Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Наталья Бернацкая: «Закон нужен сейчас!» 02.10.2017


Уфа присоединилась к всероссийской акции в защиту животных. На митинге активисты собирали подписи за скорейшее принятие закона «Об ответственном обращении с животными». Случаи жестокого обращения с четвероногими то и дело будоражат общественность по всей стране. Активисты считают, что закон сможет изменить ситуацию.

ДОСЬЕ:

Организатор митинга в защиту животных, участник зоозащитного движения Уфы, ведет детский класс в церкви. Замужем, воспитывает двоих детей: 10-летнюю Евангелину и 14-летнего Богдана. Хобби: творчество.


У вас дома наверняка есть животные?

У меня всегда много животных. Это все «спасеныши». Есть одна собачка, которую щенком вместе с мамой засунули в мешок и выкинули умирать. Мы их спасли. Собаку стерилизовали и пристроили в добрые руки, а ее дочка Зина оказалась не очень приспособленной к испытанию новыми хозяевами, поэтому ее пришлось оставить себе. Так что у нас одна собака и кошки, их количество постоянно меняется. Мы их лечим, стерилизуем, находим им новых хозяев…


Вы согласны с тем, что животных обязательно нужно стерилизовать или кастрировать?

На 100% согласна. Когда-то я считала, что стерилизация – это вмешательство в природу, были сантименты по поводу котяток. Но когда я занялась стерилизацией – в районе действительно стало ощутимо меньше бездомышей. Раньше нельзя было пройти, чтобы не наткнуться на несчастных бездомных котят, щенят. Мы их брали, стерилизовали, пристраивали. За прошлый год через наш дом прошло 150 животных. Откровенно говоря – это было очень сложно. Но результат колоссальный. Стерилизовать, конечно, сложнее и дороже, но это гораздо эффективнее и гуманнее, чем убийство и отстрел.


Почему митинг в Уфе состоялся 27 сентября, а не 16, как в других городах России?

Вторым организатором митинга является Римма Гарипова. Мы с ней подавали заявку на проведение митинга-пикета 16 числа, но получили отказ, т.к. все площадки в тот день были заняты. Пришлось митинговать 27-го. Для чего нужен митинг? Мы требуем ужесточения наказания для живодеров, и организовали сбор подписей за скорейшее принятие закона «Об ответственном обращении с животными». Сбор продлится до 4 октября, затем планируем отправить его в администрацию президента, правительство и Госдуму. На митинге проводилась акция «Мешок Добра» – люди приносили корм, пеленки, когтеточки, мисочки и наполнитель для подопечных приютов Уфы. На наш пикет, кстати, приходил и Ансар Шарипов, ветеринарный врач клиники БГАУ, который бесплатно лечит бездомных собак и кошек. В прошлом году он стал одним из лауреатов общественной премии «Достояние столицы». Главный приз (путевку в Крым) Ансар Радикович продал, а вырученные деньги пожертвовал в пользу бездомных кошек и собак. Людей, помогающим животным, много, все они готовы поделиться последним ради их спасения.


Есть статья, предусматривающая наказание мучителей животных, этого, на ваш взгляд, недостаточно?

245 статья есть, она предусматривает наказание, но проблема в том, что наказание там смешное. Малолетние девочки, которые выкладывали живодерство в интернете, получили 500 рублей штрафа за живых животных, лишенных жизни мучительным способом. Мы выступаем за ужесточение наказания живодерам. В это понятие предполагается включить истязание животных голодом, жаждой и побоями. Сейчас привлечь живодеров к ответственности почти невозможно, т.к у животных статус вещи...

А ещё нужно законодательно внести в программу детсадов и школ уроки добра. Чтоб дети с малых лет учились любви к животным и ответственному к ним отношению. Закон должен также запретить контактные зоопарки, передвижные цирки, дельфинарии и притравочные станции. Законопроект уже пытались принять много раз и весной этого года он опять не прошел. Теперь есть надежда на осень. Поэтому в 100 городах неравнодушные люди с 16 по 30 сентября вышли на митинги и пикеты. Закон нужен сейчас!


По поводу контактных зоопарков – а где же детям увидеть животных? Только в книжках и интернете?

Имеются в виду нелицензированные зоопарки. Должны быть соблюдены все санитарные нормы. Не должен зоопарк был размером 2 на 2 метра, где для животных не созданы никакие условия. Дети, конечно, должны видеть природу, но без ущерба для животных. Мы и наши дети должны жить в гуманном государстве. Мы должны быть защищены законом. Мы не отступим! 


Беседовала Наталья Карпинская






Фото Миля Султанова .



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс