Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Изменения климата, к которым должна привыкнуть Башкирия 31.03.2023


Между тем все эти явления - предвестники глобальных климатических изменений, которые неизбежно затронут все отрасли экономики страны. Повлиять на них человечество не в силах, однако к переменам климата можно адаптироваться. С этой целью правительство России утвердило национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата. 

  Жара приходит, тают ледники

  По данным Росгидромета, климат в России становится все более теплым. С середины 1970-х годов средняя температура воздуха в нашей стране растет в среднем на 0,51°C каждое десятилетие, что в 2,8 раза выше общемировых темпов роста (0,18°C за 10 лет).
Одной из основных причин потепления ученые считают рост концентрации парниковых газов (углекислый газ, метан, фреоны и другие), которые образуются как по естественным причинам, так и в результате деятельности человека. В сравнении с доиндустриальной эпохой концентрация углекислого газа выросла на 46%, а метана – на 157%.
Детальный анализ изменений климата в 2022 году представил Росгидромет в третьем оценочном докладе «Об изменениях климата и их последствиях на территории РФ». В документе отмечается, что начиная с 1981 года каждое десятилетие в России теплее предыдущего. Растет продолжительность волн тепла, особенно летом, сократилось время залегания снежного покрова (в 1976-2020 годы на 1,17 дня за 10 лет), идет ускоренная деградация ледников Северного Кавказа. При этом увеличивается количество осадков, за исключением южных регионов, где, напротив, преобладает засуха. Изменения, прогнозируемые учеными к концу XXI века, кажутся невероятными: в зависимости от сценария развития событий площадь снежного покрова в России может сократиться, а площадь вечной мерзлоты уменьшится на 25-90%. Таяние мерзлоты приведет к заболачиванию территорий, участятся торфяные пожары, на реках стоит ждать больших паводков или экстремального маловодья, пересохнут небольшие озера, участятся пожары и ураганы, шире распространятся насекомые-вредители. 

  Погода влияет на экономику

  Как следует из доклада Росгидромета, изменения климата  в ближайшем будущем негативно повлияют на рынок труда. 
Специалисты оценили климатические риски для разных отраслей экономики ПФО, куда входит и Башкирия. Похоже, привычным явлением для региона станет засуха. Наибольшее влияние на добывающую промышленность могут оказать увеличение температуры воздуха и  уменьшение осадков в теплый период года, что вызовет рост пожароопасности, а это – дополнительные риски для добычи нефти и  газа. Жара создаст угрозу для эффективного охлаждения энергоблоков ТЭС из-за роста температуры охлаждающей воды. В сфере ЖКХ потепление зимой приведет к быстрому износу конструкций зданий, увеличению расходов на их содержание, а летом жильцы многоэтажек будут страдать от жары.
В ближайшие годы летние засухи будут чередоваться с относительно благоприятными периодами, такими, как в прошлом году, когда республика получила хороший урожай.
Однако специалисты Росгидромета находят в потеплении и плюсы. Рост зимних температур благоприятно отразится на озимых культурах. Увеличение числа солнечных дней даст новые перспективы для развития солнечных электростанций, сократится продолжительность отопительного сезона. 

  Время адаптироваться

  Вне зависимости от нашего желания, к глобальным климатическим переменам придется приспособиться. Именно с этой целью правительство России утвердило национальный план мероприятий по адаптации к изменениям климата. Среди мероприятий – выявление наиболее результативных практик, анализ возможного ущерба, который могут принести климатические изменения. 
В докладе Росгидромета для предотвращения деградации почв из-за засухи рекомендуется посадка лесов и введение систем прогнозирования засухи. 
Согласно докладу в сфере энергетики – необходимо повышение надежности линий электропередачи, для предотвращения аварий.
Важной задачей называют  и модернизацию систем теплоснабжения, что позволит снизить потребление энергии. 
В Башкирии  также ведется работа по изучению климатических изменений и возможностей адаптации к ним. 
По материалам bashinform.ru 

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс