Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭЛЬВИРЫ ХАЙРУТДИНОВОЙ 04.10.2016


3 октября Башгосфилармония им. Х. Ахметова открывает 78-й - королевский - сезон! В этот вечер будут чествовать Короля музыкальных инструментов: уфимскому органу исполняется 30 лет!



Еще недавно профессия женщина-органист в России была такой же экзотикой, как женщина-космонавт. В преддверии юбилея уфимского органа мы решили расспросить девушку, играющую на нем, о сложностях профессии и ее новых проектах.


ДОСЬЕ

Солистка БГХФ им. Х. Ахметова, заслуженная артистка Республики Башкортостан, лауреат международных конкурсов органного искусства. В качестве органистки работает с 1998 года. Замужем, воспитывает 14-летних сыновей-близнецов. Хобби: ЗОЖ, фитнес.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Несмотря на то, что сезон открывается 3 октября, я начала играть задолго до его начала. Все события в моей жизни связаны с органом. Это репетиции и концерты. Здесь и работа, и спорт. Я даже не могу себе позволить сходить в спортивный зал, у меня дома есть спортивные снаряды, помогающие мне поддерживать себя в форме. У меня практически нет свободного времени. Вся моя жизнь связана с семьей и работой.


Расскажите о проектах, в которых вы работаете.

В прошедшую субботу я сыграла концерт для будущих мам «Музыку слушаем вместе». После концерта мамочки обычно задерживаются еще на час-полтора. Я им играю, они задают вопросы, им все очень интересно. Я счастлива, что моя музыка дарит радость людям. И будущим мамочкам, и маленьким деткам. Этот проект идет уже 4 года, и я его очень люблю. Сначала эти концерты были только органными, и играла только я. Потом уже стали играть и симфоджаз оркестр, и Национальный симфонический оркестр. Как правило, все проекты начинаю я. Например, «Воскресный концерт для всей семьи» по воскресеньям. А 8 сентября мы запустили новый проект «Диалоги об искусстве» совместно с музеем им. Нестерова, где, помимо игры, показывали картины из экспозиции музея.


Много ли уфимцев приходит на концерты?

Я не жалуюсь. Люди приходят, орган им очень нравится. В мае, когда было закрытие 77-го сезона, количество слушателей в два раза превышало обычную норму. Уфимская публика любит орган. Когда я только начинала 18 лет назад, бывало такое, что за две недели до концерта в кассе уже не было билетов. И сейчас такое бывает. У меня есть постоянные поклонники, которые ходят практически на все мои выступления.


Какими качествами должен обладать настоящий органист?

Органист - это не только музыкант, но и в какой-то степени спортсмен. Я очень хорошо понимаю спортсменов, жизнь которых складывается вокруг спорта. Так же и органист. Все диктует орган. Как вы стали органистом – вы перестали принадлежать себе. Вы не можете свободно распоряжаться своим временем, вы зависите от репетиций. А так как орган находится в концертном зале – всегда приходится преодолевать сложности. Репетировать можно либо ранним утром, либо поздним вечером, когда нет концертов, и зал свободен. Я предпочитаю репетировать утром, поскольку у меня семья, дети, и все это отнимает много времени.


Расскажите подробнее о нашем органе. Он капризный?

Орган фирмы «Зауэр» установили в Малом зале башкирской филармонии в 1986 году. Он родом из Германии. Инструмент насчитывает 6 000 труб и содержится в специальных температурных условиях. Наш уфимский орган обладает самым, наверное, непростым характером в отличие от всех российских органов. Он не столько капризный, сколько один из самых сложных в России. И это не только мое утверждение. Это отзывы почти всех органистов, которые приезжают на гастроли. За 30 лет на уфимском органе сыграли около 600 музыкантов. У нашего инструмента очень сложная трактура, и он механический. Когда в 2012 году приезжали немецкие мастера, чтобы провести профилактические работы, они были очень удивлены, что на таком сложном инструменте играет девушка, и назвали меня «органным монстром». Они были в шоке, и долго жали мне руку в знак уважения и восхищения, а напоследок установили на орган специальное приспособление, которое очень облегчило мою жизнь. Я им очень благодарна.


Что ждет нас на концертах в новом сезоне?

Наш родной «Sauer» продемонстрирует зрителям все свои возможности: вы услышите его и в качестве солиста, и в самых разных ансамблях - с инструментами и певцами. В сезоне 2016-2017 годов пройдет 28 концертов, включая и программы Х, юбилейного, Международного фестиваля «SAUERFEST». К нам пожалуют маэстро из 7-ми стран: Латвии (Рига), Швейцарии (Лозанна, Базель), Франции (Бордо), Германии (Лейпциг, Эрфурт), Великобритании (Бирмингем), Польши (Кошалин) и, конечно, России! Российская органная школа будет представлена 4-мя городами: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Уфа!


Беседовала Наталья Карпинская



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс