Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Мандаты и списки: что значат "страшные" слова про выборы 13.08.2021


Обычно выборы – захватывающее действо с внутренней драматургией, выпадами кандидатов в адрес друг друга, борьбой за голоса, "плюшками" для избирателей и так далее. Однако часто они сопровождаются "страшными" словами вроде "одномандатный округ", "партийные списки" и другими. В преддверии 19 сентября, когда в стране масштабные парламентские выборы, объясним, что кроется за непонятными терминами, как в них ориентироваться и как вообще пройдут выборы в республике.


Каких депутатов выбираем

Депутаты, как и вся система власти, бывают трех уровней.

  • Первый – федеральный. 19 сентября жители всей страны будут выбирать депутатов Государственной думы.

  • Второй – региональный. Жителям РБ предстоит выбрать депутатов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Дело в том, что в республиканском парламенте появилось три свободных мандата после того, как депутатские полномочия добровольно сложили Рамзил Низаметдинов и Флюр Галлямов, а в октябре прошлого года скоропостижно ушел из жизни Амир Ишемгулов. Все три депутата были избраны по одномандатным избирательным округам. Поэтому там назначены дополнительные выборы.

  • Третий – муниципальный. Сюда входят и депутаты уровня района или города, и сельские народные избранники.


Выборы в Государственную думу

В них смогут принять участие 32 партии, зарегистрированные в России. В связи с тем, что в нашей стране действует смешанная избирательная система, выборы с Госдуму пройдут как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. 225 мест, ровно половина, будет распределена между партиями, набравшими на выборах не менее 5% голосов. Вторая половина, еще 225 мест отдана депутатам по одномандатным округам.

На территории Башкортостана образовано шесть территориальных округов, соответственно, борьба пойдет за 12 депутатских мандатов. Шесть из них получат, так называемые, «списочники», и шесть — одномандатники.


Одномандатные округа

Уфимский одномандатный избирательный округ № 3. В него вошли Кировский, Советский и Демский районы г. Уфы; Благоварский, Буздякский, Давлекановский, Кармаскалинский, Чекмагушевский и Чишминский районы, а также Авдонский, Булгаковский, Жуковский, Зубовский, Ольховский, Таптыковский, Чесноковский, Юматовский сельсоветы Уфимского района.

Благовещенский одномандатный избирательный округ № 4. В его состав входят Ленинский и Орджоникидзевский районы г. Уфа; Аскинский, Балтачевский, Белокатайский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Дуванский, Караидельский, Кигинский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Салаватский, Татышлинский районы, а также Алексеевский, Дмитриевский, Кармасанский, Красноярский, Миловский, Михайловский, Николаевский, Черкасский и Шемякский сельсоветы Уфимского района.

Белорецкий одномандатный избирательный округ № 5. Сюда вошли Октябрьский и Калининский районы Уфы; Белорецкий, Архангельский, Иглинский и Учалинский районы; Кирилловский и Русско-Юрмашский сельсоветы Уфимского района, ЗАТО Межгорье.

Нефтекамский одномандатный избирательный округ № 6 включает города Октябрьский, Агидель, Нефтекамск, а также Туймазинский, Шаранский, Бакалинский, Илишевский, Дюртюлинский район, Краснокамский, Янаульский и Калтасинский районы.

Салаватский одномандатный избирательный округ № 7. В него вошли города Салават, Мелеуз, Кумертау, Сибай, а также Баймакский, Бурзянский, Абзелиловский, Хайбуллинский, Зилаирский, Зианчуринский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Федоровский и Стерлибашевский районы.

Стерлитамакский избирательный округ № 8 объединяет г. Стерлитамак и Альшеевский, Аургазинский, Белебеевский, Бижбулякский, Гафурийский, Ермекеевский, Ишимбайский, Миякинский и Стерлитамакский районы.


Что такое одномандатный округ?

Это территория, на которой разыгрывается один мандат, то есть ее в парламенте будет представлять только один депутат.

Округа "нарезает" избирком исходя из численности избирателей, которых должно быть примерно одинаковое число на каждом. Например, для выборов в Госдуму страну поделили на 225 округов (только половина депутатов из 450 избирается по округам).

В каждом – плюс-минус равное число избирателей с учетом географических особенностей и деления на регионы (в среднем от 400 до 650 тыс.). Например, в Республике Башкортостан таких округов вышло восемь.

На каждом округе сражаются представители разных партий и те, кто выдвинул свою кандидатуру сам (их называют самовыдвиженцами). Побеждает тот, кто получит наибольшее число голосов.


Что такое партийные списки кандидатов?

Суть в том, что избиратель может проголосовать не просто за конкретного кандидата, который предлагает довериться его имени, личным качествам и т.д., но и за партию, то есть за определенную идеологию и систему политических взглядов. А партия уже сама определяет, кого направить в парламент. То есть избиратель доверяет партии в выборе конкретных ее представителей.

И это не игра вслепую, как может показаться. Каждая допущенная к выборам партия составляет список кандидатов. Есть, как правило, так называемая первая тройка/пятерка – это лидеры, которые ведут за собой партию и имеют наибольшие шансы избраться.

Также партия уже сама делит территорию на округа и в каждом создает свой список – территориальную группу.

На региональных выборах партийные округа чаще всего совпадают с одномандатными, это удобнее.

Избиратель, ставя галочку напротив партии, автоматически голосует за предложенный список кандидатов.

С определением победителей тут сложнее, чем на округах. Во-первых, имеет значение, сколько партия набрала в целом, – от этого зависит, сколько мандатов она получит всего. Если грубо, то кресла распределяются между партиями, набравшими более 5% голосов, пропорционально полученному результату.

После этого уже сами партии смотрят, какие территориальные группы набрали больше всего, и, как правило, лидеры этих списков проходят в парламент.


Чем отличается выдвинутый кандидат от зарегистрированного?

Каждая партия, выдвинувшая своих кандидатов, подает необходимый пакет документов в избирательную комиссию. Также может сделать и самовыдвиженец. Если эта процедура соблюдена и избирательная комиссия документы приняла, кандидат получает статус выдвинутого.

Однако с этого момента все только начинается. Например, партии, которые не получили право регистрации без сбора подписей (это, как правило, небольшие непарламентские партии), а также самовыдвиженцы должны собрать необходимое число подписей в свою поддержку. А требования к ним суровые, и на этапе проверки многие отсеиваются.

Но даже те, кто избавлен от сбора подписей, должны пройти через проверку документов, соответствия всем требованиям.

И только после того, как кандидатов исследуют и не найдут в них "изъянов", их регистрируют. После этого кандидат уже полноправный участник выборов.


«Мобильный избиратель»

Если в дни голосования с 17 по19 сентября вы будете в отъезде, скажем, уедете в командировку, в отпуск или просто проживаете в другом городе, не по месту регистрации, указанному в паспорте, то можно воспользоваться системой «Мобильный избиратель». Для этого с паспортом или другим заменяющим его документом со 2 августа по 13 сентября нужно обратиться в территориальную избирательную комиссию или в многофункциональный центр. А с 8 по 13 сентября — в любую участковую избирательную комиссию. Там можно подать заявление о включении вас в список избирателей по месту вашего нахождения на момент выборов, с обязательным указанием избирательного участка, где вы планируете проголосовать. Кстати, подать заявление возможно и в онлайн-формате на портале «Госуслуг».


Сроки проведения

Общероссийские выборы проводятся в нашей стране в третье воскресенье сентября. Но из-за сложной эпидобстановки в этом году единый день голосования растянется на 72 часа, то есть свое волеизъявление избиратели смогут выразить не только в официально назначенную дату — 19 сентября, но и 17-го, и 18-го. По мнению организаторов, это позволит большему количеству избирателей принять участие в выборах и поможет избежать излишнего скопления людей на избирательных участках, что крайне важно в условиях пандемии.

В связи с этим, так называемый, «День тишины» наступит в полночь 17 сентября и, соответственно, любая предвыборная агитация полностью запрещена в СМИ в течение трех дней с 17 по 19 сентября включительно.


Подготовил Николай Носов



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс