Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ МАРИИ ФЕДОРОВОЙ 19.09.2016


В Уфе существует сообщество, где люди могут поделиться ненужной едой или взять то, что отдают другие участники. Фудшеринг - (от англ. "food" - еда и "sharing" - делиться) движение, набирающее силу во всем мире, в основе которого идея рационального использования продуктов питания. Участники фудшеринга выступают за то, чтобы продукты, еще годные к употреблению, не выкидывались, а отдавались другим людям.

ДОСЬЕ

Активный участник движения «фудшеринг», молодая мама. Замужем, воспитывает двух дочек. Хобби: хэнд-мейд и добрые дела.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Ужасной погодой. После аномальной жары наступил холод, дожди – спасались дома обогревателем. Всю неделю старалась слушать политические дебаты, когда попадала на них, переключая каналы. Хотелось прийти на выборы, имея представления о партиях и кандидатах. В этом году, кстати, партий довольно много – аж 14! Поэтому я готовилась сделать осознанный выбор.


Откуда взялось движение «фудшеринг»?

Движение родилось в Берлине, где оно до сих пор активно развивается. Его задача – снизить количество пищевых отходов и дать возможность всем нуждающимся иметь доступную еду. Для Уфы «фудшеринг» — движение относительно новое, и у многих вызывает массу вопросов. А некоторые уфимцы проявляют инициативу и готовы специально варить супы, печь блинчики, чтобы накормить голодающих. Многие путают спасение еды с благотворительностью или обменом.


Много ли желающих отдать еду?

Пока что у нас больше желающих взять еду, чем отдать. Но все поправимо. Когда больше людей узнают о нашем движении, будет проще наладить «продуктооборот». У меня тоже были такие случаи, когда приходилось выбрасывать продукты. То на диету села, то у ребенка аллергия, то просто вкус не понравился. Например, в Америке очень любят кленовый сироп, часто упоминают о нем в фильмах. И стоит он недешево. Решили с мужем купить, попробовать. Попробовали – и нам не понравилось. Что делать? Можно просто выкинуть, но ведь жалко. Среди родственников любителей подобной экзотики тоже не оказалось. Предложила людям – с радостью забрали.


Не проще ли выкинуть еду, чем кому-то отдавать, тратить время?

Для кого проще – те так и делают. А кто на самом деле хочет спасти еще пригодную еду – те тратят время на написание объявления, договариваются, кто и как заберет у них ненужные продукты.


Какие российские города уже «в теме»?

Москва, Санкт- Петербург, Кемерово, Екатеринбург, Казань, Ярославль – это города, про которые я знаю. Возможно, уже еще кто-то присоединился.


Много ли уфимцев участвует в движении?

В соцсетях существует несколько групп – как уфимских, так и по республике, благодаря которым еще годным к употреблению продуктам можно очень быстро найти новых хозяев. А вот, например, в московском сообществе фудшеринга появилось ответвление, где люди предлагают свои услуги за какие-то продукты или наоборот – просят как-нибудь помочь и взамен предлагают накормить – неважно, обедом или вкусняшками. Можно попросить повесить полочку или помочь с переездом, а потом отдать помощнику овощи с дачи. Есть люди, которые давно практикуют подобное, и даже не подозревают, что они тоже участвуют в движении.


На ваш взгляд, приживется ли движение в нашем городе?

А почему нет? Люди делятся едой – и это нормально. Много людей сейчас находятся в трудной ситуации в связи с ростом цен, маленькой зарплатой, не успевающей за инфляцией, кому-то задерживают зарплату, а кто-то и вовсе остался без работы. Почему не поделиться тем, что у тебя в избытке? Мне очень нравится притча на эту тему. Думаю, многим она знакома.

Один сосед не знал, как насолить другому соседу, которому он завидовал. Однажды первый зачерпнул ведро дерьма, и вылил это «добро» прямо на крыльцо перед дверью второго соседа. Увидев это, второй сосед помыл крыльцо, помыл грязное ведро, набрал в саду яблок и отнес к завистливому соседу на крыльцо. Сын доброго соседа спросил у отца: «Почему ты так поступил?» А отец ему ответил: «Каждый, сын мой, делится тем, что у него в избытке!»


Беседовала Наталья Карпинская







vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс