семья, какую роль в ней играет отец. Я постараюсь донести это до своего сына. В первую очередь – своим примером.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс