Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Павла Кириллова 13.07.2016

Неделя глазами Павла Кириллова

Раз в год культурная жизнь города замирает. Горожане массово устремляются в сады и просто на природу. Периодически в городе проходят какие-то мероприятия, этакие «междусобойчики» местного масштаба. Но уже на этой неделе все изменится. 22, 23 и 24 июля Уфу ждет PARKFEST-2016, претендующий на масштабность московского «Нашествия» и самарского «Рока над Волгой». Закулисные тайны нам раскрывает продюсер фестиваля Павел Кириллов.


ДОСЬЕ:

Арт-директор Rock's Cafe, директор групп Light Again, Mate Kenzo, Непопса, Rich, 3СКА. Директор продюсерского центра SOUNDLIFE.PRO. Продюсер фестиваля PARKFEST-2016. Родился в 1985 году. Разведен, есть сын. Хобби: туризм, играет на ударных в группе Rock walk.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Активной подготовкой к предстоящему PARKFESTу-2016. В Rock's Cafe прошел вечер памяти легендарного гитариста Рустэма Асанбаева. Думаю, многие знают, что Рустэм был в числе первых музыкантов, начинавших играть в Уфе рок и блюз. Наиболее известен как гитарист первого состава группы «ДДТ». В последние годы являлся лидер-гитаристом уфимской группы Boogie band. Все средства, собранные с концерта, в ближайшее время будут переданы семье Рустэма.


У простых обывателей складывается ощущение, что провести фестиваль под силу любому желающему. Так ли все просто на самом деле?

На первый взгляд провести культурное мероприятие довольно просто. В эпоху массовых коммуникаций любой человек может списаться с продюсером любимого артиста и пригласить в родной город, были бы деньги, чтобы оплатить дорогу, гонорар, проживание. Фестивали с большим количеством групп - это самое рискованное, что может быть в концертной деятельности. Именно они чаще всего и срываются.
Большие суммы уходят на транспорт. Гастрольный тур продюсеры и администраторы артиста составляют за несколько месяцев до его начала. Существуют какие-то предварительные договоренности, наметки, и минимум за три месяца до выступления ставится точная дата.

Чего нам ожидать от фестиваля в этом году?

OPEN-AIR PARKFEST 2016 - это второй по счету масштабный фестиваль качественной живой музыки в Башкортостане. Фестиваль, как и в прошлом году, пройдет в три дня – 22, 23, 24 июля - на аэродромном комплексе «Первушино». На площадке вырастет целый город со своей инфраструктурой – сувенирные лавки, аквагрим, фуд-корт, фельдшерский пункт, биотуалеты и многое другое, что необходимо для веселого и комфортного отдыха три дня и две ночи. Нововведениями фестиваля в этом году станут несколько пунктов развлечений. Гости фестиваля смогут подняться на воздушном шаре, покататься на самолетах уфимского аэроклуба, посетить батутный парк, осуществить благотворительную помощь в Парке добра, отдохнуть в тишине в Лаунж-зоне. На площадке будет разбит средневековый походный лагерь. А реконструкция показательных боев воинов не оставят никого равнодушным. Также на фестивале будут предусмотрены детская площадка и пункт зарядки телефонов. В 2016 году в команде фестиваля пополнение, которое позволит вам услышать больше настоящей любимой музыки. Партнером нашего фестиваля стал Уфимский пивоваренный завод «КРАФТ». PARKFEST и КРАФТ - отлично дополняют друг друга, потому что любимая музыка и душевные напитки, сливаясь вместе, дарят неповторимый коктейль драйва и веселья! Тем, кто запутается в инфраструктуре, будет помогать специально обученная команда волонтеров - их на площадке будут десятки человек. И все это, естественно, под чуткой охраной сотрудников правоохранительных органов, медиков и спасателей. 


В прошлом году на фестивале PARKFEST присутствовали, преимущественно, уфимские группы. Что изменилось в этом году?

Групп стало больше, список – разнообразнее. Хедлайнерами фестиваля станут группы Чайф, LOUNA, ПИЛОТ и уфимская группа LUMEN. Также в фестивале примут участие группы Маша и Медведи, Гоша Куценко, F.P.G., Черный Обелиск, Аматори, 7Б, СЛОТ, LORI! LORI!, DISTEMPER, Калинов Мост, STIGMATA, Мураками, Элизиум, EASY/DIZZY, План Ломоносова, Бригадный Подряд, Артерия, Операция Пластилин, ДМЦ, Йорш, Обе-Рек, Тролль Гнет Ель, Нечто, Jack Action, Ангел Небес, Год Змеи, Wake up call (Италия). 

Каким образом поклонники рока смогут добраться до концертной площадки?

Добраться на площадку фестиваля можно будет несколькими способами: на личном автомобиле или на специальных автобусах, которые будут курсировать раз в два часа по маршруту ост. «Горсовет» - ост. «Округ Галле» - аэродром «Первушино». 


На время фестиваля в Rock's Cafe будет затишье, или вы тоже планируете порадовать чем-то поклонников?

Конечно, Rock's Cafe не останется в стороне и устроит Afterparty PARKFEST-2016!
Посетить его сможет любой желающий. У нас уфимцы смогут услышать группы «Маша и медведи», DISTEMPER, «Тролль гнет ель». Это большая удача для поклонников – сходить на концерт любимой группы всего за 200-300 рублей.


Многие считают, что дешевле посмотреть концерт в Интернете. Поэтому сократилось количество людей, посещающих концертные залы и кинотеатры.

У многих пропала привычка ходить на концерты. Есть те, кто выбирает послушать музыку в Интернете или посмотреть запись с концерта. Но все-таки живое выступление - это драйв, энергия, неважно, в каком направлении работает исполнитель. Эту энергетику пока не способна передавать никакая техника. Сейчас уже не молодые поклонники живой музыки наверняка помнят масштабные фестивали, которые устраивали в начале нулевых. Со временем традиция таких массовых мероприятий стала растворяться в череде более локальных клубных концертов. В конце концов, в башкирской столице и вовсе перестали проводить полномасштабные мероприятия с уклоном на "тяжелую" тематику. 


Как впечатления от подготовки к фестивалю? Какие планы на будущее?

Я доволен результатом, мне удалось привезти всех тех, кого и хотел привезти, за исключением группы «Князь». Ради мероприятия поклонники рок-музыки съедутся в Уфу со всех окрестных областей, республик и краев. Я 6-7 лет вынашивал эту идею. Все привыкли, что есть такие фестивали как «Нашествие» в Москве, «Рок над Волгой» в Самаре. Почему бы и Уфе не войти в этот список? Есть огромное желание сделать фестиваль ежегодным, позиционировать его как бренд.

Беседовала Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс