Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Хадж-2019: как совершить паломничество 26.06.2019



В 2019 году хадж нвчнется в конце июля и продлится до середины августа.
Как правило, продолжительность поездки в хадж у большинства компаний составляет в среднем 25 дней. В этом году в паломничество отправятся 20 500 россиян, из них 131 человек – из Башкортостана. Как можно съездить без ненужных приключений, что с собой взять и как не наткнуться на мошенников?

 

Что такое хадж

Хадж – это паломничество в Мекку, город в Саудовской Аравии, где в мечети Аль-Харам находится главная святыня ислама – священная Кааба. Считается, что совершить хадж раз в жизни должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства. Хадж является одним из пяти столпов ислама – предписаний, обязательных для исполнения. Остальные четыре – это шахада (произнесение формулы «Нет Бога кроме Бога, и Мухаммад – пророк Его»), намаз (ежедневная пятикратная молитва), ураза (пост) и закят (налог на имущество). Но паломником может стать только тот, кто имеет для этого финансовую возможность – как для путешествия, так и для обеспечения всем необходимым своей семьи, которая остается на родине, пока глава семейства в путешествии.

 

Сколько стоит поездка

Минимальная стоимость путевки с отправлением из Уфы – 170 00 руб. Стандартная программа с отправлением из Москвы – 208 000 руб. В программу входят специальные курсы по основам совершения паломничества, перелет до Дубая и трансфер до Мекки, проживание в комфортабельных отелях Мекки (в 2,5- 3 км от мечети Харам), питание, сопровождение медработника и гидов-хазратов, владеющих арабским, русским, башкирским и татарским языками, ежедневные проповеди и лекции, экскурсии в Мекке и Медине, страховка и учебная литература. Иногда цены достигают 250 тысяч рублей – такую сумму заплатили 18 паломников за вылет из Казани. От Уфы их повезут автобусом. Те, кто отправляются в хадж повторно в течение пяти лет, оплачивают пошлину в размере 535 долларов.

 

Требования к паломнику

В первую очередь – это физическое здоровье. Хадж – это испытание – чтобы преодолеть его, необходимо физическое здоровье. Кроме того, паломник должен быть привит всеми прививками по национальному календарю, а также менингококковой четырехкомпонентной вакциной – это обязательно требование консульства Саудовской Аравии. Без этого сертификата визу для посещения паломнику не откроют. При этом вакцинация должна быть проведена не менее чем за десять дней и не более чем за три года до прибытия в страну. Стоит отметить, что женщины до 45 лет могут отправиться в хадж только в сопровождении близких родственников – отца, дяди, брата, мужа – и родство должно быть документально подтверждено.

 

Когда первые вылеты

Из Уфы отправятся четыре группы паломников по 49 человек в каждой – 26, 28, 29 и 31 июля. Возвращение планируется 20, 22, 23 и 25 августа. Каждую группу сопровождает гид, владеющий арабским языком, а также медик с опытом работы в подобных климатических условиях, со всеми необходимыми лекарствами. Как правило, каждый второй паломник в хадже заболевает простудными заболеваниями из-за кондиционеров и холодной воды.

 

Как защититься от мошенников

За последние два года 136 человек обманулись, купив тур у мошенников. Общий ущерб был оценен в 17,5 млн рублей. Правом реализовывать хадж-туры наделены только девять аккредитованных туристических фирм: ООО «Марва-Тур», ООО «Муслим-тур», ООО «Сафа-тур», ООО «ДУМ РТ Хадж», ООО «Булгар-тур»,ООО «ТФ «Кавказ», ООО «Иман-тур», ООО «АВН Тревел» и ООО «Умма тур». Другие турагентства не имеют права организовывать хадж-туры и вывозить паломников в Саудовскую Аравию. В этом году впервые в истории организации хаджа паломники получат индивидуальные сертификаты, отпечатанные на предприятии Гознака с несколькими степенями защиты.

 

Куда обратиться желающим отправиться в хадж

Всем, кто хочет отправиться в паломничество, стоит обратиться в Первую Соборную мечеть в Уфе на ул. Тукаева, 50 – там на все вопросы ответит компетентный специалист.

 

Подготовила Алена Веселкина

при написании статьи были использованы материала с сайта http://bashinform.ru

 

 

НА ЗАМЕТКУ:

Обряды хаджа начинаются с выезда в долину Мина 9 августа (8 число Зуль-Хиджы).
День Арафата в 2019 году приходится на 10 августа (9 число Зуль-Хиджы).
День жертвоприношения приходится на 11 августа, в России в этот день будет отмечаться Курбан-байрам.
Заканчиваются обряды Хаджа 14 августа (последний из дней Ташрика).

У некоторых хадж-операторов существуют укороченные программы поездки в хадж сроком на 2 недели. Такие программы, как правило, являются комфортными и стоят дороже, однако вы сможете за 2 недели совершить все обряды хаджа и пораньше вернуться домой, ведь не всем удается взять отпуск на целый месяц.

 

НА ЗАМЕТКУ:

Перед вылетом необходимо проверить наличие долгов по налогам, алиментам и другим выплатам. Судебные приставы могут подписать запрет на выезд из страны. В таком случае стоимость потерянной путевки, визы и другие траты паломнику никто возмещать не будет.

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс