Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Виктора Оружева 01.03.2017


Виктор Оружев: «Весь механизм саморазрушения организма создан эволюцией специально».



Количество онкологических заболеваний в республике продолжает расти. Каждый четвертый больной поступает в онкодиспансер, когда болезнь уже находится в запущенном состоянии. Растет и смертность раковых больных. Возможно ли вовремя разглядеть рак, кто и как может это сделать, есть ли шанс выжить - все эти вопросы мы задали врачу-онкологу.


ДОСЬЕ:

Врач-oнколог, кандидат медицинских наук. Женат, воспитывает двух детей. Хобби: горные лыжи.



Пожалуй, всех в наше время интересует: почему возникает рак?

Я придерживаюсь того мнения, что рак— это механизм самоуничтожения. Природа создала много таких механизмов, в том числе атеросклероз, сахарный диабет и многие другие заболевания. Эволюционная целесообразность такого механизма заключается в том, что он позволяет осуществлять смену поколений. Поэтому процент злокачественных опухолей начинает лавинообразно увеличиваться после 40 лет.



Количество больных раком в Башкирии растет, с чем это связанно?

Показатели онкозаболеваемости растут повсеместно и не только в нашей Республике, а также в России и в мире. Во многом это связано с улучшением качества и увеличением количества диагностики опухолей в настоящее время. Врачи стали чаще диагностировать злокачественные новообразования с помощью современных инструментальных и лабораторных методик недоступных раннее. Улучшается материальная и кадровая оснащенность медицинских учреждений специалистами - врачами онкологами, повышается общая онконастороженность медицинских работников и населения.



Пришла ли наука к единому мнению по поводу причин возникновения рака?

В науке по определению не может быть единого мнения, иначе это не наука, а религия. Ранее существовавшее мнение, что злокачественная опухоль является результатом случайного генетического сбоя, не выдерживает никакой критики. Для того, чтобы клетка стала злокачественной, в ней последовательно должно произойти шесть мутаций, что с точки зрения теории вероятности невозможно. Скорее, и это не только мое мнение, фрагменты ДНК – онкогены, которые кодируют продукты, необходимые для формирования злокачественной опухоли — участвуют и в других биологических процессах. Без них человеческий организм не стал бы развиваться с самого начала.

А значит, весь механизм саморазрушения создан эволюцией специально.



Почему же тогда рак так часто встречается у молодежи, у детей?

Тут надо понимать, что «помолодел» рак лишь определенных типов. Например, помолодел рак шейки матки, потому что он напрямую связан с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Поскольку в половую жизнь люди вступают гораздо раньше, чем, допустим, 30-50 лет назад, и поддерживают много хаотичных связей. Для рака желудка, молочной железы, средний возраст его проявления остается примерно таким же, как и двадцать лет назад.



Люди очень боятся рака, поэтому придумывают много всяких мифов, которые как-то объясняют его появление. Могут ли мысли, поступки, настроения спровоцировать болезнь?

К сожалению или к счастью, мы над своим организмом не властны настолько, что можем силой мысли или еще чем-то предотвратить рак или вызвать его. Здесь работают только генетическая конституция и ряд различных факторов. По сути, онкология являет собой иллюстрацию народной мудрости о «на роду написано». Рак можно предугадать: например, если предыдущие поколения страдали онкологией, то, скорее всего, и у потомков она проявится.



А влияет ли как-то психологический настрой на исход лечения? Тоже ведь популярный миф: верь в лучшее — и ты вылечишься. А если не вылечился и умер — значит, сдался.

Мой опыт химиотерапии показал, что если человек находится в той стадии, когда началась генерализация процесса, то ни питание, ни образ жизни, ни психологический настрой не могут изменить неизбежный финал. Увы. Более того, то лечение, которое иногда применяется в надежде на чудо, скорее, приближает конец, а не отдаляет.



А как насчет питания и вредных привычек? В Интернете то и дело публикуют списки «канцерогенных» продуктов, которые точно вызывают рак.

Нитриты, которые являются обязательной добавкой в колбасные изделиях, увеличивают в два-три раза вероятность заболеваемости раком желудка и толстой кишки. Так что каждый день есть копчености и колбасу небезопасно. Примерно такой же вред наносят продукты интенсивной обжарки в жирах. Если говорить о вегетарианстве, то у тех, кто не ест мяса, гораздо чаще возникает рак желудка на фоне гастритов. Но есть нюанс: те, кто не ест овощей совсем, чаще болеют раком толстой кишки. Честно вам скажу: нет таких продуктов, которые могли бы вас застраховать от рака. И нет таких, от которых рак возникает гарантированно.



В завершении что бы вы хотели посоветовать нашим читателям?

Женщины должны посещать гинеколога раз в полгода, а после 35 лет желательно раз в год делать маммографию. Мужчинам после сорока я бы рекомендовал сдавать онкомаркер ПСА. И – будьте здоровы!



Беседовала Наталья Карпинская



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс