Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ АЛИСЫ САКАЕВОЙ 21.11.2016

НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ АЛИСЫ САКАЕВОЙ

«Словом, мы все больны гандболом…» - пел в свое время Александр Васильев, солист группы «Сплин». А что вы знаете о гандболе?

Капитан женской гандбольной сборной - о секрете названия команды, планах на будущее и популяризации гандбола в Уфе.


ДОСЬЕ:

Капитан уфимской гандбольной команды «Алиса». Родилась в 1994 году. Не замужем, есть молодой человек. Хобби: психология, съемка и монтаж видеороликов.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Неделя запомнилась пришедшими морозными деньками, я очень люблю зиму и всё, что связано с ней, чувствуется приближение праздника. 16 ноября у директора нашего гандбольного клуба, и по совместительству моего отца, Айрата Раисовича Сакаева, был юбилей. Мы собрались с самыми близкими людьми и отлично провели время. Семейные ценности для меня - один из важных критериев в жизни.


Название команды и ваше имя – Алиса. Это просто совпадение?

Очень интересный вопрос! Нет, это не совпадение. Дело в том, что директор гандбольного клуба «Уфа-Алиса» и основатель гандбольной спортивной школы олимпийского резерва № 13 – мой отец. Команда была основана до моего рождения, но отец всегда мечтал: если родится дочка, то она обязательно будет Алиса.


То есть ваше увлечение гандболом не случайно? Вы не стали бы гимнасткой или фигуристкой? Только гандбол?

Да, моё увлечение гандболом не случайно. В детстве, лет до 8, я категорически не хотела заниматься этим видом спорта. Моя главная спортивная мечта - теннис. Но когда стоял выбор гандбол или теннис, я выбрала гандбол, потому что, сходив на тренировку, я поняла, что командные виды спорта и игра с мячом мне больше по душе.


Расскажите о вашем участии в акции «День с чемпионом»?

Цель акции – популяризация здорового образа жизни и видов спорта, которые культивируются на территории нашего региона. На протяжении всего учебного года спортсмены нашей республики посетят учебные заведения и расскажут о том, почему они решили стать спортсменами, о своем виде спорте и самые интересные факты из своей биографии. В конце октября наш спортивный десант высадился в селе Прибельский Кармаскалинского района. Выбор школы был не случаен. В ней учатся дети нескольких населенных пунктов, заведение является Ассоциированной школой ЮНЕСКО, а главное, в учреждении внедряется спортивно-образовательный проект «Здоровое поколение – сильный регион». В гости к учащимся спортивного класса мы ездили с Алиной Кузнецовой и Полиной Филипповой. С собой мы привезли форму и мяч, чтобы наглядно продемонстрировать, что из себя представляет этот олимпийский вид спорта. А у учащихся появилась возможность хотя бы немного побыть игроками гандбольного клуба. Гандбол – это прекрасный вид спорта. Мы показали это первоклассникам, они все под впечатлением. Очень бы хотелось, чтобы из них потом выросли чемпионы мира и олимпийские чемпионы.


Знаю, что вы неравнодушны к хоккею?

Хоккей я очень люблю, слежу за матчами сборной и «Салаватом Юлаевым». 5-7 лет назад была болельщицей нашего клуба, ходила на домашние матчи, посещала клубные мероприятия. Также присутствовал любимый игрок Патрик Торесен, даже номер меняла как у него, играла под 41. Сейчас я не могу назвать себя ярой болельщицей, но по возможности посещаю матчи и смотрю по ТВ. Естественно, поддерживаю в хоккее уфимскую дружину. 

Сборная России вернулась с Олимпиады из Рио-де-Жанейро с золотыми медалями. Узнаваемость гандбола возросла?

Да, популяризация гандбола очень возросла! Спасибо нашей Олимпийской сборной, за их труд! Они большие молодцы! В этом году наша задача быть в «первой восьмёрке», надеюсь, что это вполне реально. Всё зависит от нас самих! У нас всегда много болельщиков на матчах, мы очень благодарны им за энергетику на трибунах, это нас заряжает ещё больше. 


А уфимские спортсменки были в сборной?

Среди 15 золотых гандболисток есть Виктория Жилинскайте, для многих уфимских любителей гандбола особенная фигура сборной России. Вика, как и ее родная сестра Яна, начинала спортивную карьеру в уфимской «Алисе», проведя в столице Башкортостана четыре сезона. В сборной Виктория Жилинскайте играла на позиции левого полусреднего, но особый вклад спортсменки в общекомандный результат – это, конечно же, действия в центре обороны, где она благодаря своему высокому росту была практически незаменима.


Что ваш клуб предпринимает для популяризации этого вида спорта в нашем городе?

На днях мы запустили конкурс детских работ «Моя Уфа-Алиса!» в поддержку нашей команды. Мы хотим, чтобы болельщики показали гандбол таким, каким он им представляется. Работы будут приниматься до 25 декабря. Награждение участников состоится на игре «Уфа-Алиса» – «Кубань». Самые лучшие юные авторы получат дополнительные призы и подарки.


Беседовала Наталья Карпинская



НАША СПРАВКА:

Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков. Играют мячом и руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота соперника. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс