Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неалкогольная жировая болезнь печени - итоги исследования. 25.03.2016

Неалкогольная жировая болезнь печени - итоги исследования.

Итоги Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности неалкогольной жировой болезни печени.

Значение печени для поддержания жизнеспособности организма нельзя переоценить. Ведь это мощный орган, соединяющий в себе функции пищеварительной железы и своеобразной биохимической лаборатории. Именно здесь происходят все центральные биохимические реакции и ответственные за поддержание жизни процессы. И несмотря на отличные регенераторно-восстановительные способности печени, количество её заболеваний продолжает неуклонно расти. Проявляются эти заболевания за счет потери какой-либо из функций органа. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - заболевание, которое объединяет весь спектр характерных патологических изменений в печени, связанных с накоплением жира в клетках (стеатоз), с развитием в последующем в них воспаления (стеатогепатит), развитием фиброза с переходом в цирроз печени у пациентов, не употребляеших алкоголь в количествах, вызывающих повреждение печени.

Впечатляющая динамика роста заболеваемости НАЖБП в Российской Федерации диктует необходимость определения комплекса мер, направленных на ее снижение и предупреждение серьезных заболеваний. Для этого провели исследование DIREG 2. Всероссийское эпидемиологическое исследование проводилось под эгидой ведущих профессиональных сообществ в партнерстве с компанией Санофи в 16 городах РФ в 2013-2014 гг., в том числе и в Республике Башкортостан. В настоящий момент это исследование является самым крупным по данной тематике не только в России, но и в мире: более 50 тысяч пациентов, более 1000 квалифицированных гастроэнтерологов, терапевтов и педиатров, ведущих амбулаторный прием.

Анализ результатов исследования проводился экспертами Российской гастроэнтерологической ассоциации Российского общества по изучению печени и Национального интернет-общества специалистов по внутренним болезням. Цель исследования - оценка распространённости НАЖБП у амбулаторных пациентов в РФ. По результатам исследования к основным факторам риска развития НАЖБП отнесены индекс массы тела больше 27 кг/м2, ожирение, сахарный диабет, гиперхолестеринемия. Факторы риска выявлены у 92% пациентов с подозрением на НАЖБП.

Анализ полученных результатов в двух исследованиях (2007; 2014 гг.) показал рост заболеваемости НАЖБП среди населения РФ с 27,0% в 2007 г. до 37,3% в 2014 г. При этом отмеченный рост заболеваемости приходится в первую очередь на молодые возрастные группы трудоспособного населения в возрасте от 18 до 39 лет.

Результаты по Республике Башкортостан

Калимуллина Дилара Хатимовна, профессор кафедры терапии и клинической фармакологии ИДПО, главный внештатный специалист по клинической фармакологии Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, подчеркнула: «По результатам УЗИ в Уфе выявлена аналогичная с общей популяцией высокая доля стеатоза печени 38,6% . Стеатоз поджелудочной железы достоверно ниже встречался в Уфе по сравнению с общей популяцией 8,3% против 13,7%. Нормальные данные УЗИ были зарегистрированы в 12,8% случаях. Наличие факторов риска НАЖБП зарегистрировано у 91,1% пациентов. Абдоминальное ожирение было диагностировано в 65,1% в Уфе. Большинство пациентов имели избыточный вес или страдали ожирением. Гиперлипидемия проявлялась в 66,5% случаев. Распространенность сахарного диабета 2 типа также была умеренной в исследованной популяции и составила 13,6%. К факторам риска у уфимцев, как и у жителей других городов, относятся ожирение, сахарный диабет, повышение уровня холестерина. Очевидно, что распространенность данной патологии с возрастом увеличивается. Это касается как мужчин, так и женщин. Наиболее уязвимый возраст 50-69 лет. Около 12 % женщин в возрасте 50-59 лет страдают стеатогепатитом, более тяжелым вариантом течения НАЖБП».

Но почему НАЖБП называют болезнью-невидимкой? В чем опасность данного заболевания?

Главная опасность любого заболевания печени заключается в том, что они долгое еремя могут протекать бессимптомно, без болевых ощущений в печени. Именно по этой причине заболевания печени обычно выявляются случайно при профилактическом осмотре или при обращении за помощью к другим докторам по другим поводам. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) выявляется при ультразвуковом исследовании, либо при проведении лабораторной оценки функциональных проб печени. Поэтому, если не предпринять своевременных мер (это может быть физическая нагрузка или диета) всегда сохраняется вероятность, что жировая дистрофия может перейти в иные более опасные для жизни состояния.

Наталья Карпинская.





vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс