Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Мария Чистоступова: «Нужно, чтобы единое дело объединило сразу многих уфимцев» 27.06.2017

Мария Чистоступова: «Нужно, чтобы единое дело объединило сразу многих уфимцев»

Каждый день в ветеринарные клиники города приносят по пять-десять бездомных кошек. А всего по улицам Уфы их бродят тысячи. Из года в год число растет с геометрической прогрессией. У ветеринара Марии Чистоступовой есть план, как сделать так, чтобы животные в Уфе не страдали.


ДОСЬЕ:

Ветеринар ветклиники «Содружество», инициатор создания кошачьего приюта в Уфе. Родилась в 1988 году. Замужем. Хобби: создание приюта.


Вы с детства знали, что станете ветеринаром?

Я с детства приносила с улицы домой кошек и собак, сама лечила их, ухаживала. Но до 9 класса даже не задумывалась о профессии ветеринара. Когда заканчивала школу, решила совместить свою любовь к животным и любовь к медицине – так я стала ветеринарным врачом.



Сейчас, работая в клинике, вы видите, с какими проблемами животных приносят чаще всего?

Основные проблемы домашних животных – циститы, мочекаменная болезнь и различные опухоли. Кастрация, стерилизация – само собой, это не болезнь. У собак проблемы самые разные. Бездомных животных приносят в различном состоянии. Много переломов от падений и ДТП, рваные раны от драк и издевательств живодеров, много вирусных заболеваний.



Кто приносит бездомных животных? Куда они деваются после лечения?

Животных приносят обычные люди, разного возраста и пола. Каких-то животных после лечения люди забирают к себе домой, каких-то пристраивают на передержку, а каких-то отпускают обратно на улицу.



Как появилась идея создания именно приюта?

Идея появилась после посещения нашего уфимского «Котокафе». Когда я увидела, что люди готовы платить 200 рублей за час общения с кошкой, я поняла, что пора уже открывать приют. Для собак в Уфе такое заведение есть, а вот о кошках заботятся только несколько волонтерских групп. Они молодцы, и мы оказываем им услуги за полцены, но изменить положение вещей в целом они не в силах. Довольно часто люди не помогают кошке, проходят мимо, потому что не знают, куда ее отнести и во сколько обойдется лечение. Для таких животных приют может стать местом спасения. Здесь кошку пролечат и кастрируют. Бесплатно, на пожертвования неравнодушных людей.



Что приют сможет предоставить животным? Как, вы планируете, он будет работать?

Приют сможет одновременно вмещать до двухсот кошек. Хотя в идеале их должно быть не больше сотни. Работать в нем будут как минимум 10 человек, в основном это будут ветврачи. Открыть его планируется в черте города, чтобы людям было удобно добираться. Куда-то на окраину или за город, например, не захотят ехать ни сердобольные граждане, ни сами работники. В приют можно будет прийти поиграть с четвероногим или забрать его домой. По сути то же самое котокафе, но которое будет стоить 200 рублей не в час, а в месяц. Любой сможет привести туда бездомное животное. На месте ему окажут всю необходимую помощь и предоставят передержку. Учреждение будет больше направлено на стерилизацию бездомных кошек и их вакцинацию от бешенства. Если животное долгое время не будут забирать, то его выпустят на улицу с чипом. Он будет обозначать, что некогда животное уже было здесь и сейчас не нуждается в стерилизации.



Забирать животных можно будет на каких-то особых условиях (договор, взнос)?

Нет, никаких договоров и взносов. Можно будет просто забрать понравившееся животное.



Как планируется собирать средства на приют?

Для начала мы создали Благотворительный Фонд помощи бездомным кошкам «Кот Давинчи». Он будет контролироваться Министерством юстиции РБ. В Сбербанке был создан расчетный счет с возможностью подключить автоплатеж. Т.е. ежемесячно, даже если вы забудете, 150 или 200 рублей автоматически спишутся с вашего счета. Но ведь это не очень большая сумма в месяц, согласитесь? У нас в клинике так же стоит ящик для сбора средств. Работа уже началась, главное не останавливаться, не опускать руки. В полную силу приют сможет работать тогда, когда неравнодушных людей, готовых жертвовать эту небольшую сумму, станет достаточно, чтобы с их помощью мы могли оплачивать аренду помещения, коммунальные услуги, покупать корма, наполнители, медикаменты и все, что еще может понадобиться.



Как вы оповещаете людей о создании приюта?

Местные телеканалы обещали снять ролики о нашем начинании, вы вот заинтересовались, плюс мы раздаем листовки, разносим по почтовым ящикам. И «сарафанное радио» может сыграть определенную роль. В общем, будем рады любой помощи – информационной, материальной. Город у нас красивый, современный, а чтобы он стал еще краше – нам просто необходим приют для братьев наших меньших. В городе хорошо должно быть всем – и людям, и животным.


Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива М. Чистоступовой


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс