Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ТИМУРА ИЛЬЯСОВА 19.09.2016


75 лет назад, 21 января 1941 года, в Уфе на перекрестке улиц Тюремная (ныне Достоевского) и Жандармская (ныне - имени Крупской) был открыт «Дом-музей В.И. Ленина». Во времена СССР здесь принимали школьников в пионеры, потом в комсомольцы, отсюда уходили на фронт наши деды, обещая вернуться с победой. Это один из семи оставшихся в России музеев, посвященных вождю мирового пролетариата.


ДОСЬЕ:


И.о. директора «Дома-музея В.И.Ленина». Родился в1985 году. Хобби: мини-футбол



Чем запомнилась прошедшая неделя?

В Национальный музей привезли новую выставку, В Уфе пройдет второй форум стран ШОС и БРИКС, значит, нам необходимо поторопиться с некоторыми новинками.


Много ли посетителей приходит в музей сейчас?

В далеком 1941 году, спустя три месяца после открытия музея, число его посетителей превысило отметку в 12 000 человек. А за все время существования музея его посетило более четырех миллионов человек из 87 государств мира. Сегодня число посетителей значительно уменьшилось. Это связано с изменениями в жизни нашего государства, которые произошли в начале 1990-х гг. и сменой идеологии.


Дом-музей участвует в каких-нибудь городских мероприятиях?

Да, конечно. 21 мая в Доме-музее В.И. Ленина прошла Ночь музеев. В эту ночь наш музей посетило более чем 347 человек. Надеемся, что все посетители остались довольны и узнали много нового о своем городе, истории дома-музея В.И. Ленина и самом вожде революции. Также во время проведения в городе различных крупных форумов, участники этих мероприятий посещают музей.


Расскажите о самом необычном посетителе музея?

Я расскажу Вам о первом иностранном посетителе музея. Это был Георгий Димитров, лидер социалистической Болгарии, глава Коммунистического интернационала (Коминтерна). В октябре 1941 г. Исполнительный комитет Коминтерна был эвакуирован в Уфу. До мая 1943 г. в здании бывшего Коммерческого училища на углу улиц Ленина и Революционной работали Пальмиро Тольятти, Георгий Димитров, Клемент Готвальд, Долорес Ибаррури, Морис Торез, Вильгельм Пик и другие руководители мирового коммунистического движения. В здании Главпочтамта на улице Ленина размещалась радиостанция Коминтерна, откуда велись антифашистские передачи на европейских и восточных языках. В районе села Кушнаренково располагалась секретная школа Коминтерна, где готовили разведчиков, радистов, диверсантов всех национальностей для заброски в страны Европы, Азии, Америки. Так вот, в 1942 году Георгий Дмитров посетил Дом-музей В.И.Ленина.


На самом деле ведь вождь мирового пролетариата жил совсем не в этом доме?

Ленин жил именно в этом доме во время своего второго приезда в Уфу летом 1900 года. Как вы знаете, Ленин посещал Уфу два раза — в феврале и июне 1900 года. По окончании ссылки (29 января 1900 года) в сибирском селе Шушенское Ленин взялся за осуществление своего плана по созданию партии пролетариата. Первым шагом была организация нелегальной общероссийской политической газеты. И уже по дороге из Шушенского в Центральную Россию он посетил ряд городов, в том числе Уфу. Здесь он остановился 6 (19) февраля 1900 года вместе с Н.К. Крупской и ее матерью Елизаветой Васильевной. Второй раз В.И. Ленин приехал в Уфу 15 (28) июня 1900 года, перед отъездом за границу вместе с матерью Марией Александровной и сестрой Анной Ильиничной. Пробыл он в Башкирии около трех недель и создал здесь первый опорный пункт газеты "Искра". В честь этого знаменательного события было принято решение об организации музея. Адрес дома, где летом 1900 года жили Крупская с матерью и Ленин, был установлен с помощью Крупской, которая подтвердила, что они жили в доме на углу улиц Тюремной (Достоевского) и Старожандармской (Крупской). Разумеется, за те прошедшие тридцать лет территория усадьбы Чоглоковых была застроена новыми строениями, в том числе на ней появился деревянный одноэтажный дом. В интернете некоторые пишут, что Ленин жил в этом доме. Но это неправда. Когда в доме Чоглоковых создавался музей Ленина, его проект был одобрен Крупской в 1938 году. В комнатках верхнего этажа дома была создана именно та обстановка, описание которой дала Крупская. На первом этаже дома была устроена выставка, которая показывала революционную деятельность вождя.

Расскажите о самом редком экспонате музея.

Дорогим экспонатом в музее являются часы-ходики, принадлежавшие Н.К. Крупской. Она передала их в 1938 г. через А.И. Крылова. Одежда Н.К. Крупской последних лет жизни, получена из Центрального музея В.И. Ленина в 1969 г.


Куда делась улица, на месте которой сейчас расположена Площадь двух фонтанов и разные современные постройки?

Не все уфимцы, наверное, помнят, что в 80-е годы прошлого века вокруг Дома-музея по архивным материалам была восстановлена целая улица старинных домов с булыжной мостовой и уличными фонарями. Это было красивое историческое место, где проводились различные школьные мероприятия и принимали детей в пионеры. Уфимцы называли это место «ленинской деревней». Территория была названа памятником культуры и находилась под охраной государственных служб. Но еще в первой половине 2000-х годов большая часть этого исторического комплекса была снесена, и на месте красивого уголка старой Уфы вырос «элитный» жилой комплекс.

Как Вы относитесь к переименованиям улиц? Хотели бы, чтобы совсем «исторически правильно» улицам вернули прежние названия?

Например, улица Жандармская стала формироваться в 1860-е гг. Первоначальное ее название – Жандармская или Старожандармская по расположенным на этой улице жандармским конюшням. В предреволюционное время полтора десятилетия именовалась улицей Суворова. В советское время была переименована в улицу Петра Гармонова, малоизвестного профсоюзного работника. В 1937 г. улица еще раз была переименована в честь Надежды Константиновны Крупской. История города сохраняется, в том числе и в названиях улиц. Так получилось, что многие улицы в центре Уфы в разное время переименовывались. Мне нравится, что на табличках с современными названиями улиц появляются и их исторические названия. Переименования улиц были, и это тоже наша история. А в наши дни было бы правильно не переименовывать улицы, а строить новые.

Как Вы считаете, удастся ли сохранить этот памятник архитектуры для будущих поколений? Современные дети, наверное, и не знают, кто такой Ленин?

Здание музея – это памятник культурного наследия федерального значения и охраняется государством. Дом представляет собой пример архитектуры города начала 20 века и представляет большой интерес для жителей. Музей дает возможность увидеть историю города, интерьер дома конца 19-начала 20 вв. и это очень важно для молодого поколения. Демонстрация и воспитание бережного отношения к своей истории.

Мнения и оценки исторической роли Владимира Ленина отличаются крайней полярностью, в то же время все понимают, что В.И. Ленин – выдающаяся личность, оказавшая колоссальное влияние на историю нашей страны. К сожалению, некоторая часть современных детей не знают не только В.И. Ленина. Знание истории вообще «хромает».

Беседовала Наталь Карпинская

Фото из личного архива Т.Ильясова


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс