Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Наиль Махмутов: «Мы создаем художественный образ нашей Родины» 20.10.2017

Наиль Махмутов: «Мы создаем художественный образ нашей Родины»

21 октября во Дворце Молодежи состоялся бесплатный концерт в поддержку творчества художников Республики Башкортостан. В нем приняли участие известные музыканты, артисты, поэты, танцоры, общественные деятели. Организатор проекта рассказал нам, для чего все это было организовано и почему стоило прийти.


ДОСЬЕ:

Организатор проекта «Любимые художники Башкирии», составитель 11 книг о наших земляках, среди которых «По следам легенд уфимского рок-н-ролла. Юрий Шевчук и «ДДТ», нефтяник. Родился в 1963 году. Женат, двое детей. Хобби: издательство.


Ваша профессия далека от литературы, как Вы занялись издательством?

Издательство – моё хобби. В 2005 г. у нашей сельской школы был юбилей. Оказалось, про школу нет ни одной книжки. Захотелось что-то сделать на память о наших учителях, ведь многие к этому времени ушли в мир иной. Выпустил сборник «Любимая школа – мы дети твои».  В нём собрал фотографии и биографии учителей и одноклассников, воспоминания о школе. Вторая книжка была посвящена стройотрядам Башкирии. Сам в них работал. Скопилось много фотографий того времени - 80-х годов прошлого века. Потом стал собирать снимки у друзей и знакомых. Интересное тогда было время. Потом издал генеалогию своей семьи.



В 2015 году на прилавках уфимских магазинах появилась Ваша книга «По следам легенд уфимского рок-н-ролла. Юрий Шевчук и «ДДТ». Как возникла идея ее написания?

Рок-н-ролльной музыкой я увлечен еще со студенческих лет. Случилось, что в 80-е годы судьба свела меня с тогда ещё никому неизвестным музыкантом Юрием Шевчуком. Встреча произошла на башкирском телевидении, благодаря моей дружбе со звукорежиссером Игорем Верещакой. В те годы профессиональная звукозаписывающая аппаратура была только на телевидении, и я часто ходил в студию, где записывались известные башкирские композиторы и певцы. Моя книга – о зарождении рок-н-ролла в Уфе. Первые вокально-инструментальные ансамбли появились практически при всех институтах и дворцах культуры. В основном, они играли западную музыку, которую в те годы запрещали. В 60-80 годы в Уфе функционировало много групп, которые вели  полуподпольную жизнь. Можно сказать, образовалась целая музыкальная школа рок-н-ролла. И Шевчук был одним из её представителей.


Тогда в свет вышло 1000 экземпляров. Предполагалось, что вырученные от продажи деньги будут пущены на дополнительный тираж. Пользовалась ли книга успехом и была ли допечатка?

Да, книга до сих пор пользуется популярностью, было еще две допечатки. Общий тираж на сегодняшний день – 3 тысячи экземпляров. Если потребуется – будем печатать еще.



Как видно из списка участников концерта, многие исполнители Вам уже хорошо знакомы, ведь Вы писали о них в книгах. Сложно было организовать подобный проект? Кто вас поддерживал?

Да, действительно, многих исполнителей знаю лично, люди сами предлагали выступить. 96 человек вызвались участвовать в нашем мероприятии, но нельзя же растягивать концерт до бесконечности, поэтому 21 октября выступили только 40 исполнителей, а остальных музыкантов мы представим зрителям в январе, на Гала-концерте.

Кстати, прошлый концерт, который был приурочен к выходу книги «Петь только то, что жизнью накипело (Традиция авторской песни в Башкирии)», собрал 1447 человек. На этот концерт народу ждали не меньше.


С какой целью был запущен ваш проект?

Цель проекта «Любимые художники Башкирии» просветительская. Много ли уфимцев, жителей нашей республики знает современных башкирских художников? Народный рейтинг призван показать всей России и даже за ее пределами, чем живут и что создают наши художники. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о созидательной стороне региона. Перед нами стоит очень важная задача создания художественного образа нашей родины. Мы стремимся передать ее дух и атмосферу, в которых рождаются такие яркие таланты. Это те самые люди, благодаря искусству которых, Башкирию узнают и уважают. Это и новые гении, и первопроходцы, оказавшие большое влияние на развитие художественной школы Башкирии и ее культуры в целом. Главным результатом проекта станет Народный рейтинг художников РБ, а также издание книги о любимых жителями республики живописцах.


Кто из известных уфимцев принял участие в концерте?

Музыкант, автор-исполнитель, лидер группы «Проводник» Радик Закиров, музыканты Александр МичуринДениза АльмухаметоваРустэм Файрушин и Анатолий Полянин, участники группы Старые papa's, шоу-мэн Алексей Радченко, автор-исполнитель, бард, директор клуба «Белый ворон» Алексей Смоляр, рок-музыкант, лидер группы «Никола Стасюк» Станислав Никоненко, музыкант, певец, автор текстов и музыки художник-живописец Айдар Альметов, Заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан Геннадий Родионов, Евгения Радченко и музыкальная группа «Feel Good», автор-исполнитель, радиоведущий, шоу-мэн Александр Лынник, Илья Тавлияров и группа «Via Chappa» и многие другие.



Беседовала Наталья Карпинская



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс