Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЕКАТЕРИНЫ НУШТАЕВОЙ 23.08.2016


 ДОСЬЕ:

Декретница со стажем. Капитан команды КВН «Яжмать», чемпиона Высшей уфимской лиги-2015. Родилась в 1987 году. Замужем, две дочери. Хобби: КВН, выпечка, саморазвитие.

 

Чем запомнилась прошедшая неделя?

Минувшая неделя, как у рядовой декретницы, прошла под эгидой «День сурка». Быт, дети, муж, дача. Но скучать не приходится, ведь в городе проводится очень много всевозможных мероприятий, прошедшая неделя не была исключением, и мы всей семьей выбрались в парк им. Якутова на «День загадывания желаний». Там проводились мастер-классы для детей, концерт, конкурсы, раздавали бесплатно шары, а в конце мероприятия было масштабное запускание шаров с желаниями и пенное шоу. Дети были в восторге!  Да и мы тоже.

Как вы, участницы команды, нашли друг друга?

В 2015 году я хотела принять участие в конкурсе «Я-мама», но в Интернете информации о нём не нашла. В министерстве молодежной политики и спорта мне посоветовали следить за новостями  в их группе в соцсетях. Там я и увидела объявление о том, что МОО «КВН Уфа» приглашает всех желающих принять участие в Высшей уфимской лиге КВН. На тот момент я была активной участницей мамского форума, и продублировала объявление о КВН с целью набора команды. Откликнулись семь девочек, еще трое остались за кадром как сценаристы. На роль звукооператора пригласила своего двоюродного брата. Название «Яжмать» придумала одна из участниц нашего форума – Лиана Хуснуллина. И с сентября 2015 года началась плодотворная работа над созданием имиджа команды.  Так мы заняли нишу пеленочного юмора.

 

Кем вы были в «прошлой жизни»? 
До того, как стать мамами, никто из нас не имел опыта публичных выступлений и тем более опыта в сфере шоу. До декрета я работала учителем информатики, Зилия работала в банке старшим специалистом, Алина – администратором в кафе, Света совмещает КВН с работой в филармонии, Ксения является владельцем клуба для женщин, а Тимур – водитель трамвая.

 

Почему именно КВН, а не вышивание крестиком, например?

Знаете, как говорит одна из участниц нашей команды Алина Пилиева: «Любое дело, которое зачинает женщина, начинается со слов: Сидела женщина, скучала…»  Юмор помогает забыть о бытовых проблемах и справиться с послеродовой депрессией. Если бы не юмор, не общение, не КВН, то мы бы уже давно сошли с ума. Семья, быт, дети – это все останется с нами навсегда, а веселые КВНовские дни – только в памяти... Да и вышивание требует усидчивости, что к нам не имеет отношения.

 

Кто помогает вам писать сценарии? Неужели все сами?

Все шутки и сценки – это наш опыт. Мы ничего не придумываем, мы просто описываем свою декретную жизнь. Конечно же, редакторы лиги помогают нам, но своим наставником и учителем считаем нашего первого редактора  Николая Муратова, он даёт нам веру в себя и оказывает колоссальную помощь.

 

А есть ли спонсорская  поддержка у команды? Переезды и реквизит – дело довольно затратное.

В прошлом году Комитет по молодёжной политике обещал нам помочь. В надежде на эту помощь в этом году мы заявились на участие в соседние города, но, когда дело дошло до реальной помощи, нам её никто не оказал. Мы были вынуждены сами искать себе спонсоров, и единственной откликнувшейся организацией стала компания по производству питьевой воды «Красный ключ». Благодаря их спонсорской поддержке мы съездили на фестиваль  в Нефтекамск, где заняли первое место.

 

Где вы пишете свои сценарии, репетируете?

Репетиции проходят у нас дома, с оравой детей. И семейные обязанности удается совмещать, и КВН. Мы все декретницы, в этом плане нам немного легче, плюс ко всему наши дети общаются, играют, пока мы творим.

 

Как семьи относятся к вашему делу?

Мужья нас во всем поддерживают: приходят на игры, болеют за нас, рисуют плакатики. Бабушки и дедушки остаются с детьми, когда мы выступаем. Кроме того, именно мужья развозят нас на репетиции, таскают реквизит, а также оплачивают переезды. Иногда берем детей на сцену для участия в выступлении. У нас даже появился КВН-овский ребенок: это моя племянница. Она постарше наших деток, и с удовольствием выступает на сцене.

 

А можно ли попасть в вашу команду?

Конечно можно! Однако участвовать желают многие, но как только дело доходит до составления графика репетиций – народ сливается. Наше творчество – это постоянные написания новых сценок, репетиции, поездки к редакторам лиги, а две недели перед концертом вообще проходят в бешеном ритме! Иногда и спать не приходится. В общем, это не так легко, как кажется.

 

Сколько у вас детей на всех?

Если посчитать на всех участников команды – детей у нас пятеро: по одному на каждого!

 

Наверняка вас критикуют, не обидно?

Нет предела совершенству! На неадекватную критику реагировать вообще, думаю, не стоит, а насчёт игры, юмора, мы всегда прислушиваемся и делаем выводы. Сколько людей, столько и мнений. Кто-то, например, считает грубоватым наше название. Но знаете, когда я пришла в первый раз к редакторам, я сразу же спросила, не грубо ли звучит название, а они ответили: «Ну, вы ж мать!» И этим все сказано.

 

Чем Вы будете заниматься, когда закончится декретный отпуск и придется выходить на работу? Или – что еще главнее – когда детки выйдут из «нежного» возраста?

Цель нашей команды – попасть в высшую лигу КВН. Придётся рожать еще! А если серьёзно, надеемся, что сможем совмещать работу и КВН.

 

У вас есть команды, на которые вы равняетесь? С кем-то себя сравниваете?

Лично мне нравятся команды сезона Высшей Лиги КВН 2000-2005 годов, когда гремели «Утомлённые солнцем», «РУДН», «Уездный город».  Каждый год появляются новые колоритные команды, но актёрская игра и юмор того времени, считаю, была на высшем уровне. Сравнивать себя с кем-то, думаю, не стоит, ведь в своём роде мы одни. Есть много женских команд, но команда декретниц пока одна.

 

Говорят, что женщины не умеют хорошо шутить. Докажите обратное.

Что женщины не умеют шутить – это стереотип, и мы его разрушили. Наши самые известные шутки:

Танец не наш конек! Наш конек рожать!

Я лучше еще пять детей рожу, чем вылечу хоть один зуб!

Спонсор нашей команды – декретное пособие, роди – и получи маленький бонус от государства.

 

Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива Е. Нуштаевой

 

Увидеть своими глазами и поболеть за прекрасных мамочек можно будет в начале октября, когда будут проходить полуфинальные игры Высшей Лиги РБ

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс