Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Алсу Хасбиуллиной 16.11.2016

Неделя глазами Алсу Хасбиуллиной

Хоровой капелле республики уже 46 лет, но многие уфимцы даже не подозревают о ее существовании. Сегодня мы постараемся восполнить этот пробел – и познакомим вас с хормейстером Государственной Академической хоровой капеллы Республики Башкортостан Алсу Хасбиуллиной.


ДОСЬЕ:

Художественный руководитель и главный дирижер Государственной Академической хоровой капеллы Республики Башкортостан. Лауреат Открытого республиканского конкурса хоровых дирижеров им. Ш. Ибрагимова. Председатель филиала Всероссийского хорового общества в РБ. Доцент кафедры хорового дирижирования, проректор по учебной и воспитательной работе УГАИ им. З.Исмагилова. Музыка для Алсу Афгановны – это и работа, и хобби.



Чем запомнилась прошедшая неделя?

Огромным количеством мероприятий. Было много концертов, конкурсов, да и репетиции, различные организационные моменты тоже нельзя сбрасывать со счетов. К примеру, в Уфе совсем недавно начался Международный конкурс имени Загира Исмагилова. Мы, Институт искусств, принимаем в этом конкурсе активное участие в качестве организаторов. На прошлой неделе у хоровой капеллы было огромное количество концертов – в том числе правительственных. Например, мы выступали в Конгресс-холле в концерте, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. До этого в нашем городе проходил Международный фестиваль современной музыки, в котором капелла так же принимала участие.


Расскажите о недавнем флешмобе в торговом центре?

В Центре торговли и развлечений «Мир» в рамках проекта «Филармония выходит из себя» несколько недель назад мы устроили флешмоб. С разных этажей, из разных уголков холла к главному входу начали собираться поющие артисты, что сразу же привлекло внимание посетителей. Все проходило в рамках строгой конспирации: на артистах не было концертных костюмов, можно было подумать, что это обычные посетители центра. Но ровно до того момента, пока артисты не начали петь. Мы исполнили порядка 10 песен. Для чего это было сделано? Чтобы люди поняли, что не только приезжие коллективы – артисты высокого уровня, но и у нас, в республике есть замечательные ансамбли и своя хоровая капелла. Очень удивило, что многие люди, причем, люди в возрасте, не знают о существовании Филармонии в нашем городе, понятия не имеют, что существует хоровая капелла. Люди сначала думали, что пришел хор, который занимается, может быть, на любительском уровне. Но через какое-то время, послушав, поняв, что поют профессионалы, начались вопросы, где мы занимаемся и даже как записаться в капеллу. У нас выступают профессиональные, специально обученные музыканты, и не так-то просто попасть в коллектив. Когда мы отвечали, что выступаем в органном зале филармонии, некоторые с недоумением спрашивали: «А разве в Уфе есть орган?»


А заранее узнать о предстоящих акциях возможно? Или вы рассчитываете на эффект неожиданности?

Конкретно эта акция анонсировалась в виде некого сюрприза от Башгосфилармонии. Было указано место и примерное время. Больше никаких подробностей не было. А сам флешмоб проходил спонтанно, без строгого сценария. Про другие акции можно узнать на сайте Башгосфилармонии или на страничке нашего коллектива в соцсетях.


Вы являетесь еще и руководителем Детского хора Башкортостана? Как скоро зрители смогут услышать его выступление?

Самый большой творческий коллектив республики — Детский хор – порадует публику новой концертной программой, посвященной Году российского кино, уже 29 ноября. Дети со всей республики, а это 600 человек, 28 ноября приедут в Уфу для генеральной репетиции. Сейчас они репетируют на местах, мы с педагогами выезжаем к ним сами, занимаемся. Выступление пройдет в Башкирском государственном театре оперы и балета с участием Молодежного симфонического оркестра. В программе концерта прозвучат песни из отечественных художественных и анимационных фильмов. Приглашаем всех на выступление.


Почему так мало женщин-дирижеров?

Вы знаете, хормейстеров-женщин, в общем-то, много. Именно руководителей хора. Хотя это, скорее, больше относится к детским хорам. В профессиональных хорах, пожалуй, мужчин побольше, но сейчас эта тенденция меняется. А вот в симфонических оркестрах – там да, там женщин очень мало. Хоровому дирижированию начинают обучать уже на уровне музыкального училища, а симфоническому дирижированию в музыкальных училищах не учат. Это говорит о том, что этап подготовки хорового дирижера гораздо сложнее, чем симфонического. Это все связано с человеческими голосами. Дирижер хора должен заставить не просто зазвучать инструменты, а сделать так, чтобы голоса хористов сомкнулись, это сложный процесс. Я, наверное, процитирую хормейстера Мариинского театра, который в прошлом году приезжал к нам в Уфу на конкурс, Андрея Александровича Петренко. Он и симфоническим оркестром дирижирует, и хором. Так вот, он сказал: «За оркестром дирижеру скрыться можно, а за хором он никогда не сможет спрятаться».


Руководителя капеллы правильно называть дирижер или капельмейстер?

Слово «капельмейстер» в XIX веке употреблялось по отношению и к хоровому, и к оркестровому дирижёру. Во времена барокко и венской классики придворные капельмейстеры, помимо руководства коллективом музыкантов, должны были также сочинять и аранжировать музыку, приуроченную к различным торжественным случаям. Иоганн Себастьян Бах и Йозеф Гайдн тоже были капельмейстерами. Сейчас этим словом называют все же симфонических дирижеров, у нас же более принято говорить хормейстер или дирижер хора.



Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива А.Хасбиуллиной


ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Ученые выяснили, что люди, еженедельно посещающие занятия по хоровому пению, становятся друг к другу ближе гораздо быстрее, чем участники других творческих или ремесленных мастерских. Творческий досуг для взрослых может улучшить психическое здоровье и повысить самооценку, а пение – лучший коммуникативный опыт, который может способствовать улучшению отношений между людьми из всех слоёв общества.




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс