Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Игорь Захаркин: «Я благодарен парням за мужество!» 12.04.2016


На минувшей неделе в пресс-центре «Уфа-Арены» главный тренер ХК «Салават Юлаев» Игорь Захаркин провел большую пресс-конференцию, на которой рассказал о травмированных игроках, о том, как отметили медали, а также о своей будущей работе в клубе. Представляем вашему вниманию наиболее интересные выдержки из пресс-конференции.


Каким вы видите свое будущее в клубе?

Осталась техническая сторона. Мне задавали такой вопрос. С моей стороны возражений никаких не будет, сейчас какие-то детали по моему контракту мы обсудим и, скорее всего, я буду возглавлять клуб на будущий сезон.


Сейчас уже можно рассказать о том, кто из игроков выходил с травмами?

Одна из причин, почему мы не смогли пройти дальше – ограниченность скамейки и огромное количество травм. У нас 12 хоккеистов играли с очень серьёзными травмами. Вы знаете про Григоренко и про Энгквиста. Энгквист и Прохоркин – с сотрясением мозга. Серьезные проблемы у Лисина, у Лазарева. Всего 12 хоккеистов. Эти люди выходили с травмами, несовместимыми с трудовой деятельностью для нормальных людей. Они понимали, что менять их не на кого. Я благодарен парням за мужество. Любой из них имел право не продолжать играть. Травмы были настолько сложными, что требовалась серьёзная медицинская помощь для того, чтобы они могли выходить на лёд.


Как вы отметили бронзовые медали с командой?

Никак не отмечали, потому что у всех наших ребят было чувство лёгкой неудовлетворённости. Парни действительно хотели и чувствовали, что могут обыграть «Металлург». Мы прилагали к этому все усилия, но по разным причинам мы не смогли это сделать. Поэтому никакой особой радости бронзовые медали ни у кого не оставили. Может быть это и хорошо, потому что это ступенька для развития коллектива, развития команды и наших будущих достижений.


В плей-офф в каждой игре больше всего доставалось Умарку, зачастую безнаказанно. Не возникало желание иметь в команде человека, который бы сам пугал таких обидчиков?

Я считаю, что любая профессиональная команда серьезно разбирает соперников и вычленяет самых сильных из них. Против Умарка и вообще против всей первой линии велась жёсткая, иногда жестокая, борьба. И Умарку доставалось постоянно. Мне на самом деле хотелось, чтобы у нас были ребята, которые могут дать сдачи, потому что часто это были просто грязные приёмы. Просто если сейчас говорить об этом, это значит, как будто я жалуюсь, почему Умарк не сумел там где-то забить. В хоккее, вроде если не удаляется игрок, значит он действует правильно, но с моей точки зрения это недопустимо. Когда игрока колят, бьют в голову. Посмотрите, мы потеряли Умарка, потеряли практически Прохоркина, Григоренко, другие играли через силу. Конечно, должна быть большая мощь в команде.


Общались ли вы с Быковым?

Мы же друзья, мы часто общаемся. Пишем друг другу эсэмэски. Всегда в контакте, общаемся.


Есть ли желание как-то усилить тренерский штаб?

Вы же знаете наш опыт со Славой Быковым, нам всегда очень сложно было подобрать помощников. Я считаю, что каждый человек, входящий в тренерский штаб, должен его усиливать. Я считаю, что сейчас у нас один из лучших в лиге тренерских штабов.


Записала Наталья Карпинская


КСТАТИ:

Прежде, чем отправиться в отпуск, игроки и тренеры ХК «Салават Юлаев» поприветствовали своих болельщиков в «Уфа-Арене». Официальная церемония закрытия сезона состоялась в воскресенье, 10 апреля. Болельщиков ждали конкурсы, призы, автограф-сессия с игроками команды и товарищеский матч, в котором хоккеисты сыграли в смешанных командах с болельщиками. Изюминкой праздника стало противостояние двух маскотов – Салавата и Юлая. Легендарные уфимские куницы выясняли, кто из них сильнее. 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс