Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Сиявуша Шерматзадэ 03.11.2016

Неделя глазами Сиявуша Шерматзадэ



У него необычное имя, запоминающаяся внешность, безграничное чувство юмора и огромный талант. Он востребованный певец и шоумен. Как ему все это удается – читайте в нашем материале.


ДОСЬЕ:

Шоумен, певец, резидент Уфимского джаз-клуба, руководитель музыкальных коллективов 7Souls, ElvisLiveAgain & Plug`n`Play. Лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов, лауреат премии Президента России. Женат на певице Полине Кобец, воспитывает 4-месячную дочь Ружену. Хобби: спорт.


Чем запомнилась прошедшая неделя?
Впервые в нашем городе прошел зональный тур VII корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром». Это конкурс самодеятельных творческих коллективов и исполнителей, на который съехались порядка 1000 участников и гостей из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана. Три дня на сцене ГКЗ «Башкортостан» шел конкурс. Я где-то принимал участие, как ведущий, где-то сам выступал, но наибольшее удовольствие я получил в качестве зрителя, до сих пор эмоции захлестывают: так было здорово, столько талантливых людей!


Недавно на сцене Русдрамтеатра состоялась премьера рок-оперы «Акбузат», в которой Вы принимали участие. Оправдала ли она ожидания?

По-моему, да. Так как у нас есть дублирующий состав, у меня была возможность посмотреть репетицию из зала. И хочу сказать, что лично мне представление очень понравилось. В «Акбузате» можно услышать музыку практически всего мира – и рок, и эстрадную, и симфоническую. Все для того, чтобы рассказать историю батыра Хаубана, который отправляется в подводное царство Шульгена, а затем освобождает свой народ от тирании хана Масима. Спектакль современный, в нем много музыки, балета, движения, танца, участвуют массовые хоровые сцены, занято большое количество актеров: из Русской драмы, артисты из других театров – Башгосфилармонии, Башкирского театра оперы и балета, Башдрамтеатра. Большая работа проделана, и ничего подобного в Уфе не было и нет пока что. Для меня это номер один. Всем советую увидеть это прекрасное творение.


Как вы попали в коллектив? Какая роль вам досталась?

В постановках Русского драматического театра я уже участвовал – это был мюзикл «Голубая камея», теперь вот в «Акбузат» пригласили. Был кастинг, пришло много новых артистов. Мне досталась роль Шульгена, подводного царя.


Алексей Кортнев был на премьере, как было обещано?

Да, и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, написавший либретто, и музыкальный руководитель группы Сергей Чекрыжов, написавший музыку рок-оперы, были на кастингах, приезжали на премьеру. Они оба остались очень довольны работой артистов и приемом зрителей.


На прошлой неделе завершился вокальный конкурс «Шоу 27». Расскажите о нем.

«Шоу27» – вокальный конкурс, организованный музыкальной школой «Виртуозы» и MusicHall27. Конкурс был нацелен на поиск талантливых личностей Уфы. В течение 3 месяцев 27 талантливых исполнителей боролись за право выступить под живой аккомпанемент на главной сцене MusicHall27. Организаторы ставили целью популяризацию развития талантливых ребят в городе, доступный вид отдыха. Мне кажется, им это удалось.


Сложно быть членом жюри подобного конкурса?

Самое сложное – выбрать девятку финалистов, и потом из них тройку. К концу конкурса, а он шел три месяца, все участники стали нам как родные. Радует, что я узнал новых талантливых людей. Исполнители показали себя в разных жанрах, в разных направлениях. Теперь, возможно, стоит ожидать их концертов, привлечения их к участию в каких-то новых музыкальных проектах.


Напоследок не могу не спросить: откуда такое необычное имя у дочери – Ружена?

У нас была масса вариантов, какое имя дать дочери. Моя супруга, будучи в положении, как-то встретилась с преподавателем нашей академии Екатериной Олеговной Черновой, и разговорилась с ней об именах. Екатерина Олеговна назвала несколько имен, а у Полины в голове отложилось только это. Я поискал в Интернете информацию о советской певице Ружене Сикоре, послушал песни. Красивая женщина, замечательный голос, и решил: а почему бы и нет? А имя Ружена – чешское, кстати, и обозначает «цветок».


Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива С.Шерматова




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс