Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ АЗАТА АЙТКУЛОВА 05.12.2016


«Курай № 1 Башкортостана», «Капельмейстер первых Кураев» - так называют его с почтением музыкальные критики. Его мастерством восхищается не только вся республика, но и весь мир.


ДОСЬЕ:

Солист БГФ им. Х. Ахметова, музыкант-кураист. Заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева. С ноября 2015 г. декан факультета башкирской музыки в УГАИ им. З. Исмагилова. Родился в 1956 г. в с. Юлдыбаево Зилаирского района БАССР. Хобби: пазлы.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Я побывал с концертами в Оренбурге, вернулся – и сразу купил билет в Челябинск. Там у меня два ансамбля кураистов. Есть еще желающие научиться играть. Думаю, создам и третий ансамбль. А два уже имеющихся нужно будет объединить, порепетировать совместно. 9 декабря у нас будет большой концерт в Челябинске, человек 30-40 участников. Приедет из Уфы наш оркестр, я их там встречу. Думаю, все пройдет отлично.

Помимо этого 2 декабря в Малом зале  филармонии состоялся I Республиканский  конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах «АМАНАТ». Пока участвовали исполнители только на думбыре и кыл-кубызе а также ансамбли, включающие эти инструменты. Нашей целью было выяснить, как много исполнителей владеет этими инструментами, на каком они уровне. Это делается для того, чтобы выявить уровень развития исполнительства именно на этих инструментах, а также продвигать их наряду с раскрученными кураем и кубызом. В дальнейшем планируем включить в программу и курай, и кубыз. Конкурс думаем проводить ежегодно.


Как появилась идея создания конкурса?

Башкиры говорят: если ребенок родился, он должен развиваться. Думбыра и кыл-кубыз изучаются в училище и институте искусств с начала 90-х годов, есть Национальный оркестр народных инструментов, высокопрофессиональные инструменталисты, опытные преподаватели. Настало время провести конкурс. К тому же этот год ознаменован прекрасным юбилеем – 100-летием выдающегося башкирского композитора Загира Исмагилова. Так что «звезды сошлись», время настало.


Как курай принимают в других регионах, за границей?

Принимают замечательно! Зачастую сначала зрители слушают настороженно, для них непривычна такая музыка. А к концу концерта отношение резко меняется, аплодируют стоя. У нас есть программа, с которой я и органист Владислав Муртазин ездим по городам России. Люди, впервые слушающие курай, воспринимают его на «ура». Мастер-классы провожу, если просят. Музыка очень сильно воздействует на людей.


Вы не думали создавать дуэты с популярными группами?

Я играю протяжные мелодии. Принципиально. Например, в Казани я сыграл 7-8 произведений подряд. Молодые музыканты играют то, что зритель хочет услышать, а я наперекор – несу свое. Как-то один обрусевший башкир привел ко мне сына, ему лет 12, он не знает язык, этакий современный подросток. Я сыграл им протяжную мелодию. Отец спрашивает у сына: «Как ощущения?» А тот показывает на сердце и говорит: «Вот здесь больно». Потому что наша музыка заставляет человека задуматься, доходит до самого сердца.


Любой человек сможет научиться играть на курае?

Конечно, было бы желание. Это не так просто – взял курай, подул в него, и полилась мелодия. Извлекать звук и исполнять простые мелодии при желании может каждый. Но иногда бывает, что человек даже звук извлечь не может – и бросает учиться. Как вокалисту требуется «поставить голос», так и кураисту нужно много тренироваться. Как, впрочем, и в любом деле.


Вы – декан факультета башкирской музыки – чему там учат?

У нас две кафедры – этномузыкология, где музыку изучают теоретически. Вторая кафедра – ТМИ (традиционных музыкальных инструментов), это кафедра практики. Там обучают игре на домбре, кул-кубызе, гармошке, курае. У нас есть свой студенческий оркестр, который выступает на различных концертах.


Что вы хотели бы пожелать нашим читателям в преддверии Нового года?

От всего сердца желаю вам здоровья, благополучия, удачи. И – слушайте музыку! Хорошую музыку. Она очищает, дает силы. Если у вас есть дети – учить их пению или игре на музыкальном инструменте. Они никогда не станут плохими людьми, если в их душах будут звучать прекрасные мелодии.


Беседовала Наталья Карпинская




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс