Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Любовь к детям никогда не бывает безответной 19.05.2014


У Эвелины Севериной две дочери. Когда младшей исполнилось год и четыре, возникла необходимость выйти на работу. Поскольку возможности нанять няню или отдать ребенка в детский сад у нее тогда не было, она решила поискать такой вид деятельности, который позволил бы зарабатывать и быть рядом с детьми.


Но сначала Эвелина получила опыт в государственном детском саду. Этого оказалось достаточно, чтобы поверить в свои силы. Первое время женщина выходила в парки, скверы, посещала мероприятия с участием детей, где в придачу к визиткам и брошюркам о своей деятельности раздавала мыльные пузыри и шары; вывешивала рекламные листовки в детских поликлиниках, специализированных магазинах, цирке. Это сейчас понятно: лучшая реклама - интернет и сарафанное радио, а тогда нужно было хоть как-то о себе заявить.


До 2013 года детский сад просуществовал как ИП по присмотру за детьми. А в прошлом году было решено арендовать помещение у УМСа (Управления муниципальной собственностью) и зарегистрировать его как организацию. В уютное помещение площадью в 174 кв.м. на Кирова, 39 к Эвелине Евгеньевне приходят ребятишки со всего города. Благодаря доброму реноме, в рекламе она теперь не нуждается. Большинство обитателей «Умки», конечно, из Кировского района. Вместе с тем сюда привозят малышей из Нижегородки, Затона, Колгуевского. Количество детворы в разное время менялось, сейчас их - 15. И группа одна. Северина мечтает о разновозрастных группах, но пока такой возможности нет. Кажется, сейчас, когда в Колгуевском у нее появилось еще одно помещение, эту мечту удастся воплотить в жизнь. Около 5 500 ребятишек микрорайона нуждается в детских садах.


Это только на первый взгляд 15 000 рублей в месяц - сумма неподъемная. После калькуляции картина проясняется. Смотрите сами. 5 000 за питание. Оставшиеся 10 000 распределяются на арендную плату, коммунальные услуги, оплату труда педагогов, приобретение канцтоваров и моющих средств. Договор о поставке еды заключен с КШП (Комбинат школьного питания), о постельном белье - с химчисткой «Эдельвейс». Два воспитателя, няня, педагоги, инструктор по йоге, музыкальный руководитель заботятся о комфорте и развитии детей. Занятия в «Умке» проходят по программам Васильевой и Монтессори. Для обучения чтению используется методика Зайцевой. Параллельно применяется авторская программа, разработанная педагогами детского сада. Живут в «Умке» ребятишки весело. Частый гость здесь - кукольный театр. Приходят пожарные инспекторы рассказать об опасности обращения с огнем. Побывала передвижная выставка бабочек, даже маленький зоопарк заезжал. А недавно шестеро воспитанников детского сада стали участниками городского фестиваля «Весенняя капель», откуда вернулись с дипломами и сертификатами.


Организуя частный детский сад, Эвелина Евгеньевна не ставила целью выиграть грант, хотя мысль о социальном предпринимательстве витала в облаках. После Стерлитамакского форума и обучения в «Школе социального предпринимателя» в голове сложилась четкая картина о направлении ее деятельности. Здесь почерпнула она массу деталей, касающихся работы с кадрами, узнала о существовании различных фондов, куда можно подавать заявки на субсидии и гранты, познакомилась с огромным количеством умных людей. Сейчас Северина на пути к лицензированию. Государство готово выдавать на каждого ее воспитанника ежемесячную субсидию в размере 2500 рублей. Для социальных предпринимателей снижена арендная плата. Как ни крути, помощь существенная.


На мой вопрос: кому советовала бы заниматься организацией частного детского сада, Северина, не задумываясь, отвечает: «Тому, кто искренне любит детей. Ведь дети могут болеть, капризничать. Если ты готов терпеть двухчасовые крики, а не ставить во главу угла голое зарабатывание денег. Если к каждому ребенку относишься, как к родному. Когда я сильно устаю или огорчаюсь, прихожу к детям, включаю музыку и начинаю с ними танцевать. После готова горы свернуть. Как-то знакомые меня спросили: «Отчего грустная: дети замучили?» - и ошиблись. Потому что рядом с детьми я как раз отдыхаю».

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс