Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Виктора Подолько 06.09.2016

Неделя глазами Виктора Подолько


Конный Оздоровительный Реабилитационный Центр "Золотая подкова" работает уже более семи лет. За время работы в центре прошли реабилитацию более 150 детей и подростков, более 600 детей прошли курс по верховой езде. Воспитанники центра и конное поголовье принимают участие в Чемпионатах и Первенствах РБ и РФ, во всех конно-спортивных праздниках, парадах и сабантуях, проводимых в городе Уфа. Что происходит в Центре, и как сейчас относятся к этим прекрасным животным, узнаем у директора одного из конных центров города.


ДОСЬЕ:

Директор и тренер региональной общественной организации «Конный Оздоровительный Реабилитационный Центр "Золотая подкова", КМС по современному пятиборью. Родился в 1960 году. Женат, есть сын, двое внуков. Хобби: рыбалка.

Чем запомнилась прошедшая неделя?

Хлопотами. Во-первых, 1 сентября я отвел в 1-ый класс любимого внука Никиту, в прошлом году отвел также внучку Владиславу, они у нас погодки. Если эти хлопоты скорее приятные, то другие – не очень. Скоро нас «попросят» с того места, где мы сейчас располагаемся, квартал активно застраивается, и места для конюшни здесь нет. Нам выделили другую площадку в хорошем месте неподалеку от ипподрома «Акбузат». На днях я получу ордер на земляные работы, тогда смогу загнать технику на новый участок и приступать к его благоустройству, но на какие средства мы будем отстраивать новую конюшню, не знаю. В том месте, где мы находимся сейчас, у нас нет света и воды, но вроде бы справляемся своими силами, ведь желающих заниматься становится все больше.



День лошади 31 августа отмечали в центре?

В последний день лета отмечают так называемый День лошади или конский праздник. На Руси братьев-мучеников Фрола и Лавра считали покровителями лошадей и конюхов. В этот день к лошадям относились по-особенному: не использовали даже для самой необходимой работы, чистили, купали, заплетали ленты в хвост и гриву. Сегодня же мало кто помнит этот праздник, только те, кто по роду деятельности связан с этими прекрасными животными. Мы в нашем Центре отмечаем скромно: даем побольше сена, балуем морковкой.



Вы ведь были с проблемами Центра на приеме у Главы Республики? Выделение вам нового участка – результат того обращения?

Да, 1 декабря прошлого года Рустэм Хамитов провёл личный приём граждан. Я рассказал ему о затягивании мэрией сроков в предоставлении земельного участка в микрорайоне Глумилино, где планируется построить конно-спортивную базу с административно-бытовым корпусом. Рустэм Закиевич ознакомился с проектной документацией объекта, отметив, что, по сути, предполагается поставить очередной ангар, а не капитальное сооружение. Такой подход противоречит концепции комплексной застройки микрорайона. В связи с этим руководитель республики поручил главе администрации города Иреку Ялалову разобраться в ситуации и рассмотреть альтернативные варианты размещения центра. И вот землю нам выделили, тут уж пожаловаться не могу.



Почему вы не вернулись на «Акбузат»?

Действительно, раньше клуб располагался на ипподроме «Акбузат». Когда его закрыли на реконструкцию, мы переехали сюда, думали, всего на год. Но вернуться не удалось - там сильно повысилась арендная плата, а количество конемест значительно сократилось. Мы несколько лет планируем открыть неподалеку конный центр, но дело застопорилось на оформлении документов на землю. Еще в 2005 году это место было вполне живописным, и лошади чувствовали здесь себя довольно комфортно. Но теперь конюшня окружена стройками и новыми высотками, а для выгула остался маленький клочок земли. Да и гарантий, что жители не возмутятся нашим соседством, нет. Пока 10 лошадей живут в приспособленном гаражном помещении. Ежедневный уход за ними ведем я, Галина Назирова и группа добровольцев. В денниках чисто, но поддерживать порядок здесь не так-то просто: в помещение не проведены коммуникации. Воду привозят в бочках, а в темноте ходят с фонарем. На содержание животных здесь также зарабатываем, давая уроки верховой езды.



Кто занимается в вашем центре?

К нам приходят заниматься разные люди – в основном, конечно, дети, спортсмены. Иногда, бывает, и взрослые, глядя на них, привязываются к лошадям. Приходят и особенные ребята, с ограниченными возможностями. Для них эти животные - настоящий подарок. Помните, был всплеск интереса к дельфинам и их дару исцеления? Так вот лошади способны дать ничуть не меньше их. Многие из ребят в силу проблем со здоровьем не могут кататься верхом, приходят просто покормить, погладить лошадей. Они общаются друг с другом, черпают здесь силы. Мы берем заниматься всех – даже если ребенок не станет именитым спортсменом, зато мы заберем его с улицы, пусть лучше будет у нас, чем где-нибудь в подъезде с пивом и сигаретой.



Дорого ли заниматься в вашем центре?

В год, по примерным подсчетам, к нам приходят около 600 человек. Занятия платные, но самые дешевые в городе – до 300 рублей в час.

Расскажите о «звездах» вашей конюшни.

Черногривый красавец Дастархан - чемпион России 2008 года на мощность прыжка. Родился в Германии 25 лет назад, потом его вывезли в Стерлитамак. Выступая за республику, конь выиграл много крупных соревнований. А когда его карьера завершилась – нам позвонил наш бывший тренер, сказал, что Дастархан сейчас на конезаводе стоит в удручающем состоянии. Он и правда был тогда еле живой: худой, связки порваны, на спине тоже повреждения. Мы забрали его, выходили. Два года назад у него появился сын, назвали Великодушный, или просто - Душка. А папа его сейчас выступает на сцене, играет в Башгосдрамтеатре в спектакле «Ночь лунного затмения». Даже ездил с труппой на гастроли в Казань.



Не ваши ли питомцы катают детей на городских площадях и в парках?
Знаете, сколько в городе конюшен! Так что желающих прокатить за плату находится немало. В городе не определены места для организации катания. Этот вид услуг осуществляют в основном частные владельцы, многие из которых не имеют полного пакета необходимых документов. По сути, сажая своего ребенка на коня, никто не может быть уверен, здорово ли животное, каково его психологическое состояние. Если любитель верховой езды упадет с лошади, ответственность тоже понесет только он, а не несовершеннолетние юноши и девушки, которые, как правило, и сопровождают животных. Найти реального владельца порой не так просто. Поэтому в нашем центре посетители не остаются с животным один на один, с ними рядом обязательно находится инструктор.


Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива Виктора Подолько.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс