Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Ильдар Ахтямов: «Чем больше дел ты делаешь – тем больше успеваешь». 04.03.2019


 Молодая группа Spring Call не так давно появилась на горизонте уфимской рок-музыки. Но ребята горят своим делом, у них большие планы на будущее. Возможно, им удастся прославить свои имена и свой город, обрести массу поклонников и воплотить в жизнь все свои самые дерзкие задумки. Пока же они в начале пути, и основатель группы расскажет нам, почему у группы, поющей на русском языке, английское название, какие исполнители наиболее востребованы современной публикой и как стать знаменитым.

 

ДОСЬЕ:

Гитарист, вокалист. Организатор и фронтмен группы Spring Call. Не женат. Хобби: экстремальный спорт – сноуборд и роллер.

 

Как вы пришли к созданию группы?

В 11 классе я взял в руки гитару и решил: надо научиться! Учился я сам, а буквально через 2-3 месяца уже создал свою первую группу.

 

Почему название на английском? Вы ведь исполняете песни на русском языке?

В моей первой группе я играл недолго. Потом наши пути с ребятами разошлись, и в прошлом году я решил: почему бы снова не собрать группу? К тому же у меня накопился уже целый альбом песен, нужно было дарить свое творчество людям. Как раз в это время шел весенний призыв – и всю мою группу, всех троих, хотели призвать в армию. И тогда мы решили назвать группу «Весенний призыв». Но на русском это название нам показалось не столь звучным, на английском звучало интереснее. Вот и весь секрет.

 

Насколько ваша музыка востребована в Уфе?

Мы играем музыку в стиле рок и поп-панк. В Уфе музыка, подобная нашей, востребована, но больше любят кавер-группы, перепевающие известные композиции. Людям нравится слушать знакомые мелодии. Поэтому группам, которые пишут свои песни, тяжелее пробиваться, чем поющим каверы.

 

На Первом канале есть проект «Голос», но это больше подходит отдельным исполнителям. А что есть для групп, аналогичных вашей?

Фестиваль Emergenza. Он проходит в 34 странах и охватывает более 150 городов мира. Это один из самых важных фестивалей для независимых групп. Каждый получает возможность играть в своем городе и за границей на лучших европейских и мировых сценах. Победитель получает выступление на Taubertal Open Air Festival в Германии перед публикой в 20 000 человек. Круто? В декабре 2018 года среди уфимских групп прошел первый отборочный этап фестиваля в «Огнях Уфы», этот этап мы прошли – и продолжили борьбу в Мюзик Холле, потом мы поехали в Екатеринбург. Попадем ли мы в финал? Для этого нам нужно показать себя. Как вы понимаете, групп альтернативных немало, если даже минимум по одной группе от каждого города взять – уже 150 коллективов! Битва нешуточная.

 

Как вы собрались в группу?

Нас четверо. Один – мой старинный друг, мы давно подумывали о том, чтобы начать вместе играть. Барабанщика найти было довольно сложно, но мы справились. По всем чатам искали, по друзьям. Басист – с ним мы играли еще и в других проектах. Так вот мы и собрались.

 

Родители отговаривали от этого занятия?

Я студент, будущий программист-аналитик. А по первому образованию я еще и экономист. Так что и родителей не расстраиваю – и любимым делом занимаюсь. И если вдруг что-то не сложится с музыкой – без работы я, надеюсь, не останусь.

 

Как все успеваете?

На мой взгляд – чем больше ты дел делаешь, тем больше ты успеваешь. Когда много дел делаешь – ускоряешься.

 

Наберется ли в Уфе достаточное количество групп, подобных вашей, чтобы устроить полноценный концерт?

Думаю, наберется, но, по моему мнению, не каждая группа хочет чего-то добиться.

 

А для чего тогда вообще собирать группу?

Некоторые собираются просто для удовольствия – иногда поиграть в каком-нибудь клубе, развеяться. Чтобы достичь определенных высот – нужно гореть своим делом. Узнавать, где какие фестивали, конкурсы, концерты, подавать заявки, участвовать. А то иной раз приходится слышать: «Мы не можем пробиться, нас никуда не зовут…» В данном случае очень уместной будет поговорка: под лежачий камень и вода не течет.

 

Ваши планы на будущее?

Планируем записать полноценный альбом, победить в конкурсе и написать песню про наш город. Как это мы до сих пор еще ее не написали?

 

Беседовала Наталья Карпинская

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

 

Ухо человека может выдержать до 85 дБ без вреда для слуха. На рок-концертах шум достигает более 120 дБ.

Первым, кто ввел жест «коза» в употребление металлистами и рокерами был солист группы Black Sabbath Ронни Джеймс Дио. До этого поднятый указательный палец и мизинец применялись как магический жест для отпугивания злых духов.

В Средние века от крыс избавлялись с помощью музыки. Была даже профессия «дудочник-крысолов». Факт воздействия музыки на грызунов недавно был подтвержден полным исчезновением крыс из английского замка после проведения там рок-концерта.

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс