Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Кто спасет уфимские дороги от ям? 15.10.2014


Ужасное состояние «главной российской беды» стало темой отдельного заседания депутатов городского Совета

Ситуация с уфимскими дорогами стала настолько злободневной, что этой теме специально посвятили отдельный депутатские слушания. На прошлой неделе депутаты уфимского горсовета специально собрались и пригласили ответственных лиц, чтобы обсудить острую проблему и принять меры. На такой уровень этот вопрос вынесли впервые.
- Неоднократно приходилось наблюдать, как у нас в городе сперва ремонтируют дорогу, а спустя пару месяцев в этом же месте начинают ремонт инженерных коммуникаций. В итоге новое асфальтовое покрытие раскапывается и кладется заново. Это дополнительная трата бюджетных средств, - возмущался председатель уфимского городского совета Евгений Семивеличенко. – Я хорошо владею ситуацией, поскольку являюсь депутатом по второму избирательному округу, в состав которого входит микрорайон Инорс. Постоянно сталкиваюсь с жалобами жителей на состояние дорог, сам езжу по ямам. У меня большое пожелание ко всем службам Администрации города, к муниципальным предприятиям лучше координировать свои действия, чтобы два раза не выполнять одну и ту же работу.
Как рассказал собравшимся первый заместитель главы Администрации города Салават Хусаинов, всего на ремонт и строительство дорог и мостов с 2014 по 2016 годы планируется потратить 5,7 миллиардов рублей. Деньги, в основном, дают республика и федеральный бюджет. Львиную часть средств «скушает» стройка нового моста через Белую и развязок на дороге в аэропорт. В этом году в Уфе планируется отремонтировать более 700 тысяч квадратных метров дорог. Ремонт ведется на 35 участках, которые расположены по улицам Гвардейская, Вологодская, Ахметова, Авроры, Воровского, Первомайская и других. При этом расширяются проезжие части, благоустраиваются газоны, ремонтируются тротуары, реконструируются светофоры и опоры наружного освещения,- сказал он. - Но ведь этого явно недостаточно, и пока ремонт идет на одном участке, другой приходит в полную негодность! А посетите  северную часть города…  
Известный борец за справедливость, депутат Андрей Носков так и сказал:
- Большинство работ проводится в центре города. А у нас есть два района – Калининский и Орджоникидзевский, где проживают 300 тысяч человек. И в этих районах работы в данном направлении практически не ведутся! Еще более 75 тысяч уфимцев проживают на территории Демского района, где ситуация с дорогами и дворами не лучше, чем в Черниковке.
Городские власти «долг» по ремонту улиц перед северной частью города признали и пообещали его вернуть, а также выровнять распределения средств по районам. И это то, о чем власти должны были задуматься давным-давно!
- На улице Ленина и возле Конгресс-холла плитку меняют чуть ли не каждый год. Конечно, там же постоянно делегации официальные. А у нас на Интернациональной дорогу уже сколько лет закончить не могут и во дворе асфальт поменять,- жаловался нам как-то постоянный читатель Ильдар Хисамутдинов из Черниковки.
Кстати, про дворы. Ситуация в них ничуть не лучше, чем на проезжей части.    
- Дворов, требующих ремонта, в городе гораздо больше, чем мы можем включить в адресую программу на ближайшие год-два. Да и требования населения в последнее время возросли,- говорит градоначальник Евгений Семивеличенко. - Люди хотят жить лучше и больше требуют от органов местного самоуправления, чем раньше. Отремонтируют в микрорайоне один двор, тут же прибегают жители еще десяти соседних дворов и требуют, чтобы им тоже выполнили ремонт. Разумных объяснений, что за один раз все дворы отремонтировать невозможно, никто при этом слушать не хочет. В сложившейся ситуации особенно важно, чтобы в программу по ремонту и реконструкции включались те дворовые территории, которые действительно больше других нуждаются в этом.
Чтобы решить вопрос, депутаты поручили администрации вернуться к практике привлечения денег различных федеральных программ. Например, в 2011 году Уфа удачно вписалась в программу «Новые дороги городов России» и получила из Москвы 795 миллионов на ремонт дворов и дорог, из них 530 миллионов – именно на дворы. Кроме этого депутаты решили разработать и принять дополнительную программу развития городских территорий, чтобы подтянуть отстающие микрорайоны.  


Ольга Михайлова






vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс