Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Грач – вестник весны 12.03.2020


Раньше зимы были долгими и холодными, народ с нетерпением ждал прихода весны. Именно с прилетом грачей она и начиналась. Сегодня грачи все чаще остаются на зимовье в средней полосе России и покидают только север. Их назойливое «кра-кра-кра» не всегда вызывает у нас одобрение и умиление. Однако эта птица имеет не только статный и красивый вид, но еще она очень умна и сообразительна.

 

Грач и ворона

Грача часто путают с вороной, но у него есть отличительная особенность – бледно-серое кольцо возле основания клюва. Это голая кожа, без перьев. Латинское название вида Corvus frugilegus в переводе звучит как «ворон, собирающий пищу». Появилось оно из-за того, что птица очень любит ходить по свежей пашне, склевывая различных насекомых. Благодаря именно этой повадке грача считают отменным помощником земледельцев: стая способна в считанные минуты расправиться с огромным количеством личинок майского хруща – одного из самых опасных вредителей.

 

Интуиция

Грачи могут запомнить и отличить опасного человека от неопасного. В случае опасности они подают друг другу тревожные сигналы. Причем, сигналы грача более высокого ранга, особенно опытного уважаемого самца, привлекают большее внимание членов стаи, чем крики молодой птицы.

 

Повадки

Всегда можно отличить городских птиц от деревенских родственников. Деревенские, хоть и не боятся человека, предпочитают жить более обособленно, они не селятся рядом с человеческим жильем. А жители мегаполисов воспринимают людей как нечто само собой разумеющееся. Строят гнезда на человеческих постройках, особенно любят линии электропередач и высокие промышленные здания.

 

Хороший ум

По уровню интеллекта ученые сравнивают грача с шимпанзе. Ради достижения своей цели грач может даже воспользоваться каким-то приспособлением. Например, чтобы достать пищу, которую не могут схватить клювом, пернатые способны загибать проволоку и использовать ее как крючок. Они могут клювом развернуть обертку сырка или конфеты. Грачи умеют размачивать хлеб в лужах, добывать молоко из пакетов, проделывая дырку до 5 см.

 

Дружба

Так как черные красавцы очень сообразительны, их вполне можно содержать в качестве домашних любимцев. Птица хорошо поддается дрессировке. А при правильном подходе грача даже можно научить разговаривать.

 

Подготовила Алена Веселкина

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Своё название данный вид птиц получил отнюдь не из латыни, как некоторые другие разновидности «пернатых». Происхождение названия имеет свои корни непосредственно в том, какие звуки издают данные птицы. Крики грачей напоминают звуки «Гра-гра». Именно это и привело к тому, что в русском языке мы знаем их как грачей.

 

 

 

Грачи были предметом особой заботы английских дворян, они завлекали птиц в свои поместья и всячески оберегали, потому что считали грача «птицей, дающей хорошие предзнаменования».

 

Грачи могут пользоваться одним гнездом несколько лет подряд. Причем никогда не перепутают свое жилище с чужим. С каждым годом постройка разрастается и в конце концов становится сложной многоярусной конструкцией.

 

Грачи не поют песни, более того, у них это получается ужасно. Скорее они разговаривают с неким хрипом и грубостью в голосе.

 

Подсчитано, что в период выкармливания птенцов грач использует около 60 видов насекомых. А ведь в поисках корма грачи улетают на далекие расстояния от гнездовья, тем более, что летают они очень быстро. Грачи в отличие от многих воробьиных не кормятся в непосредственной близости от гнезда.

 

Гнездо грача значительнее глубже и больше в отличие от вороньего. Поэтому в таком жилище при высиживании потомства можно заметить только хвост грачихи.

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс