Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Единый государственный экзамен 2015 25.03.2015


Тестовая система оценки знаний выпускников школ не устраивает 36% россиян.
Который год знания выпускников школ проверяются с помощью ЕГЭ, но до сих пор не стихают споры о его целесообразности и объективности. 17 марта в уфимских школах прошли репетиционные ЕГЭ, настраивающие выпускников на «основные» экзамены, которые пройдут уже в мае-июне. Наш корреспондент поинтересовалась у учителей и родителей выпускников, как они относятся к экзамену и чего ждут от него в этом году.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

Боркова Лариса Валентиновна
зам.директора по УВР, учитель математики школы № 95 г. Уфы

Экзамен по математике в форме ЕГЭ имеет свои сильные и слабые стороны. Он помогает решать такую задачу, как организация и итоговое повторение, которое позволяет выпускникам показывать свои знания не ниже годовой отметки. Начинать подготовку к ЕГЭ надо уже с 5-го класса. Подготовка означает изучение программного материала с включением заданий ЕГЭ.

Рахматуллина Светлана Заитовна
частный преподаватель, репетитор по русскому языку и литературе

В связи с возвращением сочинения на ЕГЭ увеличилось количество желающих подтянуть знания по предмету. В Москве, слышала,  у каждого ученика по несколько репетиторов, даже в начальной школе, что уж говорить о выпускниках. В Уфе услуги репетиторов тоже довольно востребованы. В связи с кризисом и цены, конечно, выросли, но на количестве учеников это не сильно отразилось.
ЕГЭ вводилось для того, чтобы избежать взяток при поступлении в вузы, но, как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. В прошлом году готовила двух мальчиков: умненького, с красивой речью и второго, который говорить-то правильно не умеет, не то, что писать.  Так вот первый сдал на 78 баллов, а второй - на 82. Где справедливость? У кого есть деньги, тот и сдает хорошо. Видимо, камеры и наблюдатели им не помеха.

Романова Светлана Анатольевна
мама выпускника, член попечительского совета гимназии № 16 г. Уфы

ЕГЭ – это тест, и он  не может адекватно оценить знания. Нельзя уровень подготовки по предмету оценить за три часа. Кто лучше учителя знает возможности ученика? Смущает, что результаты проверяет компьютер. На устном экзамене, при личном контакте с ребенком, учитель поймет гораздо больше о подготовленности ученика, нежели при помощи тестов. Видеокамеры и наблюдатели создают нервозную обстановку, и, если ребенок от волнения ошибется, поставит галочку не в ту клетку – результат не засчитается. В нашей гимназии, помимо репетиционных экзаменов, с детьми беседует психолог, помогает ребятам настроиться и успокоиться. Мы нацелены на хороший результат, поэтому в настоящее время сын занимается с репетитором по математике.

К сведению:

В Уфе, 25-27 марта, в Башкирском государственном педагогическом университете пройдут бесплатные занятия в рамках подготовки к ЕГЭ по литературе. С учениками 11 классов будут заниматься представители вуза.
Занятия пройдут в третьем корпусе университета (ул. Октябрьской революции, 3а, каб. 213). Начало – в 10 часов. Заявки от всех заинтересованных школьников принимаются по электронной почте или по телефонам в Уфе: 273-38-81, 8-960-3844859.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс